Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                        27 марта 2012 г.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично),

при секретаре Кутляевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимого Ямурзина Р.М., его защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 27.03.2012г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/2012 в отношении

Ямурзина Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямурзин Р.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 12.00 часов до 17.00 часов Ямурзин Р.М. находясь на балконе квартир по <адрес> при встрече с Г. решил с корыстной целью противоправно безвозмездно открыто изъять его сотовый телефон и обратить в свою пользу. В осуществлении своих намерений Ямурзин Р.М. сознавая, что Г. и М. понимают противоправный характер его действий, открыто похитил у Г.. сотовый телефон «SamsungE 1080 i». Ямурзин Р.М. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться сотовым телефоном по своему усмотрению и причинив ущерб собственнику на сумму <данные изъяты> рублей.

В досудебном производстве ущерб возмещен полностью путем изъятия сотового телефона из незаконного владения и передачи его собственнику.

Подсудимый Ямурзин Р.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Ямурзин Р.М. суду подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявил свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ямурзин Р.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Ямурзина Р.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ямурзина Р.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом поведения подсудимого Ямурзина Р.М. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, а также сведений, что Ямурзин Р.М. <данные изъяты> у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Усматриваются смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как активное способствование расследованию преступления. Ямурзин Р.М. дал подробные и изобличающие себя показания, выдал похищенный телефон, что применительно к ч. 1 ст. 62 УК РФ является обязательным для смягчения наказания.

Определяя вид и размере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, форму вины подсудимого, категорию преступления, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, а также поведение Ямурзина Р.М. после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и его поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.

Судьба вещественных доказательств была разрешена в досудебном производстве.

Гражданский иск по делу не предъявлялся.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Ямурзина Р.М. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ямурзина Р.М. следует оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямурзина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % от заработной платы осужденного.

    Меру пресечения Ямурзину Р.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Ямурзина Р.М. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий подпись                                             В.О. Шабалина

Приговор вступил в законную силу 07.04.2012