Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                       11 мая 2012 г.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично),

при секретаре Кутляевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Клевцова Н.Н.,

подсудимого Карачун И.О., его защитника - адвоката Пелиховой Р.Р., представившей удостоверение № 00624 и ордер № 876 от 11.05.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-188/2012 в отношении

Карачуна И.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачун И.О. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут Карачун И.О., находясь в районе <адрес> по <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой Н., и действуя открыто, осознавая что его действия по хищению чужого имущества очевидны для потерпевшей, вырвал из ее рук женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился 1 тюбик тонального крема для лица «ВИШИ» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 стеклянный флакон с кремом для сухой кожи «ВИШИ» стоимостью <данные изъяты> рублей, тюбик помады стоимостью <данные изъяты> рублей, тюбик туши для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, сорочка женская стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также иное имущество, ценности для потерпевшей не представляющее. С похищенным имуществом Карачун И.О. с места преступления скрылся, распорядился в последствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Н. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Карачун И.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Карачун И.О. суду подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявил свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшей Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карачун И.О., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Карачуна И.О. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карачуна И.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом поведения подсудимого Карачун И.О. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, а также сведений, что <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве иных обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и, не смотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, форму вины подсудимого, категорию преступления, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения, изложенные в представленных на Карачун И.О. характеристиках, а также влияния назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений и считает возможным назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.

Вместе с тем, с учетом поведения осужденного сразу же после совершения преступления, направленного на установление всех обстоятельств по делу, признанием им своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, а также при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Карачун И.О. судимостей, с учетом его социального положения, молодого возраста суд полагает, что исправление осужденного Карачуна И.О. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку отбыванием наказания Карачуну И.О. определено с применением положений ч. 3 ст. 73 УК РФ, то в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного необходимо возложить обязанности.

Судьба вещественных доказательств была разрешена в досудебном производстве.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Карачуна И.О. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачуна И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, один раз за полугодие предоставлять справку с места работы.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время прошедшее после провозглашения приговора.

    Осужденного Карачуна И.О. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий     В.О.Шабалина                                           

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012