Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск       «12» декабря 2011г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Подсудимого Ушакова В.А.,

Защитника адвоката Сизых С.В.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-509-2011 в отношении Ушакова В.А. ,

,

,

мера пресечения - заключение под стражей, содержится под стражей с ",

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков В.А. в ночь с 26 на " совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ООО «СибРемСтрой»; " Ушаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Р совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; " Ушаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.З.Ю. совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; " Ушаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Н. и З.С. совершенную с причинением значительного ущерба гражданам; " Ушаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Г, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; в период с 17 по " Ушаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.И.Р. и грИ.С. совершенную с причинением значительного ущерба гр.И.С. с незаконным проникновением в жилище; " Ушаков В.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.М. совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов, в ночь с " на ", Ушаков В.А. проходя мимо строящегося дома по * увидев на крыльце второго подъезда дома бетономешалку, принадлежащую ООО «СибРемСтрой», при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанную бетономешалку СМ , С, стоимостью , рублей , копеек, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «СибРемСтрой» материальный ущерб.

", в период времени с 10 до 20.50 часов, Ушаков В.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по * убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем взлома замка двери, проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее гр. Р мотоплуг VH-400, стоимостью , рублей; электрорубанок Р-83-3, стоимостью , рублей; дисковую пилу «Russland» RTC200Z, стоимостью , рублей. С похищенным имуществом Ушаков В.А.. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Р значительный ущерб в размере , рублей.

", около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Ушаков В.А. находясь в районе подстанции «Сибирская» по * увидев автомобиль УАЗ 3909, государственный номер А , ОО, принадлежащий ОАО «Иркутской энергосетевой компании», при возникшем умысле на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь вышеуказанной автомашины, и тайно похитил из салона автомобиля имущество гр.З.Ю. автомагнитолу JVCKD-R402 стоимостью , рублей c вложенным в неё DVD-диском, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом Ушаков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр.З.Ю. значительный ущерб в размере , рублей.

", около 21.50 часов, Ушаков В.А., проходя мимо дачного участка по * увидев около забора велосипед спортивный «Stels», модели «Navigator 570» принадлежащий гр.Н. и велосипед, принадлежащий гр.З.С. при возникшем умысле, направленном на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед спортивный «Stels», модели «Navigator 570», принадлежащий гр.Н. и велосипед, принадлежащий гр. З.С. С похищенным имуществом Ушаков В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.Н. значительный ущерб в размере , рублей, гр.З.С. - значительный ущерб в размере , рублей.

", около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Ушаков В.А. находясь в ДК «Коммунальник» г.Усть-Илимска, проходя мимо дома по * увидев у ограды дома автомобиль ВАЗ 2121, государственный номер У , ВК, принадлежащий гр.Г при возникшем умысле на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь багажного отделения вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г бензопилу «Stihl» 180 MS с техпаспортом, стоимостью , рублей, автомобильный компрессор «Агрессор», стоимостью , рублей. С похищенным имуществом Ушаков В.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.Г значительный ущерб в размере , рублей.

В период времени с 15 часов " до 21 часа 30 минут " Ушаков В.А., с целью хищения, пришел к секции , дома по * воспользовавшись тем, что хозяев квартиры нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь, незаконно проник в секцию по * откуда из корыстных побуждений и тайно похитил имущество гр.И.Р. зимнее трико в количестве 2 штук, по цене , рублей каждое, на сумму , рублей, мужские джинсы, стоимостью , рублей, всего на сумму , рублей; а также имущество, принадлежащее И.С. сумку спортивную, ценности не представляющую, куртку мужскую зимнюю стоимостью , рублей, ботинки стоимостью , рублей, рубашку мужскую стоимостью , рублей, толстовку мужскую, стоимостью , рублей, штаны зимние болоньевые стоимостью , рублей, джинсы, стоимостью , рублей, денежные средства в сумме , рублей, находящиеся в кармане джинс, кофту шерстяную стоимостью , рублей, трусы мужские, ценности не представляющие, всего на сумму , рублей. С похищенным имуществом Ушаков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр.И.Р. ущерб в размере * руб., грИ.С. - значительный ущерб в размере , рублей.

", в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Ушаков В.А. находясь в состоянии опьянения в гостях у гр.М. по ул. * при возникшем умысле на хищение чужого имущества, осознавая, что хозяин квартиры М. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.М. - с тумбы в зале телевизор «Micra» модели «Витязь» с пультом дистанционного управления, стоимостью , рублей, DVD-плеер SUPRA «DVS -114Х», стоимостью , рублей, внутри которого был помещен DVD-диск, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Ушаков В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр.М.. значительный ущерб в размере , рублей.

По делу заявлены гражданские иски в возмещение ущерба причиненного хищением: гр.Р - в размере , рублей (т.2 лд.243), гр.З.С. - в размере , руб. (т.2 лд.132), гр.Н. - в размере , руб. (т.2 лд.144), гр.Г - в размере , руб. (т.3 лд.25), гр.И.Р. - в размере , руб. (т.3 лд.30). Исковые требования истцов подсудимый Ушаков В.А. признал в полном объеме.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Ушаков В.А. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предметы хищения, а также стоимость похищенного не оспаривал.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ушаковым В.А.. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за каждое из преступлений не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий Ушакова В.А. органами предварительного расследования по хищению имущества ООО «СибРемСтрой», а также гр-н Р, Н. З.С., З.Ю., М. И.Р. И.С. Г суд находит верной и квалифицирует его действия:

- по хищению имущества ООО «СибРемСтрой» - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от " «О внесении дополнений и изменений в УК РФ», поскольку она улучает положение подсудимого по сравнению с редакцией ФЗ , от ", которой увеличен размер наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по хищению имущества гр-н Р И. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от ") - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению имущества гр-н З.Ю. Н. и З.С. Г М. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от " «О внесении дополнений и изменений в УК РФ», поскольку она улучает положение подсудимого, так как в данной редакции УК РФ снят ограничительный нижний предел такового вида наказания, как обязательные работы, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено что Ушаков В.А. из корыстных побуждений, без законных на то оснований и тайно совершал хищение имущества, принадлежащее ООО «СибРемСтрой», гражданам Р, И., З.Ю. Н. и З.С., Г., М. при этом, хищение имущества гр-н Р. и И. совершил с незаконным проникновением в жилище. Похищенным впоследствии Ушаков В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим Р И.С. З.Ю., Н. З.С. Г М. - значительный материальный ущерб: Р - в размере , руб., И.С. - в размере , руб., З.Ю. - в размере , руб., Н. - в размере , руб., З.С. - в размере , руб., Г - в размере , руб., М. - в размере , руб. Значительность ущерба, причинного каждому из потерпевших, суд оценивает учитывая размер причиненного вреда каждому из них, их материальное положение, минимальный размер оплаты труда на момент совершения преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Ушакова В.А., судом не установлено, его характеризующее поведение, сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - количество преступлений, которые совершены умышлено, относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, каждое из них направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия его жизни, принимая во внимание, что Ушаков В.А. иждивенцев не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания - положительно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных, корыстных преступлений, настоящие преступления совершил в период непогашенных судимостей.

В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит явку с повинной по ряду преступлений, учитывая, что до сообщения Ушаковым В.А. правоохранительным органам о совершенных им хищениях, о его причастности к их совершению, не было известно. Также к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принимая во внимание, что Ушаков В.А. сообщая о совершенных им преступлениях, указывал пути реализации похищенного, которое впоследствии изымалось и возвращалось потерпевшим. Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам Ушакову В.А.. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

В соответствие со ст.63 УК РФ, к отягчающим наказание обстоятельствам Ушакову В.А. суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Ушакову В.А. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. При назначении наказания Ушакову В.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и наказание в силу этого не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Также, при назначении наказания, суд учитывает и положения ч.2 ст.68 УК РФ, при котором наказание Ушакову В.А. не может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, учитывая наличие рецидива.

Принимая во внимание эти же, вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для применения к назначаемому Ушакову В.А. наказанию положений ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая, что наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - не имеется, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ к назначаемому Ушакову В.А. наказанию, - условное осуждение, суд не усматривает, полагая, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку ранее назначенные ему наказания за совершенные преступления, на его исправление не повлияли, он вновь встал на путь совершения преступлений.

Применение дополнительных видов наказания Ушакову В.А. предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным, принимая во внимание, что осуждается Ушаков В.А. к реальному лишению свободы и обязан возмещать ущерб потерпевшим, согласно заявленных ими исковых требований.

Кроме того, в действиях Ушакова В.А. наличествует в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, поскольку Ушаков В.А. совершил помимо преступлений небольшой и средней тяжести, - тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы, а ранее, приговором Усть-Илимского горсуда от " осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При таких обстоятельствах, в силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Ушаков В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски, заявленные истцами в возмещение ущерба причиненного хищением имущества: гр.Р - в размере , рублей, гр.З.С. - в размере , руб., гр.Н. - в размере , руб., гр.Г - в размере , руб., гр.И.Р. - в размере , руб., суд находит обоснованными, подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред, и поскольку вред наступил в результате действий подсудимого, он подлежит взысканию с него в полном объеме.

От уплаты процессуальных издержек Ушакова В.А. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от "), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от "), п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от "), и назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от "), - в 1 (один) год лишения свободы;

- за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от "), - по 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ , от "), - по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ушакову В.А. наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ушакову В.А.. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ушакову В.А. исчислять с "

Зачесть в срок отбытия наказания Ушакову В.А. время содержания под стражей с " по "

От уплаты процессуальных издержек Ушакова В.А. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.

Взыскать с Ушакова В.А. в возмещение ущерба: в пользу гр.Р , рублей, в пользу гр.З.С. - , рублей, в пользу гр.Н. - , рублей, в пользу гр.Г - , рублей, в пользу гр.И.Р. - , рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ушаковым В.А. в тот же срок и в таком же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

"

"

Приговор вступил в законную силу: 23.12.2011 года

"