Приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск                                                               «24» мая 2012г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И.,

Подсудимой Врадливец Т.Н.,

Защитника - адвоката Демковой Г.С.,

При секретаре Буевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-201/2012 в отношении

Врадливец Т.Н., родившейся ххх в ***, гражданки ***, образование средне специальное, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей в ***, не судимой,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержалась,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Врадливец Т.Н. ххх покушалась на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

Врадливец Т.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь ххх в период времени с ххх часов до ххх часов на +++ этаже у двери квартиры №+++ по ул.*** получила от покупателя под псевдонимом «Д.», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «.», деньги в сумме +++ рублей за наркотическое средство и незаконно сбыла, продав покупателю наркотическое средство - . в массе +++ грамма.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Врадливец Т.Н. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение, о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимой в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины.

В судебном заседании подсудимая Врадливец Т.Н. заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ей понятно, она в полном объеме с ним согласна, вину по обвинению признает полностью, обстоятельства и событие преступления, как они изложены в обвинительном заключении, - не оспаривала.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, гос.обвинитель не имел возражений по применению особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Врадливец Т.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению она признала полностью, преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая относится к категории тяжких и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за данное преступление не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что Врадливец Т.Н. без законных на то оснований продала ххх покупателю «Д.», осуществляющему «.», - наркотическое средство ., однако действия Врадливец Т.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, проданное Врадливец Т.Н. покупателю, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..», а также Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», . входит в перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в России (список №1).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Врадливец Т.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

О наказании:

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождению ее от наказания не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Врадливец Т.Н. судом не установлено, - на учете у психиатра она не состояла, ее характеризующее поведение, а также сведения о личности, не позволяют сомневаться в ее психической полноценности, следовательно, она подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения. Так же суд учитывает личность подсудимой, влияние назначаемого судом наказания на ее исправление и на условия ее жизни, принимая во внимание, что Врадливец Т.Н. иждивенцев не имеет, не работает, однако проходит стажировку на курсах ., характеризуется она по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, соседкой и по прежнему месту работы - положительно. Также суд учитывает, что к уголовной ответственности Врадливец Т.Н. привлекается впервые, стремиться встать на путь исправления указав, что в настоящее время прошла курс реабилитации от наркотической зависимости, наркотики не употребляет, в ее квартире компании не собираются, планирует создать семью. Доводы Врадливец Т.Н. в этой части подтверждены . подсудимой.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Врадливец Т.Н. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание эти же, вышеуказанные обстоятельства, а также учитывая степень общественной опасности преступления, совершенного Врадливец Т.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

К назначаемому Врадливец Т.Н. наказанию, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что ее исправление еще может быть достигнуто без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, учитывая смягчающие обстоятельства и характеризующие сведения.

Применение дополнительного вида наказания подсудимой, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, учитывая, что осуждается Врадливец Т.Н. к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

От уплаты процессуальных издержек Врадливец Т.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ., . хранящиеся в . МО МВД России «***» (лд.44, 45, 91, 94-96), - подлежат уничтожению, . - надлежит хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Врадливец Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ - в ххх года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Врадливец Т.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ххх года.

Обязать Врадливец Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция ***, на момент вынесения приговора), являться +++ в месяц в данный орган для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Врадливец Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Врадливец Т.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.

Вещественные доказательства: . хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» (лд.44, 45, 91, 94-96), - уничтожить; . (лд.108) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий судья:                                            Фролова Т.Н. Приговор вступил в законную силу: 05.06.2012 г.

.

.