г.Усть-Илимск «28» мая 2012г Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Фроловой Т.Н. С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А., Подсудимого Ильинец А.В., Защитника подсудимого - адвоката Демковой Г.С., При секретаре Буевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-210/2012 в отношении Ильинец А.В., родившегося ххх в ***, гражданина ***, образование средне техническое, ограниченно годного к воинской службе, работающего у *** ., холостого (гражданский брак), иждивенцев не имеющего, проживающего в ***, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильинец А.В. незаконно перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах. ххх в дневное время, точное время следствием не установлено, Ильинец А.В. имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, на принадлежащей ему автомашине «.» государственный регистрационный номер №, по автомобильной дороге ***, незаконно перевез от района, прилегающего к *** до *** наркотическое средство в особо крупном размере - . (.) массой № гр. В период времени с ххх час. до ххх час. хххвышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из автомобиля в ходе осмотра места происшествия. Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. В судебном заседании подсудимый Ильинец А.В. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства и события преступления, как они сформулированы гос.обвинителем, не оспаривал. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ильинец А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Ильинец А.В. относится к категории тяжкого, и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за данное преступление не превышает 10 лет. Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что Ильинец А.В. ххх без законных на то оснований, без цели сбыта, перевез наркотические средства в особо крупном размере - . (.) массой № гр. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ильинец А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..», а также Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», . входит в перечень наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в России (список №1). Количество . массой № гр., перевозимого и изъятого в автомашине Ильинец А.В. ххх сотрудниками полиции, относится к особо крупному размеру. О наказании: Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку психическими заболеваниями он не страдает, его характеризующее поведение, сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышленно, относится к категории тяжкого, связано с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого судом наказания на исправление Ильинец А.В. и условия жизни его семьи, принимая во внимание что Ильинец А.В. характеризуется по месту жительства исключительно положительно, трудоустроился, проживает длительное время в гражданском браке с гр.С.В., которая в настоящее время ждет ребенка. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Ильинец А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Принимая во внимание вышеизложенное, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным к назначаемому Ильинец А.В. наказанию применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая данные личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, исключительно положительные характеристики. Применение дополнительного вида наказания Ильинец А.В., предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, суд считает не целесообразным, учитывая что он только в ххх. трудоустроился, доходов ранее не имел. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» (лд.98-99) - наркотическое средство ., в соответствие со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, поскольку запрещено к свободному обращению. От уплаты процессуальных издержек Ильинец А.В. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильинец А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ в ххх года лишения свободы, без штрафа. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Ильинец А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ххх года. Обязать Ильинец А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция ***, на момент вынесения приговора), являться в данный орган . для отметок и отчета о своем поведении. Меру пресечения Ильинец А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» (лд.98-99) - ., уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Ильинец А.В.- сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Фролова Т.Н. Приговор вступил в законную силу: 08.06.2012 г.