Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                                  21 мая 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Защитника Кравченко А.С.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-15/2012 в отношении

Толыкова Д.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тодыков Д.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции М. совместно с инспектором ДПС ГИБДД С.. находился при исполнении служебных обязанностей по охране безопасности дорожного движения и общественного порядка в Левобережной части г. Усть-Илимска. Около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ГОМ при УВД по г. Усть-Илимска М. и С. поступило сообщение о необходимости проехать . где мужчина избивает женщину.

Прибыв по адресу . инспектор ДПС С. подошел к находившимся на месте происшествия женщинам и выяснил у них обстоятельства совершения преступления. После чего в соответствии со ст. 13 и п.1 ч.2 ст. 14 ФЗ РФ «О полиции» предложил гр. Тодыкову Д.Н., подозреваемому в совершении преступления проследовать в ГОМ при УВД по г. Усть-Илимску для дальнейшего разбирательства, на что Тодыков Д.Н. согласился и добровольно проследовал в служебную автомашину сотрудников ДПС ГИБДД УВД по г. Усть-Илимску. В служебной автомашине, Тодыков Д.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя неадекватно и попытался покинуть служебную автомашину. Пресекая действия Тодыкова Д.Н. инспектор ДПС М. вышел из водительского сиденья автомашины, и подойдя к задней пассажирской двери служебного автомобиля, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 и ст. 14 ФЗ «О полиции» потребовал от Тодыкова Д.Н. прекратить противоправные действия и не покидать служебную автомашину, на что Тодыков Д.Н. не отреагировал и вышел из автомашины. Находясь возле служебной автомашины, . около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. Тодыков Д.Н., заведомо зная, что инспектор ДПС ГИБДД . М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая из-за этого к нему неприязнь, имея умысел на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком в лицо М., причинив тем самым последнему повреждение в виде ссадины нижней губы и подкожной гематомы левой щёчной области, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Дальнейшие действия Тодыкова Д.Н. были пресечены М., С. и К.

В судебном заседании подсудимый Тодыков Д.Н. виновным себя признал полностью и показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он с женой подошли к магазину <данные изъяты>, где поругались между собой, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ударил жену. К жене подошла О., стала ее успокаивать, он ушёл. Когда он стал подходить к магазину, его остановили, как он понял сотрудники ГАИ, не помнит, чтобы они представлялись, но они были в форме. Он попытался сопротивляться, подумал, что может быть перепутали с кем-то, и в этот момент одному из сотрудников нанес 2 удара в лицо. После этого ему надели наручники и доставили в милицию вместе с женой. Он был не согласен с задержанием, поэтому вел себя агрессивно, ругался нецензурно, вырывался, мог при этом получить телесные повреждения.

Из показаний Тодыкова Д.Н. в качестве подозреваемого на л.д. 175-178 т. 1 в качестве обвиняемого л.д. 187-189 т. 1, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей супругой Л. находясь на море, распивал коктейль объёмом 1 литр, после чего они с супругой посидели в кафе <данные изъяты> примерно до 24 часов, затем пошли домой. Когда они отошли от кафе 100 метров, то между ним и Л. возникла ссора на бытовой почве и они стали ругаться, в ходе ссоры он несколько раз нанёс удары ладонью по лицу Л. и она упала на землю. К ним практически сразу же подъехали сотрудники ОВО на автомашине с опознавательными знаками и поинтересовались, что случилось, они им объяснили, что у них семейная ссора, и они разберутся сами, те уехали. Через несколько минут к ним из кафе подбежали К. и его жена Б. и стали оказывать помощь Л.. После чего он пошел в сторону магазина <данные изъяты> когда он взялся правой рукой за входную дверь магазина, почувствовал сзади удар в область правого виска. Обернуться, он не смог, поскольку его сразу же схватили под руки и нагнули вниз лицом. Он не понял кто это, но когда его подвели к автомашине ГИБДД, он понял, что его под руки схватили сотрудники ДПС, их было двое оба в форменном обмундировании. Сотрудники ДПС подвели его к автомашине, положили на землю и застегнули за спиной наручники, а затем посадили в служебную автомашину, на заднее сиденье справа по ходу движения автомашины. В автомашину за руль сразу же сел сотрудник ДПС. После чего в автомашину посадили Л.. Затем в автомашину сел второй сотрудник ДПС. После чего их отвезли в левобережное отделение полиции, где его поместили в КАЗ и продержали там до утра. Точно сказать наносил ли он повреждения сотрудникам милиции он сказать не может. Возможно, он и задел кого-либо из сотрудников милиции, когда его задерживали возле магазина, но даже если бы он кого-то ударил, он не понимал, что это сотрудник милиции. Возле магазина и по дороге в отделение милиции он точно никого не оскорблял, в отделении, когда его поместили в КАЗ он выражался нецензурной бранью, но не в адрес конкретного сотрудника полиции, а просто был возмущен ситуацией. От удара возле магазина у него образовалась опухоль на правом виске и щеке, ссадины на теле, где конкретно он сейчас не помнит, образоваться они могли, когда сотрудники полиции завалили его на землю и когда заламывали руки. Так же в отделении полиции он обнаружил, что у него разбита губа, от куда образовалось данное повреждения он не помнит. У сотрудников полиции телесные повреждения он не видел. Вину в совершении преступления признал частично, так как возможно он и нанёс телесное повреждение сотруднику милиции, но только в ответ на его действия, когда он задерживал его возле магазина.

После оглашения показаний подсудимый Тодыков Д.Н. подтвердил их в полном объеме.

Вина подсудимого Тодыкова Д.Н. доказана полностью показаниями потерпевшего М., свидетелей С., К., И., А., Д.(О.), Л. (Л.), выписками из приказов, постовой ведомостью, заключением эксперта, другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний потерпевшего М. на л.д. 161-164 т. 1, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский», свои должностные обязанности знает и действует на основании их. С 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с инспектором ДПС С. Около 00.40 часов ДД.ММ.ГГГГ ими было получено сообщение о необходимости проехать во двор ., где мужчина наносит телесные повреждения беременной женщине. Приехав к павильону <данные изъяты> они увидели группу женщин, на лице одной из них имелись следы побоев. Обстоятельства произошедшего стали известны со слов очевидца происшествия - О., которая указала рукой на мужчину, который направился в сторону дома №** С. стал задерживать мужчину, который уходил в сторону дома, при этом он ехал в автомашине, освещая дорогу. Он, осветив фарами площадку у дома, увидел, как С. задержал мужчину (Тодыкова Д.Н.), который вёл себя спокойно, проследовал в служебный автомобиль за С., добровольно сел на заднее сиденье их автомашины, при этом физическая сила и специальные средства к нему не применялись. Тодыков находился в сильном алкогольном опьянении. Они подъехали к месту происшествия, С. вышел из автомашины, чтобы выяснять у женщин обстоятельства произошедшего. Он спросил у Тодыкова, из-за чего он нанёс телесные повреждения женщине. Поведение Тодыкова резко изменилось, он стал вести себя агрессивно, говорил, что никого не избивал и стал пытаться открыть дверь автомашины. Он вышел из водительского сиденья на улицу и подошел к пассажирской двери, открыл её и объяснил, что Тодыкову необходимо будет проехать в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, при этом дверь автомашины он оставил открытой и стоял возле неё, чтобы Тодыков не смог убежать. В этот момент он обернулся и стал смотреть в сторону С., который беседовал с женщинами. Практически сразу же Тодыков выскочил из автомашины и нанёс ему два удара в область лица кулаком, у него пошла кровь. От нанесённых ударов, он попятился назад, а Тодыков попытался убежать. Он схватился с Тодыковым, в этот момент С. и К. подбежали к ним. И они применили боевой прием борьбы - загиб руки за спину. Во время борьбы Тодыков пытался повалить его на землю, хватаясь при этом за форменное обмундирование. В момент применения ими физической силы по отношению к Тодыкову, последний оказывал активное сопротивление, пытался ударить их ногами, при этом оскорбляя грубой нецензурной бранью. При задержании он уронил Тодыкова на землю, точнее на асфальтовое покрытие и он уже на земле пытался вырваться, крутился, дёргал руками и ногами. На Тодыкова были одеты наручники. По дороге в левобережный отдел милиции, Тодыков стал выражаться в его адрес и в адрес С. грубой нецензурной бранью. По пути следования к отделению милиции, С. повторно представился Тодыкову и Л. сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, но несмотря на это Тодыков продолжал свои противоправные действия. Оскорбление происходило в присутствии потерпевшей - Л. Все происходящее в патрульном автомобиле, а также в левобережном отделении милиции было заснято на цифровую видеозапись. После доставления Тодыкова в ГОМ при УВД по г. Усть-Илимску он был помещён в КАЗ, где вёл себя крайне неадекватно, агрессивно бился головой об стену, пинал дверь камеры и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. В дежурной части так же находились участковый И. и дежурный А., которые видели всё происходящее. После того как они доставили Тодыкова в дежурную часть он сразу же обратился в травм.пункт, так как у него по лицу текла кровь. Телесные повреждения Тодыкову при задержании они не причиняли, С. только применил загиб руки за спину и надел ему на руки наручники. Он после нанесения ему удара по лицу Тодыковым, схватил Тодыкова за одежду и пытался его удержать, так как Тодыков пытался убежать, при этом он и Тодыков упали на асфальтированную дорогу, и уже лёжа на асфальте Тодыков так же пытался вырваться, крутился, пинался ногами.

Свидетель С. в суде показал, что с подсудимым знаком по работе, неприязненных отношений нет. В июле 2011г. он и М. находились на дежурстве. От дежурного левобережного отдела поступило сообщение, что им необходимо проехать к магазину «<данные изъяты>», . где мужчина избивает беременную женщину. Приехав на место, они увидели двух женщин, одна из них была с побоями, вторая продавец из магазина, которая указала на удаляющегося мужчину, как на лицо, нанесшее побои. Он крикнул мужчине (установлен как Тодыков Д.Н.), чтобы последний остановился, однако мужчина на его требования не остановился. Он догнал мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и отрицал факт нанесения побоев, попросил Тодыкова пройти в автомашину. Мужчина сел на заднее сидение служебной автомашины, после чего он пошел к женщинам, а напарник остался в машине. Продавец пояснила, что мужчина избил женщину, в этот момент он услышал громкий разговор, обернулся и увидел, что Тодыков вышел из автомашины и дважды ударил М. по голове. От нанесенных ударов, М. попятился назад, после чего схватился с Тодыковым и они упали на землю. Он и свидетель К. подбежали к ним, разняли их. На Тодыкова одели «браслеты», и посадили в машину. В машине Тодыков вел себя агрессивно, кричал, ругался, разбирался с женой. Его привезли в отдел милиции, женщина (Л.) указала на Тодыкова, как на лицо избившее её. Ранее у М. никаких телесных повреждений не было, были ли телесные повреждения у Тодыкова не помнит.

Из показаний свидетеля С. на следствии л.д. 155-158 т. 1, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский». С 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве месте с инспектором ДПС М. Около 00.40 часов было получено сообщение о необходимости проехать во двор дома ., где мужчина наносит телесные повреждения беременной женщине. Проехав по вышеуказанному адресу, рядом с павильоном «<данные изъяты>» они увидели группу женщин. На лице одной из женщин (установлена, как Л.) имелись следы побоев. Он поинтересовался у Л., что произошло, потерпевшая ничего не поясняла. Со слов очевидца происшествия О. было установлено, что мужчина, который направился в сторону дома №**, нанес побои Л., в этот момент инспектор ДПС М. находился в автомобиле. Далее он побежал за Толыкова Д.Н., при этом говорил: «Остановитесь!». Несмотря на его требования, мужчина не останавливался, когда он сравнялся с Тодыковым он взял его за руку, при этом никакой физической силы применял. Далее он провел его к патрульному автомобилю, Тодыков вёл себя спокойно, никакой агрессии с его стороны он не наблюдал, с его стороны физической силы, спецсредств не применялось. Он предложил Тодыкову присесть на заднее сидение, он согласился. После этого он также присел в автомобиль, где за рулем сидел его напарник М. С целью подробного выяснения обстоятельств совершённого Тодыковым преступления, он вышел из автомобиля и подошёл к женщинам. В тот момент, когда он вышел из патрульного автомобиля, он услышал «выкрики» инспектора М., что именно говорил М. он не помнит, однако удивился когда увидел, как со стороны задержанного Тодыкова были нанесены удары инспектору М. в область лица. Тодыков нанёс несколько ударов руками сжатыми в кулак по лицу М., а именно в нижнюю челюсть. От нанесённых ударов, М. попятился назад, после чего схватился с Тодыковым, он в этот момент подбежал к ним вместе со свидетелем К., после чего применил боевой прием борьбы - загиб руки за спину. Во время борьбы Тодыков пытался повалить М. на землю, хватаясь при этом за форменное обмундирование М.. В момент применения с его стороны физической силы по отношению к Тодыкову, последний оказывал активное сопротивление, пытался ударить его ногами, при этом оскорбляя грубой нецензурной бранью. Далее на Тодыкова были одеты наручники, после чего он был повторно помещен в патрульный автомобиль. Следом за Тодыковым в патрульный автомобиль была помещена супруга Тодыкова -Л.. Затем следуя к левобережному отделению милиции, Тодыков стал выражаться в его адрес, а также в адрес инспектора ДПС - М. грубой нецензурной бранью. По пути следования к отделению милиции, он повторно представился Тодыкову и Л. сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, но несмотря на это Тодыков продолжал свои противоправные действия. Оскорбление происходило в присутствии потерпевшей - Л. Все происходящее в патрульном автомобиле, а также в левобережном отделении милиции было заснято на цифровую видеозапись. Диск с записью он ранее приобщил к объяснениям. После доставления его в ГОМ при УВД по г. Усть-Илимску он был помещён в КАЗ, где вёл себя крайне неадекватно, агрессивно бился головой об стену, пинал дверь камеры и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. В дежурной части так же находились участковый И. и дежурный А., которые так же видели всё происходящее. Телесные повреждения Тодыкову при задержаний они, не причиняли он только применил загиб руки за спину и надел ему на руки наручники. М. после нанесения ему удара по лицу Тодыковым, схватил Тодыкова за одежду и пытался его удержать, так как Тодыков пытался убежать, при этом М. и Тодыков упали на асфальтированную дорогу.

После оглашения показаний свидетель С. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что машина стояла лобовым стеклом к ним, между ними было 5 - 10 метров. Тодыков нанёс два - три удара рукой. Никаких предметов в руках не было. Это произошло в ночное время, было уличное освещение. Он и М. были трезвые, иначе их не допустили бы на дежурство. Он телесные повреждения Тодыкову не наносил, Тодыков мог получить телесные повреждения при падении на асфальт.

Свидетель А. в суде показал, что он работает в должности оперативного дежурного ОП МО МВД России «Усть-Илимский». С Тодыковым знаком по работе, неприязненных отношений нет. В июле 2011г., точную дату не помнит, он находился на дежурных сутках в ГОМ при УВД по г. Усть-Илимску. Около 00.40 часов в дежурную часть от неизвестной женщины поступило сообщение, что в районе магазина «<данные изъяты>» ., происходит драка. Он по указанному адресу направил наряд ДПС в составе инспекторов ДПС С. и М.. Через некоторое время в дежурную часть были доставлены Тодыков Д.Н. и его жена Л.. Было установлено, что Тодыков причинил телесные повреждения Л.. Тодыков был доставлен в наручниках, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вёл себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. Он увидел у М. на лице телесные повреждения, поинтересовался, что произошло, и М. ответил, что Тодыков причинил ему телесные повреждения при задержании. Он обратил внимание, что у Тодыкова также имеются телесные повреждения. М. пояснил, что при задержании Тодыков оказывал сопротивление, получил телесные повреждения, падая на землю, и к нему была применена физическая сила и наручники. После этого Тодыков Д.Н. был помещен в КАЗ, где продолжал вести себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, пинал двери и стены помещения КАЗ. Через некоторое время Тодыков был направлен на медицинское освидетельствование, где было установлено состояние алкогольного опьянения.

Свидетель И. в суде показал, что с Тодыковым не знаком, неприязненных отношений нет, потерпевшая Л. состоит на учете в ОДН. Он работает участковым уполномоченным в левобережном отделе милиции. В июле 2011г., точную дату не помнит, он находился на дежурных сутках. В ночное время в отдел милиции сотрудниками ГИБДД М. и С. были доставлены Тодыков и его жена Л.. У М. были телесные повреждения, оборван погон. М. пояснил, что при задержании Тодыков оказал сопротивление. Тодыков был в наручниках, телесных повреждений у Тодыкова он не видел, только на руках следы. Л. была беременная, плакала, сказала, что Тодыков нанес ей побои. Он предложил ей написать заявление, однако Л. отказалась. Тодыков был агрессивный, в нетрезвом состоянии, стучал, кричал, требовал, чтобы ему объяснили, за что он сидит, успокоился только к утру. Он направил Тодыкова не медицинское освидетельствование.

Свидетель К. в суде показал, что с Тодыковым, который работал у него в Кафе шашлычником, знаком, неприязненных отношений нет. В тот день он находился в кафе «<данные изъяты>», Тодыков пришёл туда вместе с женой, которая была в положении. Они посидели, поссорились, и ушли. Из-за чего произошел конфликт, он не знает. Он услышал, что они ругаются, вышел на улицу. Увидел, как у магазина «<данные изъяты>» сотрудники милиции, одетые в форменную одежду, пытались успокоить Тодыкова, он помог им, чтобы конфликт не продолжался. Тодыков лежал на земле недалеко от машины ГИБДД в метрах трех - четырех от крыльца магазина. На Тодыкова надели наручники, и затем вместе с женой Ириной и увезли. Телесных повреждений у Тодыкова не видел, не присматривался. Тодыков был в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал себя. У сотрудника милиции телесных повреждений не видел, на улице было темно. Телесных повреждений у жены Тодыкова не видел.

Из показаний свидетеля К. на л.д. 144-147 т. 1, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своём кафе «<данные изъяты>» . В вечернее время в кафе пришел их работник Толыкова Д.Н., со своей супругой Л., они стали распивать спиртное. Когда он увидел, что в кафе нет их работников, вышел из помещения на улицу. Примерно в 100 метрах от входа в кафе он увидел работников, а именно повара О. и супругу Б., они стояли около супруги Тодыкова, которая пыталась встать с земли. Они ему пояснили, что Тодыков избил свою супругу. Были ли у Л. какие-либо телесные повреждения, он не помнит, так как не обращал внимание. Рядом с ними в это время стояла автомашина с опознавательными знаками ДПС, в автомашине находился один сотрудник в форменном обмундировании, второй сотрудник милиции подошел к ним, и стал расспрашивать, что случилось. Они ему объяснили, что Тодыков избил Л.. Он стал просить сотрудника ДПС (С.) отпустить Тодыкова, объясняя, что у них с женой просто произошел семейный конфликт, но С. сказал, что сделать этого не может, поскольку Тодыков ведёт себя неадекватно и может причинить вред своей жене или ещё кому-либо. В этот момент из автомашины ДПС стал слышен какой-то шум и Тодыков выскочил из автомашины на улицу, сидел он на заднем сиденье, наручников на нём не было. Он и С. подбежали к Тодыкову, второй сотрудник ДПС при этом вышел из автомашины, сидел он на водительском сиденье, стали надевать на Тодыкова наручники, при этом завели ему руки за спину, Тодыков, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вырывался и вёл себя неадекватно. Он стал помогать сотрудникам ДПС надевать наручники, поскольку поведение Тодыкова было неадекватным, он вёл себя агрессивно. Сотрудники ДПС, надев на Тодыкова наручники, усадили его на заднее сиденье, что происходило далее он не видел, так как вернулся в кафе. У сотрудников ДПС какие-либо телесные повреждения он не видел, так как было темно, да и вообще он не обращал внимание. У Тодыкова телесные повреждения он не видел, так как не обращала внимание.

После оглашения показаний свидетель К. подтвердил их в полном объеме, уточнив, что ранее Тодыкова в таком состоянии никогда не видел. По характеру Тодыков спокойный, тихий парень.

Свидетель Д. (О.) в суде показала, что с подсудимым знакома, неприязненных отношений нет. В июле 2011г. Тодыков подрабатывал в закусочной. Точной даты она не помнит, Тодыков вместе с женой, которая была беременная, находясь в закусочной, повздорили. Примерно в начале первого ночи у магазина «<данные изъяты>» Тодыков ударил жену, кто-то вызвал милицию. Приехали сотрудники ДПС, их действия рассказать не может, так как занималась женой Тодыкова, которой было плохо. Как они задержали Тодыкова, не видела. Сотрудники милиции были одеты в форму. Когда Л. очнулась, стала кричать, в тот момент она увидела, что Тодыкова в наручниках сажают в машину ДПС. Оказывал ли Тодыков сопротивление, пояснить не может. Сотрудники милиции забрали Тодыкова и его жену Л., так как она рвалась к нему. У Л. были телесные повреждения.

Свидетель Л. (Л.) в суде показала, что охарактеризовать может мужа с положительной стороны. Брак зарегистрирован. Она не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, на иждивении еще находятся два ребенка от первого брака, и её отец- инвалид. По характеру Тодыков добрый, замечательный отец, участвует в воспитании детей. Им еще помогает её мама, которая находится на пенсии. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находились в кафе. Муж выпил в тот день 1,5 литра коктейля. Они поссорились, поругались. Ударов ей Тодыков не наносил. Сотрудники полиции приехали, и забрали Тодыкова, она поехала с ними. Сотрудник полиции М. показывал ей следы побоев, со словами «посмотри, что твой муж сделал». У мужа были телесные повреждения на шее, опухоль на виске, кровь на щеке.

Из показаний свидетеля Л. на л.д. 206-211 т. 1, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она со своим мужем Тодыковым Д.Н. вечером ДД.ММ.ГГГГ пошли на море, где Толыкова Д.Н. выпил 1,5 литровую бутылку пива, она спиртное не пила. После этого они пошли в кафе «<данные изъяты>», в кафе они заказали себе шашлыки, Толыкова Д.Н. при этом выпил 1,5 литровую бутылку коктейля. Покушав и посидев немного, около 24 часов они пошли домой. По дороге возле магазина «<данные изъяты>» . между ней и Толыкова Д.Н. произошла ссора на бытовой почве, в ходе ссоры Толыкова Д.Н. ударил её ладонью по лицу и от удара она упала на землю. Примерно через 5 минут к ней подбежала О. (Д.) и ещё кто-то из работников кафе. О. говорила Тодыкову, чтобы он уходил, и тот отошел в сторону. Через некоторое время О. сказала ей, что Тодыкова забирают сотрудники милиции. Откуда взялись сотрудники милиции она не знает. Она сказала, что тоже поедет в отделение милиции. При этом она подошла к автомашине ДПС, в которой находился Тодыков, и села в автомашину на заднее сиденье. Сотрудников ДПС было двое, один сидел за рулём, а второй на переднем пассажирском сиденье. У Толыкова Д.Н. за спиной были застёгнуты наручники, на шее были покраснения, и отсутствовала цепочка, в которой он был ранее. После чего они поехали в отделение милиции. По дороге Толыкова Д.Н. никого из сотрудников полиции не оскорблял. По приезду в отделение полиции Тодыкова поместили в КA3. С ней пообщался участковый, и она ему сказала, что привлекать Тодыкова к ответственности не желает. В процессе нахождения в КАЗ Толыкова Д.Н. стал просить сотрудников милиции ослабить ему наручники, но сотрудники милиции не реагировали. Тогда Тодыков стал возмущаться по этому поводу, при этом выражался нецензурной бранью, но конкретно сотрудников не оскорблял. Когда она выходила из отделения милиции, один из сотрудников ДПС, которые задерживали Тодыкова, плотного телосложении, подозвал её к автомашине ДПС, он при этом сидел за рулём и сказал ей, чтобы она посмотрела, что сделал её муж. И она увидела у данного сотрудника на лице в области носа кровь. Момент задержания Толыкова Д.Н. сотрудниками милиции она не видела.

После оглашения показаний свидетель Л. подтвердила данные показания, и уточнила, что сотрудник полиции показывал ей повреждения на лице еще до приезда в отделение полиции, говорил, что это сделал ее муж, сама она не видела. С Тодыковым они знакомы 2 года, имеют совместного ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения, кроме того у нее на иждивении еще двое несовершеннолетних детей, она не работает, семья очень нуждается материально, Тодыков является единственным кормильцем их семьи. Просит это учесть при назначении наказания Тодыкову.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель П. в суде показала, что в ту ночь летом 2011г. она возвращалась домой из гостей, обратила внимание на небольшую кучку людей, стоящих недалеко от магазина «<данные изъяты>» в ., а затем увидела, что от них отделился и пошел к магазину знакомый ей Толыкова Д.Н., установленный как Тодыков, который является мужем ее продавца Л.. Он шёл в сторону магазина «<данные изъяты>». Подъехала милицейская машина, их которой вышли два сотрудника в форме. Один остался у машины, другой подошел к стоящим людям. Затем тот, что был у машины, побежал за Тодыковым и догнал сзади. Криков сотрудника милиции она не слышала, т.к. было шумно. Второй сотрудник тоже подбежал, они повалили Тодыкова на землю. Точно сказать не может, ударяли Тодыкова или нет, так как ударов не видела. Это были взмахи руками. Было темно, точно сказать не может. Видела, что подбежали сзади. Потом Тодыкова дотащили до машины, затем одели наручники, и запихали в машину и увезли вместе с Л.. С Л. знакома по работе, так как последняя работала у нее продавцом. Толыкова Д.Н. приходил к ней на работу помогал Л.. Отношения у них всегда хорошие, всегда милуются, целуются. О том, что Толыкова Д.Н. сидит, она узнала от Л. три недели назад, тогда она не посчитала нужным вмешаться, а сейчас хочет суду рассказать как все происходило. Считает, что со стороны сотрудников полиции были неправильные действия. Она не видела, чтобы Тодыков наносил кому-либо удары. Она в исходе дела не заинтересована, хочет восстановить справедливость.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Акт медицинского освидетельствования №** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М. имеется ссадина нижней губы и подкожная гематома левой щечной области, относятся к непричинившим вреда здоровью, л.д. 8-9 т.1;

Протокол медицинского освидетельствования №** от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Тодыков Д.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, согласно прибора АКПА 01.01 - 1105 мг/л, кроме того в 02.45 ДД.ММ.ГГГГ у него зафиксированы повреждения от на руках, л.д. 32 т.1;

Копия постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тодыкова Д.Н., л.д. 35 т. 1;

Акт медицинского освидетельствования №** от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Тодыкова Д.Н. имелись повреждения: ссадины шеи, областей левой ключицы, правого плечевого сустава, локтевого и лучезапястного сустава, образовавшиеся в результате воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, л.д. 40-41 т. 1;

Постовая ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой инспектор ДПС ГИБДД УВД по . М. находился при исполнении служебных обязанностей, л.д. 42 т. 1;

Должностная инструкция инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Усть-Илимску М., л.д. 43-45 т. 1;

Выписка из приказа начальника УВД по г. Усть-Илимску №** л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении М. на должность инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы милиции ГИБДД УВД по г. Усть-Илимску, л.д. 63 т. 1;

Протокол осмотра DVD-диск «SMARTTRACK» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, при просмотре которой установлено, что в салоне автомашины ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Усть-Илимский» за рулём автомашины находится М., на переднем пассажирском сидении - иснпектор ДПС С., на заднем сидении Тодыков Д.Н. и Л.. В процессе движения Тодыков Д.Н. выражается грубой нецензурной в адрес С., на замечание последнего не реагирует. У инспектора ДПС М. на лице имеются телесные повреждения и следы крови. На вопросы сотрудников зачем он нанёс удары М., Тодыков факт нанесения телесных повреждений сотруднику ДПС отрицает. Тодыков, доставленный в ДЧ ГОМ при УВД по г. Усть-Илимску, продолжает оскорблять сотрудников полиции, ведёт себя не адекватно, пинает двери КАЗ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ DVD-диск признан и приобщен к уголовному делу вещественным доказательством, л.д. 131-132, 133 т. 1;

Заключение эксперта №**, согласно которому у М. имеется ссадина нижней губы и подкожная гематома левой щечной области. Данные повреждения причинены тупыми, твердыми предметами, возможно в сроки и при обстоятельствах сказанных в настоящем постановлении и относятся к непричинившим вреда здоровью, л.д. 136-137 т. 1;

Заключение эксперта №** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тодыкова Д.Н. имеются повреждения: ссадины шеи, областей левой ключицы, правого плечевого сустава, локтевого и лучезапястного сустава, проекции правой лопатки, областей таза слева и левого коленного сустава, относящиеся к непричинившим вреда здоровью, л.д. 141-142 т. 1;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим М. и подозреваемым Тодыковым Д.Н., в ходе которой М. сообщил об обстоятельствах получения им телесных повреждений в ночное время ДД.ММ.ГГГГ при выполнении им своих должностных обязанностей. Тодыков данные показания не подтвердил, указав, что телесные повреждения данному сотруднику не наносил, л.д. 179-182 т. 1;

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем С. и обвиняемым Тодыковым Д.Н., в ходе которой С. сообщил об обстоятельствах задержания гр. Тодыкова, доставления его в дежурную часть ГОМ УВД . в ночное время ДД.ММ.ГГГГ и о факте причинения Тодыковым телесных повреждений его напарнику М. Тодыков данные показания не подтвердил, указав, что телесные повреждения М. не наносил, л.д. 190-193 т. 1.

Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимым, так и его адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Тодыкова Д.Н. в полном объеме.

Давая оценку установленным в судебном заседании и представленным сторонами доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тодыкова Д.Н. доказанной, а действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку имело место применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия Тодыков Д.Н. виновным себя признавал частично, оспаривал умышленное нанесение ударов сотруднику полиции, поясняя о возможности получения им повреждений неосторожно, когда он неосознанно отмахивался, оказывая сопротивление при задержании.

В судебном заседании после представления стороной обвинения всех доказательств Тодыков Д.Н. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что не помнит представлялись ли ему сотрудники полиции, однако он видел, что они в форме, приехали на машине с опознавательными знаками полиции, поэтому он осознавал, что перед ним представители власти, которые исполняют свои должностные обязанности. Он был в состоянии алкогольного опьянения, полагал, что его необоснованно хотели задержать, поэтому нанес 2 удара рукой в лицо одному из сотрудников.

Факт совершения Тодыковым Д.Н. преступления при установленных судом обстоятельствах нашел свое полное подтверждение в судебном заседании: - в показаниях потерпевшего М., утверждавшего, что именно Тодыков Д.Н. нанес ему 2 удара в лицо рукой в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, отчего у него образовались телесные повреждения; что объективно подтверждается актом освидетельствования л.д. 8-9 т.1 и заключением эксперта л.д. 136-137 т.1, согласно которым у М. имелись ссадина нижней губы и подкожная гематома левой щечной области, которые относятся к непричинившим вреда здоровью; - в показаниях свидетеля С., непосредственного очевидца нанесения ударов в лицо М. Тодыковым Д.Н. после его задержания; - в показаниях свидетелей И., А., видевших телесные повреждения у М. по приезду в отделение полиции с задержанным Тодыковым Д.Н. и знающих со слов М., что причинил их Тодыков Д.Н.; - в показаниях свидетеля Л. ( Л.), видевшей так же телесные повреждения на лице у сотрудника полиции М. непосредственно на месте задержания Тодыкова Д.Н.; - в показаниях свидетелей Д. (О.) и К., сообщивших в суде об обстоятельствах задержания Тодыкова Д.Н. сотрудниками полиции; - протоколом осмотра DVD-диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано доставление Тодыкова Д.Н. в отделение полиции, телесные повреждения на лице М., поведение Тодыкова Д.Н. в камере административно задержанных отделения полиции.

В соответствие с заключением эксперта №** от ДД.ММ.ГГГГ у Тодыкова Д.Н. зафиксированы повреждения: ссадины шеи, области левой ключицы, правого плечевого сустава, локтевого и лучезапястного сустава, проекции правой лопатки, областей таза слева и левого коленного сустава, относящиеся к непричинившим вреда здоровью ( л.д. 141-142 т. 1). Утверждения Тодыкова Д.Н. о том, что указанные телесные повреждения у него образовались в тот момент, когда его неправомерно задерживали сотрудники полиции С. и М., суд не может признать обоснованными, поскольку они опровергаются результатами проверки указанного факта в ходе расследования уголовного дела, по итогам которой было принято решение ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С. и М. по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ за отсутствием состава преступления в их действиях ( л.д. 194-195 т.1). А кроме того доводы Тодыкова Д.Н. опровергаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью задержания Тодыкова Д.Н., где зафиксировано его поведение после помещения в служебный автомобиль сотрудников ДПС, а затем его поведение в камере административно задержанных, что позволяет сделать вывод о возможности получения Тодыковым Д.Н. телесных повреждений как в процессе оказания им сопротивления после задержания, так и во время его содержания в КАЗ. В этой связи показания свидетеля П., пояснявшей в судебном заседании о неправильных действиях сотрудников полиции в отношении Тодыкова Д.Н., и о взмахах рук сотрудников полиции в процессе задержания Тодыкова Д.Н., суд не может признать достоверными и объективными, поскольку самих ударов она не видела, и утверждать о том, что телесные повреждения Тодыковым Д.Н. получены от действий сотрудников полиции, оснований не имеется.

Имеющиеся в материалах уголовного дела: постовая ведомость от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 42 т.1) подтверждает, что инспектор ДПС ГИБДД УВД по г. Усть-Илимску М. находился ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей, а его должностное положение подтверждено: должностной инструкция инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Усть-Илимску М. (л.д. 43-45 т. 1) и выпиской из приказа начальника УВД по г. Усть-Илимску №** л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении М. на должность инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы милиции ГИБДД УВД по г. Усть-Илимску ( л.д. 63 т. 1).

С учетом изложенного выше, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Тодыкова Д.Н. в совершении данного преступления нашла своё полное подтверждение в судебном заседании в показаниях самого подсудимого Тодыкова Д.Н., данных им в судебном заседании, так и в показаниях потерпевшего М., свидетелей К., Д. (О.), С., А., И., Л. (Л.). Их показания непротиворечивы, полностью согласуются между собой и с письменными доказательствами, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, и в совокупности своей в соответствии со ст. 88 УПК РФ признаются судом достаточными для признания Тодыкова Д.Н. виновным в совершении преступления -в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Психическое состояние подсудимого Тодыкова Д.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Тодыков Д.Н., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тодыкову Д.Н., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, то, что Тодыковым Д.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его характеристики по месту отбывания наказания, работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о назначении наказания, ; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Оценивая личность Тодыкова Д.Н., суд исходит из того, что по месту жительства участковым подсудимый характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, употребляющее спиртные напитки. По месту отбывания наказания характеризуется положительно, работал сторожем КБО ОИУ-8, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, имел поощрения, был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. По месту работы в кафе «<данные изъяты>» Тодыков Д.Н. характеризуется положительно как добросовестный работник, уравновешенный, спокойный, не конфликтный человек.

Не может суд не учесть, что Тодыков Д.Н. ранее к уголовной ответственности привлекался за совершение корыстных, умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление, находясь на условно-досрочном освобождении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного Мировым судьёй судебного участка № 34 Иланского района Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. По делу усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание Тодыкову Д.Н. необходимо назначать с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывает суд так же и то обстоятельство, что после освобождения Тодыков Д.Н. работал, создал семью, занимается содержанием и воспитанием как своего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так и 2 детей жены: Е. 1995 года рождения и Ж. 2001 года рождения, что в судебном заседании нашло свое подтверждение в пояснениях свидетеля Тодыковой И.С., П., положительно охарактеризовавших Тодыкова Д.Н., как хорошего семьянина, занимающего воспитанием детей, помогающего жене в уходе за детьми, редко употребляющего спиртное. Суд принимает во внимание, что назначение наказания Тодыкову Д.Н., связанного с изоляцией от общества, повлияет на условия жизни его семьи, поскольку жена не работает и он является единственным кормильцем в семье, где имеется трое несовершеннолетних детей, и где проживает отец жены инвалид 1 группы.

В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) суд полагает возможным сохранение условно-досрочного освобождения по постановлению Усть-Илимского суда от 14.03.2011г., при этом учитывается личность подсудимого, его поведение после освобождения, характеристики как по месту жительства, так и по месту работы.

В соответствие со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Тодыкова Д.Н. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное выше, все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Вещественные доказательства: DVD-диск «SMARTTRACK» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле необходимо уничтожить; карту травматика №** на М. необходимо вернуть в архив ЦГБ г. Усть-Илимска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302ч.5, 303-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Толыкова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.

Меру пресечения Тодыкову Д.Н. содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тодыкова Д.Н. под стражей с 21.04.2012г. по 21.05.2012г.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи судебного участка № 34 Иланского района Красноярского края от 23.01.2008г., примененное по постановлению Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 14.03.2011г. - сохранить.

Вещественные доказательства: DVD-диск «SMARTTRACK» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; карту травматика №** на М. - вернуть в архив ЦГБ г. Усть-Илимска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                              Коломийцева О.П.

Приговор в законную силу вступил 01.06.2012