Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                       05 июля 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Поповой И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г.,

подсудимого Довженко И.С.,

защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 1148 от 28 июня 2012 года,

потерпевшей К.,

при секретаре Елисеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-248/2012 в отношении

Довженко И.С., родившегося **.**.**** в <адрес> гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довженко И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Довженко И.С. в период времени с **.**.**** по **.**.****, более точное время следствием не установлено, находился в гостях у своей знакомой К. по адресу: <адрес>

Выйдя из кухни, где компания вместе с потерпевшей К. распивала спиртные напитки, Довженко И.С. прошел в зал, где кроме него никого не было. В этот момент, внезапно, из корыстных побуждений, у Довженко И.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гражданке К.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Довженко И.С. в период времени с **.**.**** по **.**.**** более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, тайно, из выдвижного шкафа, расположенного в зале, похитил сотовый телефон «Nokia 2720», стоимостью <данные изъяты>, а также сотовый телефон «SonyEricssonK 790 i», стоимостью <данные изъяты>. Кроме того, Довженко И.С., находясь в зале квартиры по вышеуказанному адресу, тайно похитил денежные средства, принадлежащие К., в сумме <данные изъяты> находившиеся в женской сумке, лежащей в зале на полке шкафа. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Довженко И.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему смотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Довженко И.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Довженко И.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Довженко И.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Довженко И.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из медицинских справок (л.д. 129, 130) следует, что Довженко И.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит,согласно сведений из военкомата (л.д. 131) состоит на воинском учете, служил в рядах Армии (ВМФ) с **.**.**** по **.**.****

С учетом поведения подсудимого Довженко И.С. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также отсутствием сведений о том, что подсудимый состоит на учете у психиатра, сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого у суда не возникло. В связи с чем, суд признает подсудимого Довженко И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимого Довженко И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. При этом руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения в отношении Довженко И.С. категории настоящего преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую.

По месту жительства участковым уполномоченным органов полиции Довженко И.С. характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, привлекавшийся к уголовной ответственности, общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неработающий, на учете в УПМ № 11 не состоящий, на него поступали жалобы от соседей, на критику которых Довженко И.С. не реагирует (л.д. 135). В судебном заседании Довженко И.С. уточнил, что в настоящее время с апреля 2012 года он не злоупотребляет спиртным, наладил отношения с соседями, изменил круг общения.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Довженко И.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию преступления, путем указания местонахождения похищенного, которое в части было возвращено в ходе следствия, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не находит. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и поскольку установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не превышающем более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи уголовного закона.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сведения о личности Довженко И.С., обстоятельств совершенного им преступления, степени общественной опасности, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым назначить Довженко И.С. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа. Но с учетом материального положения Довженко И.С., имеющего разовые доходы от непостоянной трудовой деятельности, не имеющего иждивенцев, принимая во внимание возможность получения Довженко И.С. заработной платы или иного дохода, с рассрочкой выплаты штрафа равными частями в соответствии со ст. 46 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 2720» imei: <данные изъяты> сотовый телефон «SonyEricssonK 790 i» imei: <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К. (л.д. 100-102), надлежит оставить у нее по принадлежности на основании ст. 81 УПК РФ.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве Довженко И.С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Довженко И.С. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Довженко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей, с рассрочкой выплаты на два месяца равными частями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Довженко И.С. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 2720» imei: <данные изъяты>, сотовый телефон «SonyEricssonK 790 i» imei: <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей К., оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Усть-Илимский городской суд Иркутской области со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий судья:                                                                               И.П. Попова

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012