Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                     18 апреля 2012 г.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично),

при секретаре Орловой Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

подсудимой Урыкиной И.В., ее защитника - адвоката Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 73 от 18.04. 2012 г.,

с участием потерпевшей Г.А.         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140/2012 в отношении

Урыкиной И.В., , не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урыкина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** ** в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 29 минут Урыкина И.В., находясь в <адрес>, распивала спиртные напитки с Г.А. Воспользовавшись тем, что Г.А. вышла из комнаты, Урыкина И.В. противоправно и тайно, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, изъяла с дивана кошелек Г.А., ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме ** ** рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила гражданке Г.А. значительный ущерб на сумму ** ** рублей.

Подсудимая Урыкина И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Урыкина И.В. суду подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявила свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшей Г.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Урыкина И.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Урыкиной И.В. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Урыкиной И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения подсудимой Урыкиной И.В. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, а также сведений, что Урыкина И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л. д.56, 57) у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимой, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и, не смотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) суд не находит.

Определяя вид наказания, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, что более строгий вид наказание из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя Урыкиной И.В. вид наказания, суд исходит из сведений, содержащихся в характеристиках, данных о ее состоянии здоровья, семейном и социальном положении, сведений об отсутствии у нее постоянного источника дохода, и полагает, что альтернативные виды наказаний, предусмотренные в санкции части 2 статьи 158 УК РФ, не связанные с лишением свободы, не смогут в данной ситуации в отношении Урыкиной И.В. обеспечить их исполнение.

Назначая Урыкиной И.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы суд находит, что только такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно предупреждение совершения Урыкиной И.В. новых преступлений, исправление осужденной.

Кроме того, суд определяя вид наказания, исходит из принципа справедливости и неотвратимости назначенного наказания.

При этом оснований для назначения максимального наказания, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.

Вместе с тем, определяя наиболее строгий вид наказания, суд, принимает во внимание и учитывает отсутствие у Урыкиной И.В. судимостей, позицию подсудимой по предъявленному ей обвинению, свидетельствующую о ее искреннем раскаянии в содеянном, а также с учетом мнения потерпевшей Г.А., не настаивающей на реальном лишении свободы, принимая во внимание род занятий подсудимой, ее семейное и социальное положение, признание ею исковых требований потерпевшей в судебном заседании, полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и определяет назначенное наказание условным в силу положений ст. 73 УК РФ.     

Потерпевшей Г.А. заявлен гражданский иск на сумму ** ** рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Разрешая требования гражданского истца Г.А. к гражданскому ответчику Урыкиной И.В., суд исходит из признания требований гражданского истца ответчиком Урыкиной И.В., и, исходя из положения ст. 1064 ГК РФ, находит заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Урыкину И.В. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Урыкиной И.В. следует оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урыкину И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время прошедшее после провозглашения приговора.

Гражданский иск Г.А. удовлетворить.

Взыскать с Урыкиной И.В. в пользу Г.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, ** ** рублей.

    Меру пресечения Урыкиной И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Осужденную Урыкину И.В. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий     подпись

Приговор вступил в законную силу 13.06.2012