Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 пп. `б`, `в`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                            20 июня 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бахаева Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Керимова В.И.,

подсудимого Кривощекова А.В.,

защитника - адвоката Скворцова А.В., представившего удостоверение №

потерпевших М. К.

при секретаре Орловой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-229/2012 в отношении

Кривощеков А.В., <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

<данные изъяты>

4) <данные изъяты>;

5) <данные изъяты>

6) <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Кривощеков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Кривощеков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, двигался по <адрес>, где проживает М., у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, он вошел во двор вышеуказанного дома и постучал в дверь <адрес>. Дверь ему никто не открыл. Таким образом, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кривощеков А.В., при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло в окне квартиры. Затем, через окно, он незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник в квартиру. Находясь в квартире, Кривощеков А.В. прошел в комнату, где тайно из шкатулки, находившейся во втором ящике комода, похитил золотые изделия: комплект из золотых кольца и серег с розовым камнем, в середине кольца плетение, серьги выполнены в виде лепестков, стоимостью 6600 рублей, широкое обручальное кольцо 21 размера, стоимостью 2700 рублей, широкое обручальное кольцо 17 размера, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фианитом, плоское, на возвышенности находится небольшой камень, стоимостью 2600 рублей, цепочку крупного плетения, двойную, длиной 45 см, стоимостью 5500 рублей, пирсинг золотой в виде зайчика, стоимостью 2700 рублей, золотые часы «Чайка», на кожаном ремешке, стоимостью 8000 рублей. Тем самым, Кривощеков А.В. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 30100 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Кривощеков А.В., находясь в <адрес>, двигался по <адрес>, где проживает К., у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, он вошел во двор вышеуказанного дома и постучал в дверь <адрес>. Дверь ему никто не открыл. Таким образом, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ Кривощеков А.В., имеющимся при себе ножом разобрал крепление стеклопакета в окне квартиры. Затем, через окно, он незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник в квартиру. Находясь в квартире, Кривощеков А.В., прошел в комнату, где тайно из шкатулки, находившейся на трельяже, похитил золотые изделия: цепь длиной 45 сантиметров, стоимостью 2000 рублей, кольцо с камнем «рубин», стоимостью 3000 рублей, кольцо с узором в виде косички, стоимостью 3000 рублей, кольцо с узором в виде треугольника, стоимостью 2500 рублей, кольцо обручальное женское, стоимостью 2000 рублей, кольцо обручальное мужское, стоимостью 2500 рублей, подвеску в виде знака зодиака «лев», стоимостью 1500 рублей, подвеску в виде подковы стоимостью 1500 рублей, подвеску треугольной формы, стоимостью 1400 рублей. После чего Кривощеков А.В. прошел в детскую комнату, где с полки детской мебельной стенки тайно похитил фотоаппарат «Samsung WB 600», стоимостью 5200 рублей и фотоаппарат «PENTAX Optio T10» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа N 8», ценности для потерпевшей не представляющий. Тем самым, Кривощеков А.В. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 29600 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кривощеков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, двигался по <адрес>, принадлежащего Т., расположенного по адресу: <адрес>, он решил зайти в него. Войдя в помещение кафе, Кривощеков А.В. увидел, что в помещении никого нет, а за барной стойкой находится кассовый аппарат, у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, он прошел в коридор подсобного помещения, убедился, что в нем никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через коридор он прошел к двери, ведущей за барную стойку, где в 13.26 часов ДД.ММ.ГГГГ из кассового аппарата тайно похитил 4000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штуки. Тем самым, Кривощеков А.В. причинил потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Удерживая при себе похищенное, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кривощеков А.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, двигался по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, он решил зайти в него. Войдя в помещение <адрес> Кривощеков А.В. поднялся на второй этаж, где увидел, что дверь кабинета <данные изъяты> Н. не заперта, а в кабинете никого нет, у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в кабинет <данные изъяты> Н., где, подойдя к письменному столу, из верхнего ящика стола тайно похитил кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги купюрами различного достоинства в сумме 1860 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3990 рублей, находящийся в замшевом чехле стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами, ценности для потерпевшей не представляющими и находящейся внутри него картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью 400 рублей. Тем самым Кривощеков А.В. причинил потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 7050 рублей. Удерживая при себе похищенное, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кривощеков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, двигался по <адрес>, где проживает К., у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, он пошел во двор вышеуказанного дома и постучал в дверь <адрес>. Дверь ему никто не открыл. Таким образом, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Кривощеков А.В., обошел вокруг дома, и с тыльной стороны дома увидел открытую форточку. Затем, через данную форточку он незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник внутрь дома. Находясь в доме, Кривощеков А.В. прошел в комнату, где из кошельков, находившихся в плательном шкафу, тайно похитил из первого кошелька деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, из второго кошелька - золотые изделия: кольцо с камнем «янтарь» стоимостью 2600 рублей, кольцо с узором в виде змейки с белым камнем, стоимостью 3000 рублей, кольцо рифленое, стоимостью 2000 рублей, браслет в виде змейки стоимостью 3000 рублей, серьги с жемчугом, стоимостью 2000 рублей, серьги в виде лепестков, стоимостью 3120 рублей. Тем самым, Кривощеков А.В. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 18720 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кривощеков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, двигался по <адрес>, где проживает С., у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, он пошел во двор вышеуказанного дома и постучал в дверь <адрес>. Дверь ему никто не открыл. Таким образом, убедившись, что хозяева отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Кривощеков А.В., найденным во дворе данного дома металлическим ломом, разбил стекло пластикового стеклопакета в районе ручки, затем, просунув в образовавшееся отверстие руку, открыл окно. После чего, через данное окно он незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник в дом. Находясь в доме, Кривощеков А.В. прошел в спальню, где из-под матраца на кровати, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве 2 штуки и золотое кольцо мужское с камнем темного цвета, стоимостью 5000 рублей. Тем самым, Кривощеков А.В. причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кривощеков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, двигался по <адрес>, где проживает Е., у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, он вошел во двор вышеуказанного дома и постучал в дверь <адрес>. Дверь ему никто не открыл. Таким образом, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Кривощеков А.В. выставил на веранде дома стекло, затем через образовавшийся проем незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник на веранду дома. После чего, через незапертую дверь дома вошел внутрь его. Находясь в доме, Кривощеков А.В. прошел в дальнюю комнату, где из-за одной из икон, расположенных на полках в углу комнаты, тайно похитил из стеклянной баночки золотые изделия: печатка женская в виде овала, стоимостью 3000 рублей, печатка мужская в виде овала, стоимостью 4000 рублей, цепь с витыми звеньями, стоимостью 1200 рублей, кулон в виде знака зодиака «водолей», стоимостью 1300 рублей, серьги с камнем «рубин», стоимостью 2000 рублей, кольцо женское с камнем «рубин», стоимостью 2000 рублей, кольцо в виде цветка, стоимостью 1500 рублей, серьги в виде кольца стоимостью 2200 рублей, серьги с большой застежкой, стоимостью 2300 рублей, кольцо с выпавшим камнем, стоимостью 1300 рублей, обручальное кольцо широкое с распиленной основой стоимостью 3000 рублей, одна серьга в виде кольца стоимостью 500 рублей. Тем самым, Кривощеков А.В. причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 24300 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кривощеков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, двигался по <адрес>, где проживает Д., у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, он вошел во двор вышеуказанного дома и постучал в дверь <адрес>. Дверь ему никто не открыл. Таким образом, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кривощеков А.В., имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне на веранде. Затем через окно он незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник на веранду, откуда через незапертую дверь прошел внутрь квартиры. Находясь в квартире, Кривощеков А.В. прошел в спальню, где тайно из прикроватной тумбочки, из стеклянной банки похитил монеты достоинством 10 рублей в количестве 10 штук, на сумму 100 рублей, не представляющие ценности для потерпевшей, также похитил из банки золотое обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, в ящике прикроватной тумбочки он нашел платок, из которого тайно похитил часы «Чайка» золотые, с золотым браслетом по цене 16900 рублей, чем причинил потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 19400 рублей. Удерживая при себе похищенное имущество, Кривощеков А.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кривощеков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, двигался по <адрес> где проживает Ш., у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, он вошел во двор вышеуказанного дома и подошел к двери данной <адрес>. На двери квартиры Кривощеков А.В. увидел навесной замок. Таким образом, убедившись, что хозяева в квартире отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кривощеков А.В., имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне на веранде. Затем через окно он незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник на веранду, откуда через незапертую дверь прошел внутрь квартиры. Находясь в квартире, Кривощеков А.В. прошел в спальню, где тайно из кошелька, лежавшего на холодильнике в зале квартиры, похитил деньги в сумме 550 рублей, чем причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб на сумму 550 рублей. Удерживая при себе похищенное, Кривощеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кривощеков А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кривощеков А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кривощеков А.В., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривощекова А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление было совершено в период действия Уголовного кодекса РФ в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, то есть до вступления в действие Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, улучшающего положение подсудимого. Однако, поскольку данный уголовный закон, улучшающий положение подсудимого в части применения принудительных работ, действует только с 01 января 2013 года, то он не может быть применен к преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Кривощекова А.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно медицинским справкам (л.д. 222, 223 т. 4) Кривощеков А.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состоял на воинском учете по ДД.ММ.ГГГГ, проходил военную службу в период с <данные изъяты> (л.д. 224 т. 4), в судебном заседании и в ходе предварительного следствия вел себя адекватно, поэтому у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимого Кривощекова А.В., поэтому суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, направлены против собственности, а также данные о личности Кривощекова А.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту отбывания наказания (л.д. 217 т. 4) и по последнему месту проживания (л.д. 221 т. 4) Кривощеков А.В. в целом характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кривощекову А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, участие в боевых действиях в <данные изъяты>, наличие государственных наград. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной по каждому из совершенных преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кривощекову А.В. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При этом в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив признается судом особо опасным, поскольку Кривощеков А.В. осуждается за совершение, в том числе тяжких преступлений к реальному лишению свободы, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кривощековым А.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, умышленную форму вины, суд считает необходимым назначить Кривощекову А.В. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.     

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, а также сведения о личности Кривощекова А.В., обстоятельств и степени общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевших, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым назначить Кривощекову А.В. наказание за совершенные им преступления только в виде лишения свободы, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства.

При этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения Кривощекову А.В. наказания условно, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент совершения преступлений, судом не установлено, поэтому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным его не применять, поскольку для достижения целей наказания, достаточно назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, были совершены Кривощековым А.В. в период условного осуждения, и относятся, в том числе к категории тяжких, то в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанным приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Приговором <адрес> Кривощеков А.В. ДД.ММ.ГГГГ УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ на 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступления по данному уголовному делу были совершены Кривощековым А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Отбывание наказания Кривощекову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Кривощекова А.В. установлен особо опасный рецидив преступлений.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кривощекова А.В. необходимо отменить, взять его под стражу в зале суда.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG», хранящиеся у потерпевшей Н. (т. 2 л.д. 133-134), следует оставить у нее по принадлежности; вещественное доказательство: 1 СD - диск, хранить при материалах уголовного дела.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Кривощекова А.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

Потерпевшей К. в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 29 600 рублей.

Потерпевшей М. в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 30 100 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, заявленные потерпевшими К., М. гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривощеков А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кривощекову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кривощекову А.В. по приговорам ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кривощекову А.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кривощекову А.В. наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кривощекову А.В. исчислять с 20 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, отбытое Кривощековым А.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кривощекова А.В. отменить, взять его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG», хранящиеся у потерпевшей Н. (т.2 л.д. 133-134), следует оставить у нее по принадлежности; вещественные доказательства: 1 СD - диск, хранить при материалах уголовного дела.

От уплаты процессуальных издержек Кривощекова А.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Гражданские иски потерпевших К., М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Кривощеков А.В. в пользу К. - 29 600 (двадцать девять тысяч шестьсот) рублей, в пользу М. - 30 100 (тридцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий:                                                              Д.С. Бахаев

.

.

.

Приговор . вступил в законную силу 03.07.2012 г.

.2