ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Илимск 28 июня 2012 г. Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично), при секретаре Малетиной Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Керимова В.И., подсудимого Турова И.А., его защитника - адвоката Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 957 от 27 июня 2012 г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-237/2012 в отношении Турова И.А., , не судимый, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Туров И.А. трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. Туров И. А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений, ** ** в период времени с 18 час. 37 мин. до 18 часов 40 минут получив от покупателя под псевдонимом «Град», принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме ** ** рублей за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему путем продажи наркотическое средство ** ** г. Однако Туров И.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, Туров И. А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ** ** действуя из корыстных побуждений, ** **, в период времени с 21 час. 33 мин. до 21 час. 37 мин., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в третьем подъезде <адрес>, получив от покупателя под псевдонимом «Град», принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме ** ** рублей за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему путем продажи наркотическое средство ** ** г. Однако Туров И.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, Туров И.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ** **, действуя из корыстных побуждений, ** **, в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 06 мин., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в третьем подъезде <адрес>, получив от покупателя под псевдонимом «Град», принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме ** ** рублей за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему путем продажи наркотическое средство гашиш массой ** ** г. Однако Туров И.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Туров И.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Туров И.А. суду подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявил свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туров И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Турова И.А., в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах. Суд квалифицирует действия подсудимого Турова И.А. по каждому из трех преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства - ** **, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Туров И.А. в инкриминируемый ему период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. С учетом поведения подсудимого Турова И.А. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, а также сведений, что Туров И.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л. д. ), и исходя из заключение экспертов, у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Назначая подсудимому Турову И.А. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и достижение целей наказания, условия жизни его семьи. Согласно статье 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Турову И.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. По преступлению совершенному 19 декабря 2011 года, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, за неимением таковых. Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания применяются судом при назначении наказания за преступление от ** **, по которому установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при совершении Туровым И.А. преступлений ** ** не установлено, потому и оснований для назначения наказания за данные преступления с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Исходя из общественной опасности, совершенных Туровым И.А. преступлений, и, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) не имеется. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает один вид наказания - только в виде лишения, и в ее пределах Турову И.А. должно быть назначено наказание. При определении размеров наказаний за совершенные преступления, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также назначая наказание за преступление от ** ** применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Турову И.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого ст. 64 УК РФ мотивов. Установленные судом, смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными. В качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы санкцией части 1 статьи 228.1 предусмотрено ограничение свободы. Учитывая данные о личности, условия жизни семьи и работы, сведения, содержащиеся в характеристиках, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Разрешая вопрос о применении положений ст. 73 УК РФ, суд исходит из следующих данных. Так, Туров И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, соответственно судимости не имеет, и иных отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В ходе предварительного и судебного следствия признавал свою вину в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, в связи чем данные обстоятельства признаны судом смягчающими наказание. Поведение подсудимого Турова И.А. сразу после совершения преступлений свидетельствует об его искреннем раскаянии. В судебном заседании были исследованы характеристики на Турова И.А., который, соседями характеризуется положительно, на месту работы также имеет положительную характеристику. Принимает суд во внимание и иные данные в отношении Турова И.А., а именно сведения о том, что Туров И.А. был официальным опекуном своего брата - , до достижения последним совершеннолетия, служил в рядах Российской армии, в том числе в Карачаево-Черкесии, хотя и не принимал участия в боевых действиях. Вместе с тем, по месту военной службы характеризуется исключительно положительно, что также принимается судом во внимание. Учитывает суд и состояние здоровья матери Н.И., нуждающейся в медицинской помощи и соответствующем уходе. Сведения, изложенные в характеристике участкового-уполномоченного, судом во внимание не принимаются, поскольку указанные данные не подтверждены объективными доказательствами. Принимая решение о порядке отбывания наказания, суд учитывает и наличие у Турова И.А. постоянного места работы, продолжительное осуществление трудовой деятельности, хотя и на различных предприятиях и условиях, отсутствие каких-либо данных о привлечении Турова И.А. после содеянного им, к уголовной или административной ответственности. С учетом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, а именно предупреждение совершения Туровым И.А. новых преступлений, исправление осужденного возможны без реального отбывания наказания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - - уничтожить, От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Турова И.А. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турова И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от ** ** в виде лишения свободы сроком на 4 года; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от ** ** в виде лишения свободы сроком на 4 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за преступление от ** ** с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 лет. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц, один раз за полугодие предоставлять справку с места работы. Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время прошедшее после провозглашения приговора. Меру пресечения Турову И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - - - уничтожить . От взыскания процессуальных издержек осужденного Турова И.А. освободить полностью. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд <адрес> в течении 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 10.07.2012