Приговор по ст. 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-171/2012

Особый порядок

П Р И Г О В О Р                                                              

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск                                                                   18 апреля 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, при секретаре судебного заседания Ореховой Е.Л., с участием сторон:

-государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора, Керимова В.И.;

-подсудимого Веисова З.А.о.;

-защитника, адвоката Беззубенко А.Н.;

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Веисова З.А., родившегося <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения заключение под стражу с ***,

-в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веисов З.А.о. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Находясь в городе Усть-Илимске Иркутской области и обладая при себе наркотическим средством, гашишем (смола каннабиса), Веисов З.А.о. умышлено и незаконно решил его сбыть в счет долга на сумму 250 рублей, в осуществлении чего *** в районе 21:00 часов в автомобиле «Тойота Виста» у <адрес> он передал гражданину К. гашиш (смола каннабиса) в количестве 0,193 граммов.

Вновь став обладателем наркотического средства, гашиша (смола каннабиса), в целях сбыта, Веисов З.А.о., находясь в городе Усть-Илимске Иркутской области, умышленно и незаконно реализовал его лицу под контролем правоохранительных органов в ходе проверочной закупки. В <адрес>, *** около 14:40 часов Веисов З.А.о. продал за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Саша» наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) в количестве 0,361 граммов. Однако свой умысел Веисов З.А.о. до конца не реализовал по независящим от него обстоятельствам, в виду изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям.

В предъявленном обвинении подсудимый Веисов З.А.о. виновным себя признал полностью, и при выборе порядка судопроизводства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого данное обстоятельство признал осознанным, достоверным, а юридическую квалификацию преступления считает правильной, основанной на совокупности доказательств, достаточных для разрешения уголовного дела.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимый и защитник поддержали в судебном заседании.

Не возражая против применения особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель удостоверил соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также установил, что условия, при которых Веисовым З.А.о. заявлено такое ходатайство, были соблюдены.

В частности, удостоверено, что изложенное государственным обвинителем предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, и он согласен с таким обвинением, виновным себя в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, признает полностью.

При этом суд удостоверился и в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу в общем порядке, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, удовлетворив по данным основаниям ходатайство подсудимого Веисова З.А.о., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Установив вину Веисова З.А.о. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Веисова З.А.о., совершившего незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Веисов З.А.о. не состоит, и ранее не состоял на учете у врачей психиатров. Его поведение свидетельствует о том, что он понимает фактическую сторону своих действий и их социальное значение. Нарушения в волевой сфере психики, снижающие способность руководить своими действиями, судом не усматриваются, что также следует и из характеризующего подсудимого материала. Поэтому он, обладая всеми признаками вменяемости, подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Разрешая вопрос, какое наказание для восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений должно быть назначено подсудимому, суд исходит из следующего.

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ из числа обстоятельств, смягчающих Веисову З.А.о. наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усмотрел (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Преступление, совершенное Веисовым З.А.о. направлено против общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения, и установленного государством порядка законного оборота наркотических средств, относится к категории тяжких, с умышленной формой вины. При этом учитывается и способ совершения преступления.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает только один вид наказания, лишение свободы, и в ее пределах Веисову З.А.о. должно быть назначено такое наказание.

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ из числа обстоятельств, смягчающих Веисову З.А.о. наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усмотрел (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Преступление, совершенное Веисовым З.А.о. направлено также против общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения, и установленного государством порядка законного оборота наркотических средств, относится к категории тяжких и с умышленной формой вины. Учитывается и способ совершения преступления.

Наказание за неоконченное преступление следует назначить по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ также предусматривает только один вид наказания, лишение свободы, и в ее пределах Веисову З.А.о. должно быть назначено такое наказание.

При определении размеров наказаний за совершенные преступления, суд учитывает, что согласно материалам дела Веисов З.А.о. характеризуется с положительной стороны.

Подлежат учету его возраст, состояние здоровья и физические недостатки, семейное и материальное положение, состояние здоровья членов семьи, его род занятий, социальные связи, согласие с предъявленным обвинением и правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) при постановлении приговора в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.

Суд считает признать обстоятельства, характеризующие личность Веисова З.А.о. как менее опасную, исключительными, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, на основании ст. 64 УК РФ.

Так, Веисов З.А.о. еще молод, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался. До совершения преступлений и после он проявил себя с безупречной стороны. Его характеризуют с положительной стороны по месту учебы, жительства, прежней работы. Уехав в Свердловскую область, он не знал об его уголовном преследовании, трудоустроился и проявил себя также с положительной стороны. Имея физические недостатки у него на иждивении двое малолетних детей. Тяжких последствий от преступления не наступило, наркотические средства были изъяты и сведений о продолжении Веисовым З.А.о. совершать правонарушения материалы дела не содержат. Компрометирующих Веисова З.А.о. сведений нет, свою вину осознает. Суд учитывает при этом вид наркотического средства и его размер.

Поэтому наказание ниже низшего предела не будет являться чрезмерно мягким и будет достаточным для исправления Веисова З.А.о.

Назначая такое наказание применять к Веисову З.А.о. условное осуждение нецелесообразно с учетом характера общественной опасности преступлений, отражающих важность общественных отношений в сфере оборота наркотических средств.

Суд счел, что нет необходимости назначать Веисову З.А.о. дополнительный вид наказания, ограничение свободы, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты при отбывании основного вида наказания.

Отбывание лишения свободы Веисовым З.А.о. следует назначить в колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Вещественные доказательства, гашиш, подлежит уничтожению.

Меру пресечения Веисову З.А.о., заключение под стражу, следует оставить без изменения для обеспечения исполнения приговора суда.

Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Веисова З.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить Веисову З.А.о. наказание:

-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - лишение свободы на срок два года шесть месяцев;

-по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - лишение свободы на срок два года.

Веисову З.А.о. по ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ дополнительный вид наказания не назначать.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Веисову З.А.о. назначить - лишение свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Веисову З.А.о. оставить без изменения, заключение под стражу, и срок отбытия Веисовым З.А. о. наказания исчислять с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства, наркотические средства - гашиш (смола каннабиса), уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции.

Председательствующий, судья                                            Кузьмин А.В.

приговор вступил в законную силу 15.06.12

.

                                             .

.