П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 09 июля 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бахаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мартынова Г.О., подсудимого Карпова Р.Ю., защитника - адвоката Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 111, при секретаре Орловой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-159/2012 в отношении Карпов Р.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 1) <дата> Усть-Илимским городским судом Иркутской области по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года) на 4 года лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) <дата> Усть-Илимским городским судом Иркутской области (с учетом определения Иркутского областного суда <дата> ) по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 4 года лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 3) <дата> Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Усть-Илимского городского суда Иркутской области <дата> . В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дата> по постановлению Братского районного суда Иркутской области <дата> условно-досрочно на 2 года 3 месяца 6 дней; 4) <дата> Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 1 год лишения свободы. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области <дата> . В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дата> по постановлению Братского районного суда Иркутской области <дата> года условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей с 30 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Карпов Р.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Карпов Р.Ю., 11 февраля 2012 года находился в г. Усть-Илимске, где без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - опий в количестве 4,885 г. В 18 часов 40 минут 11 февраля 2012 года в районе <адрес> в ходе отработки ориентировки от 04 февраля 2012 года сотрудниками правоохранительных органов был замечен Карпов Р.Ю., подходящий под описание по указанной ориентировке, который вышел из подъезда <адрес> и сел в автомашину № При установлении сотрудником правоохранительных органов личности водителя данной автомашины, Карпов Р.Ю., осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство - опий в количестве 4,885 г., в целях не обнаружения у него указанного наркотического средства, спрятал его под коврик панели приборов переднего пассажирского сиденья, на котором сидел. В ходе осмотра места происшествия в указанной автомашине в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 11 февраля 2012 года было обнаружено и изъято наркотическое средство - опий в количестве 4,885 г., являющийся крупным размером, которое Карпов Р.Ю. незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 40 минут 11 февраля 2012 года. В судебном заседании подсудимый Карпов Р.Ю. виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах изначально не признал. В последующем Карпов Р.Ю. признал вину в хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и от дачи показаний отказался. Помимо признания подсудимым Карповым Р.Ю. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Так, свидетель У., сотрудник полиции ОВО МО МВД России «Усть-Илимский», суду показал, что 11 февраля 2012 года в вечернее время он совместно с сотрудником полиции Ш. в районе <адрес> отрабатывали ориентировку, согласно которой неизвестные лица около <адрес> причинили телесные повреждения гражданину. Ими был замечен молодой человек, который подходил под описание согласно ориентировке. Данный молодой человек вышел из подъезда дома и сел в автомашину темного цвета марки «№». Было принято решение о задержании данного молодого человека. В автомашине также находился водитель. Он подошел со стороны водительского сиденья и попросил предъявить документы. Когда водитель автомашины вышел и предъявил документы, он заметил, что молодой человек, находящийся на переднем пассажирском сиденье, что-то прячет. После этого он и Ш. обошли автомашину, в это время пассажир автомашины также вышел. Ими было замечено, что под ковриком со стороны пассажирского сиденья около панели приборов, находится прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились отрезки полиэтилена с коричневым веществом, а также колпачки от шприцов с жидкостью. Данный пакет был виден из-под коврика на половину, коврик они не поднимали. По внешнему виду он предположил, что это наркотическое средство, поскольку ранее в связи с исполнением служебных обязанностей сталкивался с подобным веществом. Количество отрезков ему неизвестно, поскольку данный пакет они не трогали. Далее была установлена личность водителя как В. и пассажира Карпов Р.Ю. Водитель отрицал принадлежность к нему данного пакета, а пассажир ничего по этому поводу не пояснил. После этого, он сообщил в дежурную часть, и они оставались на месте до приезда оперативной группы. Обнаруженный пакет все это время находился в машине, к машине никто посторонний не подходил. После приезда оперативной группы, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр автомашины, пакет был изъят, задержанные водитель и Карпов Р.Ю. были доставлены в отдел полиции. В судебном заседании свидетель У. указал на подсудимого Карпова Р.Ю., как на молодого человека, который находился на переднем пассажирском сиденье и прятал что-то. Также на Карпова Р.Ю. указал и свидетель Ш., второй сотрудник полиции ОВО МО МВД России «Усть-Илимский». Свидетель Ш. дал суду в целом аналогичные показания относительно обстоятельств установления Карпова Р.Ю. <адрес> по ориентировке о причинении телесных повреждений по <адрес>. Свидетель подтвердил, что Карпов Р.Ю. был замечен, когда выходил из подъезда дома и сел в автомашину темного цвета. Также указал, что при проверке документов у водителя автомашины, ими под ковриком со стороны пассажирского сиденья около панели приборов был замечен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета, предположительно наркотическое средство. Вместе с тем, свидетель Ш. пояснил, что не видел, чтобы Карпов Р.Ю. прятал что-либо в салоне автомашины, поскольку он к машине подошел, когда сотрудник У. уже проверял документы у водителя, а где в это время находился Карпов Р.Ю., он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ш., которые он давал в ходе дознания (т. 1 л.д. 81-83). Из этих показаний следует, что, после того как, молодой человек, подходящий под описание по ориентировке, сел в автомашину, сотрудник полиции У., подошел к автомашине со стороны водительской двери для проверки документов. Водитель вышел, и был установлен как В., в это время он (Ш.) подошел к машине с пассажирской стороны и обратил внимание на то, что пассажир, находящийся на переднем сиденье, что-то прятал за ковриком. После того, как молодые люди вышли из машины, он заметил за ковриком возле панели приборов переднего пассажирского сиденья прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились отрезки полиэтилена с веществом коричневого цвета, похожем на наркотическое средство. Молодой человек, установленный как Карпов Р.Ю. на вопрос о принадлежности пакета, ничего не ответил. Данный пакет они не трогали и не рассматривали, сообщили в дежурную часть, вызвали следственно-оперативную группу. Следственно-оперативной группой в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомашины, задержанные Карпов Р.И. и В. были доставлены в отдел полиции. После оглашения указанных показаний, свидетель Ш. их подтвердил частично, и указал, что он не видел, как Карпов Р.И. прятал пакет, однако его руки были опущены вниз, из этого он сделал вывод, что Карпов Р.И. избавляется от чего-то, то есть поведение Карпов Р.Ю. вызвало у него подозрение. С показаниями свидетелей У., Ш. полностью согласуются показания свидетеля В., водителя автомашины № оглашенные с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание (т. 1 л.д. 93-96). Из показаний В. установлено, что он на своей автомашине «№». Во время работы он убирается в салоне автомобиля, моет коврики, чистит чехлы. Карпов Р.Ю. является его знакомым. 11 февраля 2012 года он подвозил Карпова Р.Ю. до <адрес>, Карпов Р.Ю. зашел в подъезд данного дома, спустя 10-15 минут вышел и сел в машину на переднее пассажирское сиденье. После этого к машине с водительской стороны подошел сотрудник полиции, который попросил его и Карпова Р.Ю. выйти из машины и предъявить документы. Он сразу вышел из машины и предъявил документы, а Карпов Р.Ю. некоторое время оставался сидеть в машине, но что именно Карпов Р.Ю. там делал, он не обращал внимание. В это время со стороны пассажирской двери подошел другой сотрудник полиции, Карпов Р.Ю. также вышел из машины. Сотрудники полиции спросили у Карпова Р.Ю., что за пакет находится за ковриком возле панели приборов и что находится в этом пакете, на что Карпов Р.Ю. ничего не ответил. Он также заметил, что действительно за ковриком возле панели приборов переднего пассажирского сиденья находится прозрачный полиэтиленовый пакет, которого ранее в машине не было. Далее приехала следственно-оперативная группа, и в присутствии двух понятых был произведен осмотр его машины. Обнаруженный пакет был сфотографирован, осмотрено его содержимое, в нем находились 8 отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета, перетянутые нитью красного цвета, 2 отрезка перетянутые нитью черного цвета, 7 колпачков от шприцов с прозрачной жидкостью, упаковка с таблетками «Супрастин» в количестве 8 штук. Также при осмотре машины в ящике для перчаток был обнаружен паспорт на имя Г., в кармане чехла водительского сиденья была обнаружена пачка папирос «Беломорканал», в которой находилось пять папирос. Когда Карпов Р.Ю. садился в машину, никакого пакета или сумки он у него не видел, пачка папирос могла принадлежать кому-либо из его пассажиров, а паспорт у него в машине забыл клиент, которого он ранее подвозил. Показания свидетеля В. относительно проведения осмотра его автомашины, обнаружения и изъятия предметов, подтверждаются показаниями свидетелей Г. и П., которые участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Так, свидетель Г. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля черного цвета, также в осмотре участвовал второй понятой мужчина. При осмотре автомобиля слева со стороны переднего пассажирского сиденья около панели приборов под ковриком был обнаружен прозрачный пакет. В пакете находились 10 отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета перемотанные нитками, 7 колпачков от шприцов с прозрачной жидкостью, фабричная упаковка с таблетками. Содержимое пакета было разложено специалистом на переднем сиденье и сфотографировано, после чего все было упаковано, опечатано. Он и второй понятой расписались на бирках. В ходе осмотра хозяин автомашины находился рядом, и при этом пояснил, что просто подвозил человека. Свидетель Г. в судебном заседании указал на подсудимого Карпова Р.Ю. и при этом пояснил, что он в ходе осмотра автомобиля находился в патрульной машине ОВО. Свидетель П. также показал суду, что он в качестве понятого участвовал при осмотре автомашины темного цвета. При осмотре сотрудник полиции приподнял коврик и под ним в углу был обнаружен прозрачный пакет, в котором находились упаковки с коричневым веществом перевязанные нитками и пластиковые светлые трубочки, упаковка таблеток. Содержимое пакета было сфотографировано, упаковано и опечатано биркой, на которой он и второй понятой поставили подписи. Также в машине была обнаружена пачка папирос и паспорт. Сотрудник полиции составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. Свидетель Г. подтвердил в судебном заседании, что действительно утерял свой паспорт при поездке в такси. Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. - сотрудника ОБНОН УУР ГУ МВД России по Иркутской области, установлено, что 11 февраля 2012 года в дежурную часть МО МВД «Усть-Илимский» поступило телефонное сообщение от дежурного ОВО о задержании автомашины <адрес> в которой обнаружено вещество похожее на наркотическое средство. В этот же день в ОБНОН был передан материал для проведения проверки сообщения о преступлении. 15 февраля 2012 года им была получена справка об исследовании изъятого в ходе осмотра места происшествия вещества. Согласно выводам справки, вещество в десяти фрагментах прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством - опий в количестве 4,885 гр., а жидкость в семи защитных колпачках является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве 1,31 мг. 15 февраля 2012 года материал проверки был передан в отдел дознания для возбуждения уголовного дела в отношении Карпова Р.Ю. (т. 1 л.д. 51-52). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон также были частично исследованы показания свидетеля К. сотрудника ОБНОН (т. 1 л.д. 108-109) относительно обстоятельств задержания <данные изъяты>. После этого на Крапова Р.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Далее Карпов Р.Ю. был опрошен, объяснения он давал добровольно, без физического и морального давления. Помимо вышеприведенных показаний, допрошенных по делу лиц, вина Карпова Р.Ю. в совершении преступления, подтверждается письменными материалам дела. Согласно телефонному сообщению, поступившему 11 февраля 2012 года в 19 часов 02 минуты от дежурного ОВО <адрес> задержана автомашина № в которой обнаружено вещество похожее на наркотическое средство (т. 1 л.д. 5). Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы от 11 февраля 2012 года следует, что осматриваемый автомобиль «№ припаркован возле подъезда <адрес>. Под передним ковриком пассажирского сиденья обнаружен пакет из полимерного прозрачного материала, в котором находились восемь отрезков полимерного материала с веществом коричневого цвета, перетянутых нитью красного цвета и два отрезка полимерного материала с веществом коричневого цвета, перетянутых нитью черного цвета, также в данном пакете находилось семь колпачков от медицинских шприцов с прозрачной жидкостью, запаянных кустарным способом, также в пакете находились таблетки «Супрастин» в количестве восьми штук, в заводской упаковке, и два пустых прозрачных полиэтиленовых пакета. Также в ходе осмотра в кармане чехла водительского сиденья была обнаружена открытая пачка папирос «Беломорканал», в которой находилось пять папирос, в ящике для перчаток был обнаружен паспорт на имя Г. года рождения (т. 1 л.д. 8-14). Информацию относительно содержания исследованного судом протокола осмотра места происшествия подтвердили в судебном заседании свидетели Г. и П., участвовавшие при осмотре в качестве понятых, показания которых приведены выше. Из выводов справки эксперта об исследовании №71 от 15 февраля 2012 года (т. 1 л.д. 49-50) и выводов судебной химической экспертизы №123 (т. 1 л.д. 69-71), следует, что вещество на десяти фрагментах полимерного материала является наркотическим средством - опием, массой в высушенном виде 4,11 гр., а жидкость в семи защитных колпачках от одноразовых инъекционных шприцов является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Эксперт Б., допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля показал, что им была проведена экспертиза наркотических средств на основании постановления от 22 февраля 2012 года. В ходе проведения экспертизы было установлено, что вещество на десяти фрагментах прозрачного полимерного материала, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года является наркотическим средством - опием, масса которого в перерасчете на сухой вес составила 4,11 гр. Жидкость в семи защитных колпачках является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Показания свидетеля Б. были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 106-107). <данные изъяты> Подсудимый Карпов Р.Ю. в судебном заседании данное обстоятельство не отрицал. Оценивая доказательства, по предъявленному Карпову Р.Ю. обвинению, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела, а их анализ приводит суд к убеждению, что вина Карпова Р.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, полностью доказана. У суда нет оснований не доверять показаниям перечисленных в приговоре свидетелей, которые прямо и косвенно подтверждают причастность подсудимого к незаконному хранению наркотических средств. Оснований для оговора Карпова Р.Ю. со стороны свидетелей не установлено, показания свидетелей последовательны и не противоречивы и при их сопоставлении соотносятся с другими доказательствами. Некоторые противоречия в показаниях свидетеля Ш. в части того, что он не видел как Карпов Р.Ю. что-то прятал в салоне автомашины, устранены в судебном заседании, поскольку после оглашения его показаний, данных в ходе дознания, свидетель пояснил, что действия Карпова Р.Ю. вызвали у него подозрение, ему показалось, что Карпов Р.Ю. от чего-то избавляется. Признав свою причастность к незаконному хранению наркотических средств, указанные обстоятельства подсудимый Карпов Р.Ю. не оспорил, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Протокол осмотра места происшествия составлен в присутствии понятых, заверен их подписями, понятые в судебном заседании подтвердили ход и результаты осмотра, указали, какие предметы были обнаружены и изъяты в ходе осмотра, никаких поправок и уточнений не внесли. Поэтому суд признает протокол осмотра места происшествия допустимым и достоверным доказательством. Экспертное заключение подробно и убедительно мотивировано, содержит необходимые сведения о примененных методиках исследования, включая количественное определение с предварительной просушкой опия, ссылки на документацию, подписано экспертом и заверено в установленном законом порядке, в связи, с чем сомнений в его объективности не вызывает, и признается судом допустимым и достоверным. Давая квалификацию действиям Карпова Р.Ю., суд приходит к выводу, что Карпов Р.Ю., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, незаконно владел наркотическим средством, при этом содержал его при себе до изъятия сотрудниками полиции. Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот опия в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, оборот опия признается в крупном размере свыше одного грамма, но не более 25 граммов. По делу установлена масса опия 4,885 гр., что является крупным размером. Преступление признается оконченным с момента обнаружения наркотических средств независимо в течение, какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Органами дознания действия Карпова Р.Ю. квалифицированы как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая мнение государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, суд исключает из обвинения Карпова Р.Ю. квалифицирующий признак приобретения наркотических средств. Доказательств подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения Карповым Р.Ю. наркотических средств в крупном размере материалы уголовного дела не содержат. Карпов Р.Ю., признавая вину в хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, от дачи показаний отказался. Следовательно, обстоятельства приобретения Карповым Р.Ю. наркотических средств не установлены. При этом в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Карпова Р.Ю. по факту незаконного приобретения наркотических средств (т. 1 л.д. 124-125). При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Карпова Р.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом поведения подсудимого Карпова Р.Ю. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, <данные изъяты> суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения, а также данные о личности Карпова Р.Ю., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на его исправление. По месту отбывания наказания и по месту жительства Карпов Р.Ю. характеризуется в целом положительно (т. 1 л.д. л.д. 162, 165). Из ходатайства <данные изъяты> следует, что в случае определения Карпову Р.Ю. условного наказания, он будет трудоустроен в качестве грузчика. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Карпову Р.Ю. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Карпову Р.Ю. на основании ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Вместе с тем, суд учитывая сведения о личности Карпова Р.Ю., обстоятельства совершенного им преступления, степень общественной опасности, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, считает справедливым назначить Карпову Р.Ю. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства, поскольку только такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Карповым Р.Ю. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, умышленную форму вины, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент совершения преступления, судом не установлено, поэтому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, назначая наиболее строгий вид наказания, суд, принимает во внимание и учитывает позицию подсудимого Карпова Р.Ю. по предъявленному ему обвинению, его состояние здоровья, раскаяние в содеянном, и полагает, что исправление Карпова Р.Ю. возможно без изоляции от общества, а потому наказание в виде лишения свободы необходимо считать условным в силу ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, таблетки «Супрастин», пачку папирос «Беломорканал», хранящееся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту и не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпов Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц, <данные изъяты> Меру пресечения Карпову Р.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Карпова Р.Ю. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карпова Р.Ю. под стражей с 30 мая 2012 года по 08 июля 2012 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, таблетки «Супрастин», пачку папирос «Беломорканал» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Председательствующий: Д.С. Бахаев Приговор вступил в законную силу: 20.07.2012г.