г. Усть-Илимск 29 июня 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Фроловой Т.Н., при секретаре Буевой Е.П., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А., подсудимого Пушкарева К.Н., защитника - адвоката Дмитриевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-250/2012 в отношении Пушкарева К.Н., <данные изъяты> не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушкарев К.Н. ххх покушался на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах. ххх в период времени с ххх часов ххх минут до ххх часов ххх минут Пушкарев Н.В., находясь на крыльце ТК «***», расположенного по *** получив от покупателя под псевдонимом «Х», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме +++ рублей за наркотическое средство, незаконно сбыл, продав покупателю наркотическое средство - . в массе +++ грамма. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пушкарев К.Н. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Постановлением суда по настоящему делу принято решение, о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. В судебном заседании подсудимый Пушкарев К.Н. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину по обвинению признает полностью, обстоятельства и событие преступления, как они изложены в обвинительном заключении, - не оспаривал. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, гос.обвинитель не имел возражений по применению особого порядка принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Пушкаревым К.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории тяжких, однако, максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за данное преступление не превышает +++ лет. Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что Пушкарев К.Н. без законных на то оснований продал ххх покупателю «Х», осуществляющему «проверочную закупку», - наркотическое средство ., однако действия Пушкарева К.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, проданное Пушкаревым К.Н. покупателю, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..», а также Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», . входит в перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в России (список № +++). При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пушкарева К.Н.по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. О наказании: Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Пушкарева К.Н. судом не установлено, - на учете у психиатра он не состоял, его характеризующее поведение, а также сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия его жизни, принимая во внимание, что Пушкарев К.Н. иждивенцев не имеет, работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, а также по месту работы исключительно положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Пушкареву К.Н. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Принимая во внимание эти же, вышеуказанные обстоятельства, а также учитывая степень общественной опасности преступления, совершенного Пушкаревым К.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ. К назначаемому Пушкареву К.Н. наказанию, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что его исправление еще может быть достигнуто без реального лишения свободы и без изоляции от общества, учитывая смягчающие обстоятельства и характеризующие сведения в отношении подсудимого. Применение дополнительного вида наказания подсудимому, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, учитывая, что осуждается Пушкарев К.Н. к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока. Вещественные доказательства, в соответствие со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин (лд.75), хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» - подлежат уничтожению; материалы ОРМ, пакет с данными о личности лица, участвовавшего в ОРМ, диск с видеозаписью ОРМ, хранящиеся при деле - надлежит хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон . с сим-картой, изъятый у Пушкарева К.Н., хранящийся в камере хранения МО МВД России *** (лд.146, 147), - подлежит возвращению Пушкареву К.Н. по принадлежности. От уплаты процессуальных издержек Пушкарева К.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пушкарева К.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание, с применением положений ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Пушкареву К.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Пушкарева К.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция ***, на момент вынесения приговора), являться раз в месяц в данный орган для отчета о своем поведении. Меру пресечения Пушкареву К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин (лд.75), хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» - уничтожить; материалы ОРМ, пакет с данными о личности лица, участвовавшего в ОРМ, диск с видеозаписью ОРМ, хранящиеся при деле - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон . с сим-картой, хранящийся в камере хранения МО МВД России *** (лд.146, 147), - возвратить Пушкареву К.Н.. От уплаты процессуальных издержек Пушкарева К.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника. Председательствующий судья: Т.Н. Фролова Приговор вступил в законную силу: 10.07.2012 г.