г.Усть-Илимск «13» августа 2012г Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе Председательствующего судьи Фроловой Т.Н. При секретаре Буевой Е.П., С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А., Потерпевшего Г.В., Подсудимого Можайского С.Ю., Защитника подсудимого - адвоката Рожковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-295/2012 в отношении Можайского С.Ю., ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Можайский С.Ю. ххх умышлено причинил тяжкий вред здоровью гр.Г.В., опасный для жизни человека. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах. Можайский С.Ю., находясь ххх в ххх время по адресу: ***, где распивал спиртное совместно с Г.О. и Г.В., из чувств ревности и личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В., взял со стола нож и умышлено нанес им один удар в левый бок последнему, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Постановлением суда принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, на основании ходатайства подсудимого, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. В судебном заседании подсудимый Можайский С.Ю. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства и событие преступления, как они изложены в обвинительном заключении, не оспаривал. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Можайским С.Ю. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Можайский С.Ю. относится к категории тяжких и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет. Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что Можайский С.Ю. умышлено и противоправно причинил тяжкий вред здоровью гр. Г.В., опасный для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Можайского С.Ю. судом не установлено, его характеризующее поведение, сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышленно, относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека. Кроме того, суд учитывает: личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Можайского, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, влияние назначаемого судом наказания на исправление Можайского С.Ю. и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что фактически Можайский С.Ю. проживает в гражданском браке - имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, занимается трудовой деятельностью, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно. В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Можайскому С.Ю. наказание за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Принимая во внимание вышеизложенное, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным к назначаемому Можайскому С.Ю. наказанию применить положения ст.73 УК РФ, - условное осуждение, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая характеризующие сведения, смягчающие обстоятельства. Вещественные доказательства: нож, два фрагмента ножа, подлежат в силу ст.81 УПК РФ уничтожению. От уплаты процессуальных издержек Можайского С.Ю. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Можайского С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 4 (четыре) года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ, наказание назначенное Можайскому С.Ю. считать условным, с испытательным сроком в три года. Обязать условно осужденного Можайского С.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция *** на момент вынесения приговора) постоянного места жительства, раз в месяц являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Можайскому С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела - нож, два фрагмента ножа, - уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Можайского С.Ю. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Фролова Т.Н. Приговор вступил в законную силу: 24.08.2012 г. .