Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск       «16» августа 2012г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

Подсудимой Шишкиной О.И.,

Защитника - адвоката Дмитриевой С.В.,

При секретаре Буевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-302/2012 в отношении Шишкиной О.И. (после заключения брака - Русалимова О.И.), родившейся ***,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержалась,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

Шишкина О.И. (Русалимова О.И.), являясь наркозависимым лицом, с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного употребления, предоставляла наркозависимым лицам для потребления наркотических средств комнату квартиры по месту своего проживания по ***, где в период времени с ххх по ххх систематически собирались для потребления наркотических средств жители *** - С.В., Б.С., К.Т., П.В.

Шишкина О.И. (Русалимова О.И.), реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, выделяла наркозависимым лицам в пользование комнату вышеуказанной квартиры, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, предоставляла посетителям притона для пользования +++ конфорочную электроплиту, посуду, растворитель, соду пищевую, вату, необходимые для изготовления наркотического средства, оказывала помощь в приобретении наркотического средства и ядовитого вещества. Часть изготовленного наркотического средства потребляли в квартире по вышеуказанному адресу лица, потребляющие наркотические средства, а часть употребляла сама Шишкина О.И. (Русалимова О.И.), получая его в качестве вознаграждения за предоставление комнаты квартиры.

Так, ххх, точное время следствием не установлено, в комнату квартиры по *** к Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), пришел с целью потребления наркотического средства С.В., передав Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), денежные средства для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества, которые Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), были приобретены. Находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, Р.Д. - . Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.),, изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из приобретенного Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), наркотического средства и ядовитого вещества, при этом использовал +++ конфорочную электроплиту, посуду, вату, соду и растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть изготовленного наркотического средства в комнате квартиры употребили путем внутривенной инъекции С.В., а часть наркотического средства была выделена Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.),в качестве вознаграждения за предоставление комнаты квартиры для потребления наркотического средства и оказанную помощь в приобретении наркотического средства, которую Шишкина О.И. (Русалимова О.И.), потребила совместно с Р.Д. путем внутривенных инъекций.

ххх в ххх время, точное время следствием не установлено, в комнату квартиры по *** к Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), пришел с целью потребления наркотического средства Б.С., который в присутствии Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), изготовил в комнате квартиры наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного им ранее. При этом Б.С. использовал представленные ему Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) +++ конфорочную электроплиту, посуду, вату, растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в комнате квартиры потребил путем внутривенной инъекции Б.С., а часть наркотического средства была выделена Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) в качестве вознаграждения за предоставление комнаты квартиры для потребления наркотического средства, которую Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) потребила совместно с Р.Д. путем внутривенных инъекций.

ххх, в ххх время, точное время следствием не установлено, в комнату квартиры по *** к Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), которая находилась совместно с Р.Д., пришла с целью потребления наркотического средства К.Т. . Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.),- Р.Д. изготовил в комнате квартиры наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций, из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного ранее. При этом Р.Д. использовал +++ конфорочную электроплиту, посуду, соду, вату и растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть изготовленного наркотического средства в комнате квартиры потребила путем внутривенной инъекции К.Т., а часть наркотического средства потребила Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) совместно с Р.Д.

ххх, в ххх время, точное время следствием не установлено, в комнату квартиры по *** к Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.), которая находилась совместно с Р.Д., пришли с целью потребления наркотического средства К.Т. и П.В. . Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) - Р.Д. изготовил в комнате квартиры наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций, из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного ранее К.Т. При этом Р.Д. использовал +++ конфорочную электроплиту, посуду, соду, вату и растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства, потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть изготовленного наркотического средства в комнате квартиры потребил путем внутривенной инъекции П.В., а часть наркотического средства была выделена Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) в качестве оплаты денежного долга, которую Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) потребила совместно с Р.Д.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ей понятно, она в полном объеме с ним согласна, вину признает полностью, обстоятельства и события совершенного преступления не оспаривала.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, гос.обвинитель выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению она признала полностью, преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает установленным, что Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) содержала в комнате квартиры по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, где систематически собирались различные люди с целью изготовления и потребления наркотических средств. Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) неоднократно предоставляла свою комнату квартиры различным лицам для потребления наркотических средств, создала им условия для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая лиц употребляющих наркотические средства предметами, необходимыми для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенных инъекций.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождению ее от наказания не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) судом не установлено - на учете у психиатра она не состояла, ее поведение в судебном заседании, сведения о личности, не позволяют сомневаться в ее психической полноценности, следовательно, она подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Так же суд учитывает личность подсудимой, влияние назначаемого судом наказания на исправление Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание, что Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) иждивенцев не имеет, состоит в браке, не работает, состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, - не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания в связи с употреблением наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором *** горсуда от ххх, суд считает необходимым в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору отменить и назначить окончательное наказание Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) в соответствие с требованиями ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров. Суд не усматривает оснований для сохранения подсудимой условного осуждения, учитывая данные ее личности, совершение преступления в течение небольшого промежутка времени после осуждения по приговору суда от ххх за аналогичное преступление. При этом, суд также учитывает, что отбывая наказание по приговору суда от ххх в виде условного осуждения, Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) допускала нарушения обязанностей, возложенных на нее судом, о чем свидетельствует информационное сообщение начальника уголовно-исполнительной инспекции (т.2 лд.35) и, в связи с уклонением от исполнения возложенных приговором суда обязанностей, постановлением *** суда от ххх Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) был продлен испытательный срок на *** месяца по представлению начальника УИИ, возложена дополнительная обязанность по принятию мер к трудоустройству в целях обеспечения ее занятости. Вместе с тем, ранее назначенное Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) наказание за совершенное преступление, на ее исправление не повлияло, она вновь встала на путь совершения преступлений, поэтому суд полагает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, поскольку она осуждается к реальному лишению свободы.

В силу требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Шишкина О.И. (Русалимова О.И.) должна отбывать в колонии-поселении и следовать туда в соответствие с ч.2 ст.75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства - +++ металлические эмалированные кружки, фарфоровая кружка, бутылка из прозрачного полимерного материала с жидкостью, со следами наркотического средства - ., изъятые по месту жительства подсудимой, а также +++ фрагмента дактопленки со следами пальцев рук, соответствие со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

От уплаты процессуальных издержек Шишкину О.И. (Русалимову О.И.) - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкину (Русалимову) О.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, - в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) приговором *** горсуда *** от ххх (с учетом постановления *** горсуда *** от ххх о продлении испытательного срока), согласно которому она осуждена по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год 2 месяца, - отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** горсуда от ххх и окончательно назначить Шишкиной (Русалимовой) О.И. наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Определить Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) порядок следования в колонию-поселение - за счет государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориальным органом уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительная инспекция ***).

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительная инспекция ***) обеспечение направления Шишкину О.И. (Русалимову О.И.) в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы из расчета один день за один день, времени следования Шишкиной О.И. (Русалимовой О.И.) к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы (Уголовно-исполнительная инспекция ***).

Вещественные доказательства - +++ металлические эмалированные кружки, фарфоровую кружку, бутылку из прозрачного полимерного материала с жидкостью, +++ фрагмента дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения *** МРО Управления ФСКН России по *** - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Шишкину О.И. (Русалимову О.И.) - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законну силу: 28.08.2012 г.

.

.