Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                         09 июня 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Фроловой Т.Н.,

при секретаре Буевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

подсудимой Лебедь К.Н.,

защитника - адвоката Дмитриевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-223/2012 в отношении

Лебедь К.Н., рожденной *** судимой:

1). ххх *** городским судом *** по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.2 ст.234 УК РФ к +++ годам +++ месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью. В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения детьми ххх рождения, ххх рождения возраста ххх лет. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с ххх по ххх,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедь К.Н. ххх покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, а также ядовитого вещества. Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах.

ххх в период времени с ххх часов до ххх часов, Лебедь К.Н., находясь на +++ этаже у двери ***, получив от покупателя под псевдонимом «Х», действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме +++ рублей за наркотическое средство и ядовитое вещество, незаконно сбыла, продав покупателю наркотическое средство . массой +++ грамма и ядовитое вещество . объемом +++ мл.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, Лебедь К.Н. не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанные наркотическое средство и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимой, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины.

В судебном заседании подсудимая Лебедь К.Н. заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, указав, что изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она в полном объеме с ним согласна, вину в совершении преступлений признает полностью, обстоятельства и события преступлений, как они изложены в обвинительном заключении, - не оспаривала.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не имел возражений по применению особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Лебедь К.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению она признала полностью, преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за данные преступления не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что Лебедь К.Н. без законных на то оснований продала ххх покупателю «Х», осуществляющему «проверочную закупку», - наркотическое средство - ., а также ядовитое вещество - ., однако действия Лебедь К.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество, проданное Лебедь К.Н. покупателю, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..», а также Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», . входит в перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в России (список +++). . относится к ядовитым веществам и содержится в перечне Списка +++.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Лебедь К.Н. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества.

О наказании:

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождению ее от наказания не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Лебедь К.Н. судом не установлено, - на учете у психиатра она не состояла, ее характеризующее поведение, а также сведения о личности, не позволяют сомневаться в ее психической полноценности, следовательно, она подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления совершены умышлено, относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, направлены против здоровья населения. Так же суд учитывает личность подсудимой, влияние назначаемого судом наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание, что Лебедь К.Н. имеет двоих малолетних детей, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется она по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личности подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Лебедь К.Н. наказание: за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения положений ст.64, 73, 82 УК РФ к назначаемому Лебедь К.Н. наказанию, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также условного осуждения и отсрочки отбывания наказания - суд не усматривает, учитывая личность подсудимой, тяжесть содеянного, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступлений, поведением Лебедь К.Н. во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. При этом суд также учитывает, что Лебедь К.Н. совершила настоящие преступления в период рассмотрения в отношении нее уголовного дела в суде по аналогичным составам преступлений, при избранной ей мере пресечения - подписке о невыезде и надлежащем поведении; согласно приговору суда от ххх, она была осуждена за совершение аналогичных преступлений, направленных против здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание эти же, вышеуказанные обстоятельства, а также учитывая степень общественной опасности преступлений, совершенных Лебедь К.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Применение дополнительного вида наказания подсудимой, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, поскольку осуждается она к реальному лишению свободы.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Лебедь К.Н. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено тяжкое преступление и ранее она лишение свободы не отбывала.

Учитывая, что Лебедь К.Н. совершила настоящие преступления до вынесения в отношении нее приговора суда от ххх, согласно которому она осуждена к лишению свободы с отсрочкой отбывания наказания, правила ст.69, 70, ч.5 ст.82 УК РФ при назначении ей окончательного наказания применены быть не могут, поэтому, настоящий приговор и приговор *** горсуда от ххх подлежат самостоятельному исполнению.

От уплаты процессуальных издержек Лебедь К.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за ее участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства, в соответствие со ст.81 УПК РФ: наркотические средства в отрезках полиэтилена и ядовитое вещество во фрагменте колпачка от шприца, таблетка, эмалированная кружка, медицинские шприцы с жидкостью, рюмки, металлическая ложка, конверт с черновыми записями, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин со смывами рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***, - подлежат уничтожению; информационный носитель - диск CD-RW с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ххх; пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» ххх, ксерокопией паспорта данного лица, заявлением, находящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедь К.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - к 4 (четырем) годам лишения свободы, без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ, - к штрафу в размере 5 (пять) тысяч рублей.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лебедь К.Н. наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедь К.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Лебедь К.Н. исчислять с ххх

Вещественные доказательства - наркотические средства в отрезках полиэтилена и ядовитое вещество во фрагменте колпачка от шприца, таблетку, эмалированную кружку, медицинские шприцы с жидкостью, рюмки, металлическая ложка, конверт с черновыми записями, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин со смывами рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» (л.д. 59, 116) - уничтожить.

Вещественные доказательства - информационный носитель - диск CD-RW с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ххх; пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» ххх, ксерокопией паспорта данного лица, заявлением, находящиеся при уголовном деле (л.д. 86, 90), - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор *** горсуда *** от ххх, согласно которому Лебедь К.Н. осуждена по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.2 ст.234 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, применением ч.1 ст.82 УК РФ, - с отсрочкой отбывания наказания до достижения детьми ххх рождения, ххх рождения, возраста ххх лет, - исполнять самостоятельно.

От уплаты процессуальных издержек Лебедь К.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок и в таком же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, и с участием защитника.

Председательствующий судья:                                             Т.Н. Фролова

Приговор вступил в законную силу: 20.08.2012 г.

.