Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск       27 апреля 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пахоменковой В.И., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Клевцова Н.Н.,

подсудимой Храмченко Л.С.,

защитника - адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение № 00201 и ордер 117 от 27 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2012 в отношении:

Храмченко Л.С., <данные изъяты>,

содержащейся под стражей с **.**.** по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмченко Л.С., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 21 часа 30 минут **.**.** до 02 часов 00 минут **.**.** Храмченко Л.С. находилась по адресу <адрес> где распивала, спиртные напитки с С. и Т. В ходе распития спиртных напитков Храмченко увидела у Т. сотовый телефон. Когда последний вышел из комнаты, у Храмченко внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего Т. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер Храмченко, в период времени с 21 часа 30 минут **.**.** до 02 часов 00 минут **.**.** тайно похитила с кресла сотовый телефон «LG-GM 730», стоимостью 5700 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей и сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие Т. После этого, Храмченко с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Т. значительный ущерб на сумму 6100 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Храмченко Л.С. полностью согласна и поддержала своё ходатайство, заявленное в ходе проведения предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Герделеско А.Р. поддержала ходатайство подсудимой Храмченко Л.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Клевцов Н.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявил, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимой Храмченко Л.С. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Храмченко Л.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

Суд квалифицирует действия подсудимой Храмченко Л.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года улучшено положение подсудимой, исключен нижний предел одного из видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимой Храмченко Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Храмченко Л.С., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит в отношении Храмченко Л.С. невозможным изменить категорию настоящего преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, на менее тяжкую, с учетом характеристик личности подсудимой.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и её поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимой Храмченко Л.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Храмченко Л.С. относится к категории преступлений средней тяжести, предметы хищения возвращены потерпевшему, ранее Храмченко Л.С. не судима.Также учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденную обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих её исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего: сотовый телефон «LG-GM-730» в корпусе серебристо-черного цвета 355116-03-015401-2, с аккумуляторной батареей LGLi-LonBattery 3.7 vLGIP-58 ON (т. ) - по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле: пакет со следами пальцев рук, пакет с микрочастицами (т. 1 л.д. 52, 53) - по вступлении приговора в законную силу - оставить при уголовном деле.

Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд находит возможным его не применять, поскольку для достижения целей наказания, достаточно назначение наказания подсудимой в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокатам за счет средств федерального бюджета, за их участие в уголовном судопроизводстве, Храмченко Л.С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмченко Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Храмченко Л.С. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Храмченко Л.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания, по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего: сотовый телефон «LG-GM-730» в корпусе серебристо-черного цвета 355116-03-015401-2, с аккумуляторной батареей LGLi-LonBattery 3.7 vLGIP-58 ON (т. ) - по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле: пакет со следами пальцев рук, пакет с микрочастицами (т. ) - по вступлении приговора в законную силу - оставить при уголовном деле.

От уплаты процессуальных издержек Храмченко Л.С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий судья:                                 В.И. Пахоменкова

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года.