П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 16 августа 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бахаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Керимова В.И., подсудимого Неганова А.Г., защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №, при секретаре Орловой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-224/2012 в отношении Неганова А.Г. , родившегося <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Неганов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Неганов А.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в период времени дата), незаконно и умышленно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - опий, в крупном размере, в количестве № грамм, однако был задержан дата), сотрудниками группы задержания взвода полиции №1 роты полиции ОВО МО МВД России «Усть-Илимский», в подъезде <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и доставлен в кабинет участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Усть-Илимский», расположенный по адресу: <адрес>. дата), указанное наркотическое средство - опий, в крупном размере в количестве № грамма, было изъято у Неганова А.Г. сотрудником группы задержания взвода полиции №1 роты полиции ОВО МО МВД России «Усть-Илимский», в ходе личного досмотра, в кабинете участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Усть-Илимский», расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Неганов А.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Неганов А.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Неганов А.Г., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Неганова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом поведения подсудимого Неганова А.Г. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, а также сведений о том, что Неганов А.Г. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. л.д. 111, 113), у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания Неганову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отсутствие у подсудимого Неганова А.Г. судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по прежнему месту работы. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Негановым А.Г. преступление, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Неганову А.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Неганова А.Г., судом не установлено. На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, учитывая позицию подсудимого Неганова А.Г. по предъявленному ему обвинению, раскаяние в содеянном, считает нецелесообразным назначение ему самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку он не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, а потому его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Неганову А.Г. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает как тяжесть преступления, совершенного Негановым А.Г., так и его имущественное положение, принимая во внимание пояснения подсудимого о том, что он имеет стабильный заработок, проживает с матерью. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Неганову А.Г. или освобождения его от наказания не имеется. Поскольку подсудимому Неганову А.Г. назначается наказание не связанное с изоляцией от общества, то мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Неганов А.Г. подлежит освобождению из-под стражи в зале суда. Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» в соответствие со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предмет, запрещенные к обороту. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Неганова А.Г. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Неганова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (три) месяца равными частями. Меру пресечения Неганову А.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Неганова А.Г. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство опий в количестве № гр., хранящееся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» - уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Неганова А.Г. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Председательствующий: Д.С. Бахаев Приговор вступил в законную силу: 28.08.2012 г.