П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 16 августа 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бахаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Керимова В.И., подсудимой Пудовкиной О.М., защитника - адвоката Коротаева В.А., представившего удостоверение №, при секретаре Орловой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-298/2012 в отношении Пудовкиной О.М. , родившейся <данные изъяты>, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пудовкина О.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Так, Пудовкина О.М., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, осознавая свои действия и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, (дата) обратилась в дежурную часть отдела полиции, <данные изъяты>», расположенного по <адрес> с заявлением о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, а именно открытом хищении принадлежащего ей имущества на сумму 5 000 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенном неизвестным лицом, имевшем место (дата) в <адрес>, то есть о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Подсудимая Пудовкина О.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Пудовкина О.М. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Пудовкина О.М., согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пудовкиной О.М. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как заведомо ложный донос о совершении преступления. С учетом поведения подсудимой Пудовкиной О.М. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, а также сведений о том, что Пудовкина О.М. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. л.д. 57, 58), у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимой, поэтому суд признает ее вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания Пудовкиной О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, отсутствие у подсудимой Пудовкиной О.М. судимости, положительную характеристику по месту жительства и прежнего места работы (л.д. 66, 67). Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Пудовкиной О.М. преступление, относится к категории небольшой тяжести, направлено против правосудия. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Пудовкиной О.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает нецелесообразным назначение Пудовкиной О.М. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку она не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ребенка, а потому ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Пудовкиной О.М. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает как тяжесть преступления, совершенного Пудовкиной О.М., так и ее имущественное положение, принимая во внимание, что подсудимая в настоящее время трудоустроена, воспитывает ребенка. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты на три месяца равными частями. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой Пудовкиной О.М. или освобождения ее от наказания не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: заявление Пудовкиной О.М. (л.д. 16, 20) надлежит хранить при уголовном деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пудовкиной О.М. необходимо оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Пудовкину О.М. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пудовкину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 3 (три) месяца равными частями. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пудовкиной О.М. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: заявление Пудовкиной О.М. (л.д. 16, 20) - хранить при уголовном деле. От уплаты процессуальных издержек Пудовкину О.М. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Председательствующий: Д.С. Бахаев . Приговор вступил в законную силу: 28.08.2012 г. . . .2