Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-325/2012

П Р И Г О В О Р                                                              

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск                                                                             29 августа 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, при секретаре судебного заседания Лобановой И.А., с участием сторон:

-государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора, Никитиной Е.А.;

-подсудимого Довыденко С.А.;

-защитника, адвоката Старикова Е.В.;

-представителя юридического лица, М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Довыденко С.А. родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Довыденко С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

** в дневное время Довыденко С.А., по предварительному сговору с гражданином К., находясь в городе Усть-Илимске Иркутской области, решили из корыстных побуждений противоправно безвозмездно завладеть чужим имуществом, денежными средствами банка - <данные изъяты> путём обмана и обратить их в свою пользу. Получив от гражданина К. необходимую для получения кредита информацию, а также подложные документы, обговорив между собой роли, в здании дополнительного офиса № 004 <данные изъяты> <адрес>, Довыденко С.А. обратился к кредитному инспектору П. с целью получения кредита, представив при этом подложные документы в виде копии трудовой книжки, справки по форме 2-НДФЛ, и сообщил П. заведомо ложную информацию. Получив положительный ответ на выдачу кредита и подписав необходимые документы, Довыденко С.А. получил в кассе филиала данного банка денежные средства в размере 110864 рублей 75 копеек и поделил их с гражданином К. При этом условия кредитного договора не выполнил, деньги похитил, обратил их в свою пользу и в пользу гражданина К., причинив «<данные изъяты>) ущерб.

К Довыденко С.А. предъявлен гражданский иск по цене 260604,62 рублей.

Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по следующим основаниям.

В предъявленном обвинении подсудимый Довыденко С.А. виновным себя признал, и при выборе порядка судопроизводства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Признал Довыденко С.А. и сумму иска.

Защитник подсудимого данное обстоятельство признаёт осознанным, достоверным, а юридическую квалификацию преступления считает правильной, основанной на совокупности доказательств, достаточных для разрешения уголовного дела.

Ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке подсудимый и защитник поддержали в судебном заседании.

Не возражая против применения особого порядка принятия судебного решения, как и представитель юридического лица, государственный обвинитель удостоверил соблюдение условий постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также установил, что условия, при которых Довыденко С.А. заявлено такое ходатайство, были соблюдены.

В частности, удостоверено, что изложенное государственным обвинителем предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, и он согласен с таким обвинением, виновным себя в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, признаёт полностью.

При этом суд удостоверился и в том, что Довыденко С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу в общем порядке, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, удовлетворив по данным основаниям ходатайство Довыденко С.А., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Установив вину Довыденко С.А. в совершении вышеуказанного преступления, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Довыденко С.А., совершившего мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Довыденко С.А. не состоит, и ранее не состоял на учёте у врачей психиатров. Его поведение свидетельствует о том, что он понимает фактическую сторону своих действий и их социальное значение. Нарушения в волевой сфере психики, снижающие способность руководить своими действиями, судом не усматриваются, что также следует и из характеризующего Довыденко С.А. материала. Поэтому подсудимый, обладая всеми признаками вменяемости, подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Разрешая вопрос, какое наказание для исправления Довыденко С.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, должно быть ему назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд исходит из следующего.

Из числа обстоятельств, смягчающих наказание, следует признать наличие у Довыденко С.А. малолетнего ребенка, активное способствование Довыденко С.А. в раскрытии и в расследовании преступления. Он изобличил себя в преступлении, подробно рассказал обстоятельства преступления в группе лиц, раскаялся в содеянном (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ не имеется, как не имеется и оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно направлено исключительно на отношения собственности, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, с умышленной формой вины.

Суд учитывает и способ совершения преступления, а также характер и степень фактического участия Довыденко С.А. в совершении преступления в соучастии.

При указанных обстоятельствах суд считает назначить Довыденко С.А. вид наказания, исправительные работы, из числа предусмотренных за совершённое им преступление в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и, считая его справедливым, суд исходит из того, что такой вид наказания сможет обеспечить достижения его цели.

Учитывается при назначении наказания и личность Довыденко С.А., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, социальные связи, сведения, изложенные в характеристиках, и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе выемки, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд принимает признание Довыденко С.А. иска <данные изъяты> по цене 260604, 62 рублей, поскольку такое признание является правомерным, и на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленного истцом требования.

Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Довыденко С.А., взысканию с последнего не подлежат на основании положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Довыденко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ назначить Довыденко С.А. наказание - исправительные работы на срок 1 (один) год в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства Довыденко С.А., с удержанием десяти процентов из заработной платы Довыденко С.А. в доход государства.

Меру пресечения в отношении Довыденко С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе выемки, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Довыденко С.А. 260604, 62 (двести шестьдесят тысяч шестьсот четыре) рублей 62 копеек в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Довыденко С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции.

Председательствующий, судья                                            Кузьмин А.В.

приговор вступил в законную силу 11.09.12

.

                                             .

.