П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 07 августа 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Герасименко В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Никитиной Е.А., подсудимой Кобзарь., защитника - адвоката Скворцова А.В., представившего удостоверение №00751 ордер № 177 от 01.08.2012 года, потерпевшего (гражданского истца) З., при секретаре Кудряшовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-264/2012 в отношении: Кобзарь А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кобзарь А.П. совершила преступление, квалифицируемое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 28 минут Кобзарь А.П. находилась в гостевом домике ., где в этот момент спал З. На столе возле компьютера Кобзарь А.П. увидела деньги в сумме 110 рублей. В этот момент у Кобзарь А.П. внезапно из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих З. реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Кобзарь А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 28 минут до 02 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что З. спит и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, тайно похитила деньги в сумме 110 рублей. После чего Кобзарь А.П., находясь в гостевом домике ., увидела в сейфе деньги. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 28 минут до 02 часов 30 минут, из сейфа, расположенного в гостевом домике ., тайно похитила деньги в сумме 19 650 рублей, принадлежащие З. Удерживая при себе похищенное имущество, Кобзарь А.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кобзарь А.П. потерпевшему З. причинен значительный материальный ущерб на сумму 19 760 рублей. Подсудимая Кобзарь А.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Кобзарь А.П. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, и наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кобзарь А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ) за совершенное подсудимой преступление. Действия Кобзарь А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Кобзарь А.П., у суда не возникло сомнений по поводу ее вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, данный вывод суда подтверждается справкой ОГУЗ «<данные изъяты>, о том, что Кобзарь А.П. на учете у психиатра не состоит и по данным архива не значится (том 1 л.д. 171), а также с учетом поведения подсудимой Кобзарь А.П. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также того, что она не состоит на учете у врача нарколога (том 1 л.д. 172). Как лицо вменяемое, Кобзарь А.П. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Решая вопрос о виде и размере наказания Кобзарь А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Кобзарь А.П. совершила умышленное преступление против права собственности, относящееся к категории средней тяжести, при этом суд принимает во внимание, что Кобзарь А.П. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, не занята, характеризуется по месту жительства посредственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кобзарь А.П., в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не установлено; отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимой во время и после совершения преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимой Кобзарь А.П. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, в виде исправительных работ, полагая, что иной вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания и полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденную обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих ее исправлению. Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств преступления - относящегося к категории средней тяжести, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения в отношении Кобзарь А.П. категории настоящего преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую. Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Кобзарь А.П. преступления средней тяжести, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания положения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим З. удовлетворить, поскольку он обоснован, заявлен в рамках уголовного дела, гражданский ответчик Кобзарь А.П. гражданский иск признала полностью. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Кобзарь А.П. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кобзарь А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кобзарь А.П. считать условным с испытательным сроком в один год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Кобзарь А.П. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. От уплаты процессуальных издержек Кобзарь А.П. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кобзарь А.П. в пользу З. сумму 19 760 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Председательствующий: В.Ю. Герасименко Приговор вступил в законную силу 18.08.2012г.