Приговор именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 06 августа 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Герасименко В.Ю. единолично, при секретаре Кудряшовой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Никитиной Е.А., подсудимого Буркова А.М., защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 1391 от 06 августа 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-275/2012 в отношении: Буркова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буркова А.М. совершил преступление, квалифицируемое по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Бурков А.М. находился у себя дома . около 17 часов 45 минут к нему в гости пришел знакомый К., и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Бурковым и К. возник конфликт, в ходе которого Бурков, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на причинение тяжкого телесного повреждения гр-ну К. умышленно нанес один удар ножом последнему, чем причинил колото-резаное ранение живота, в правом подреберье проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и толстой кишки. Данное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Бурков А.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бурков А.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, и наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурков А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ) за совершенное подсудимым преступление. Действия Буркова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Буркова А.М., у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, данный вывод суда подтверждается справкой ОГУЗ <данные изъяты>, о том, что К. на учете у психиатра не состоит и по данным архива не значится (л.д. 88), а также с учетом поведения подсудимого Буркова А.М. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также того, что он не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 89). Как лицо вменяемое, Бурков А.М. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Решая вопрос о виде и размере наказания Буркову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Бурков А.М. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, при этом суд принимает во внимание, что Бурков А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, подрабатывает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Буркову А.М., в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном; обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не установлено; отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Буркову А.М. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания. Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств преступления - относящегося к категории тяжких, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения в отношении Буркова А.М. категории настоящего преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую. Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Бурковым А.М. тяжкого преступления, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания положения ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пять ножей, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Буркова А.М. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буркова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Буркова А.М. считать условным с испытательным сроком в три года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Буркова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: пять ножей, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить путем излома клинков От уплаты процессуальных издержек Буркова А.М. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Судья В.Ю. Герасименко Приговор вступил в законную силу 17.08.2012г.