Приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «21» августа 2012 г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора *** межрайонной прокуратуры Протасова А.И.,

Представителя потерпевшего - Т.Н.,

Подсудимых Кварацхелия Т.Р., Гордиенко А.А.,

Защитников подсудимых - адвокатов Пачина Д.В., Кравченко А.С.,

При секретаре Буевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело №1-297/2012 в отношении

Кварацхелия Т.Р., .:

1). ххх *** горсудом *** по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2). ххх *** горсудом *** по ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30-ч.1 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений с приговором от ххх окончательно назначено наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы ххх условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня по постановлению *** горсуда *** от ххх;

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.260 УК РФ,

Гордиенко А.А., .,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. ххх совершили покушение на незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в ***, при следующих обстоятельствах.

Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А., вступив в предварительный сговор на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, не имея каких-либо разрешительных документов на рубку, предусмотренных ст.29 Лесного Кодекса РФ, приготовив для незаконной рубки лесных насаждений бензопилу «.», ххх, в период с ххх по ххх часов, точное время следствием не установлено, выбрали место лесного массива, где произрастает лес породы . - *** Действуя группой лиц по предварительному сговору, Кварацхелия Т.Р. на данном участке лесного массива выбрал +++ деревьев породы ., которые Гордиенко А.А. должен был спилить и раскряжевать на длину по +++ метра, а впоследствии реализовать незаконно заготовленный пиловочник третьим лицам, Гордиенко А.А. при помощи бензопилы «.» стал производить незаконную рубку - выпиливать клин из комлевой части ствола дерева породы . для дальнейшей его валки, произведя запил в глубину ствола дерева на расстоянии +++ высотой +++. Однако Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ххх часов были задержаны сотрудниками полиции, при этом, повредили дерево породы . объемом +++ куб.м, причинив лесному хозяйству России ущерб в значительном размере на сумму +++ рублей.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайств подсудимых.

В судебном заседании подсудимые Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение им понятно, они в полном объеме с ним согласны, вину признают полностью, события, обстоятельства совершенного преступления, - не оспаривали.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых, гос.обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. заявлены добровольно, в присутствии защитников, вину по предъявленному обвинению они признали полностью, преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые относится к категории тяжких, однако максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления, не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А., заранее вступив в предварительный сговор на рубку лесных насаждений - +++ деревьев породы ., не имея на то соответствующего разрешения, без законных на то оснований, приступили к осуществлению рубки лесных насаждений, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции, при этом, осуществляя рубку, повредили дерево породы . объемом +++ куб.м, причинив лесному хозяйству России ущерб в значительном размере на сумму +++ рублей. Согласно Примечанию к ст.260 УК РФ, значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, превышающий +++ рублей.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. по ч.3 ст.30-ч.3 ст.260 УК РФ как покушение на незаконную рубку лесных насаждений, совершенное в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимым или освобождению их от наказания не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у них судом не установлено, их поведение, а также сведения о личностях, не позволяют сомневаться в их психической полноценности, следовательно, они подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории тяжких, направлено на причинение вреда экологии. Так же суд учитывает личность каждого из подсудимых, влияние назначаемого судом наказания на их исправление и на условия жизни их семей, принимая во внимание, что как Кварацхелия Т.Р., так и Гордиенко А.А. характеризуется по месту жительства в целом положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, Гордиенко А.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, Кварацхелия Т.Р. совершил преступление в период непогашенной судимости.

В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимым суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе и малолетних, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гордиенко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимому Кварацхелия Т.Р., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку Кварацхелия Т.Р. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, что образует, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить как Кварацхелия Т.Р., так и Гордиенко А.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, учитывая наличие рецидива, наказания Кварацхелия Т.Р. подлежит назначению и с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ - не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вина наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом этих же, вышеуказанных обстоятельств, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на мене тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным к назначаемому каждому из подсудимых наказанию применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, учитывая смягчающие обстоятельства, их характеризующие данные.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает назначать нецелесообразным, поскольку сведений о том, что Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. занимали какие-либо должности по осуществлению трудовой деятельности в лесном хозяйстве, либо занимались предпринимательской деятельностью по лесозаготовкам - не имеется.

От уплаты процессуальных издержек Кварацхелия Т.Р. и Гордиенко А.А. - сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за их участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ: ., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» необходимо конфисковать, передав в собственность государства; . хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кварацхелия Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Гордиенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Кварацхелия Т.Р., Гордиенко А.А. считать условным, с испытательным сроком: Кварацхелия Т.Р. - в 2 (два) года, Гордиенко А.А. - в 1 (один) год.

Обязать Кварацхелия Т.Р., Гордиенко А.А. в период испытательного срока раз в месяц являться для отметок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция ***, на момент вынесения приговора), без уведомления которого, не менять постоянного места жительства.

От уплаты процессуальных издержек Кварацхелия Т.Р., Гордиенко А.А.- освободить.

Вещественные доказательства: ., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «*** - конфисковать, передав в собственность государства; ., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «***» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

Председательствующий судья:                                          Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу: 01.09.2012 г.

.