Приговор по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск       28 августа 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Фроловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимого Гордеева И.С.,

защитника - адвоката Дмитриевой С.В.,

при секретаре Буевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-296/2012 в отношении Гордеева И.С., .

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев И.С. ххх умышленно причинил средней тяжести вред здоровью гр.Ф.А., не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, вызвавший длительное расстройство здоровья. Кроме того, Гордеев И.С. в период времени с ххх по ххх содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах.

ххх около ххх, точное время следствием не установлено, Гордеев И.С., находясь в +++ подъезде дома по *** на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Ф.А., умышленно толкнул Ф.А. в грудь, от чего он упал. Подойдя к лежащему на полу Ф.А., Гордеев И.С. один раз нанес удар ногой по голове последнего, +++ раз двумя ногами прыгнул на левую руку Ф.А., причинив последнему закрытый перелом локтевого отростка левого предплечья со смещением, относящийся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель.

Кроме того, Гордеев И.С. в период времени с ххх по ххх, являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, с целью получения в качестве вознаграждения от наркозависимых лиц наркотических средств для личного употребления, предоставлял наркозависимым лицам для потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания по адресу: ***, где систематически собирались для потребления наркотических средств жители ***.

Гордеев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, выделял наркозависимым лицам в пользование помещение вышеуказанной квартиры, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, предоставлял посетителям притона для пользования трехконфорочную электроплиту «***», посуду, медицинскую вату, органический растворитель и пищевую соду, необходимые для изготовления наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства потребляли в квартире по вышеуказанному адресу лица, употребляющие наркотические средства, а часть употреблял сам Гордеев И.С., получая его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.

Так, ххх, в ххх, к Гордееву И.С. в квартиру по *** пришли Р.А. и Ч.М. с целью потребления наркотических средств. Р.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии Ч.М. и Гордеева И.С. изготовил на кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного ранее, при этом использовал принадлежащие Гордееву И.С., трехконфорочную электроплиту «***», посуду, медицинскую вату, органический растворитель и пищевую соду, необходимые для изготовления наркотического средства потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть наркотического средства, приготовленного в квартире Гордеева И.С., употребили путем внутривенных инъекций Р.А. и Ч.М., а оставшуюся часть наркотического средства передали Гордееву И.С. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, которую последний употребил.

ххх, в ххх, к Гордееву И.С. в квартиру по *** пришли Б.А. и Г.А., с целью потребления наркотических средств. Гордеев И.С., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии Б.А. и Г.А., изготовил на кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного ранее Г.А., при этом использовал принадлежащие ему трехконфорочную электроплиту «***», посуду, медицинскую вату, органический растворитель и пищевую соду, необходимые для изготовления наркотического средства потребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства в квартире Гордеева И.С. употребили путем внутривенных инъекций Б.А. и Г.А., а оставшуюся часть наркотического средства передали Гордееву И.С., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, которую последний потребил.

После чего, на сотовый телефон Б.А. позвонила Е.Т. с целью узнать, где можно изготовить и употребить наркотическое средство. Б.А. обратилась к Гордееву И.С с просьбой предоставить его квартиру для потребления наркотического средства. Гордеев И.С., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, дал согласие на использование своей квартиры для потребления наркотических средств и ушел из квартиры. После ухода Гордеева И.С., в его квартиру пришла Е.Т., затем А.Е. и Д.М. с целью потребления наркотических средств. А.Е., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии Е.Т. и Д.М. изготовила на кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций, из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного ранее Е.Т., при этом использовала принадлежащие Гордееву И.С. трехконфорочную электроплиту «***», медицинскую вату, органический растворитель и пищевую соду, необходимые для изготовления наркотического средства потребляемого путем внутривенных инъекций. Приготовленное в квартире Гордеева И.С. наркотическое средство Е.Т., А.Е. и Д.М. употребили путем внутривенных инъекций.

ххх, в ххх, в квартире по ***, принадлежащей Гордееву И.С., находились - Гордеев И.С., Г.А. и Б.А., на сотовый телефон которой позвонила Ф.Е. с целью узнать место, где можно изготовить и употребить наркотическое средство. Б.А. обратилась к Гордееву И.С. с просьбой предоставить его квартиру дляпотребления наркотического средства. Гордеев И.С., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, дал согласие на использование свой квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, при этом потребовал в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, передать ему часть изготовленного наркотического средства. Б.А. предоставила Г.А. денежные средства для приобретения наркотического средства. Г.А. ушла из квартиры Гордеева И.С. и вскоре вернулась с наркотическим средством. В это время, в квартиру Гордеева И.С. пришла Ф.Е., а Б.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии Ф.Е. и Г.А., изготовила на кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого вещества, приобретенного Г.А., при этом использовала принадлежащие Гордееву И.С. трехконфорочную электроплиту «Лысьва ***», медицинскую вату, органический растворитель и пищевую соду, необходимые для изготовления наркотического средства употребляемого путем внутривенных инъекций. Часть приготовленного наркотического средства Г.А. передала Гордееву И.С. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, которую последний употребил. Г.И. с целью употребить наркотическое средство путем внутривенной инъекции позвонила Д.М., которого попросила прийти в квартиру Гордеева И.С. В это время на сотовый телефон Б.А. позвонил Р.А. с целью узнать, можно ли изготовить и употребить наркотическое средство в квартире Гордеева И.С. Б.А. обратилась к Гордееву И.С. с просьбой предоставить его квартиру для потребления наркотического средства. Гордеев И.С., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, дал согласие на использование свой квартиры и потребления наркотических средств. Вскоре в квартиру по вышеуказанному адресу пришли Р.А. и неустановленное следствием лицо, с целью потребления наркотических средств. Р.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовили на кухне наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций из наркотического средства и ядовитого веществе при этом использовали принадлежащие Гордееву И.С. трехконфорочную электроплиту «***», медицинскую вату, органический растворитель и пищевую соду, необходимые для изготовления наркотического средства потребляемого путем внутривенных инъекций. Приготовленное в квартире Гордеева И.С. наркотическое средство Р.А. и неустановленное следствием лицо употребили путем внутривенных инъекций, после чего ушли из квартиры Гордеева И.С.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Гордеев И.С. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства и события совершенных преступлений не оспаривал.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Гордеевым И.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся к категории небольшой и средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данных преступлений, не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает установленным, что Гордеев И.С. умышлено и противоправно причинил средней тяжести вред здоровью гр.Ф.А., не опасный для жизни человека, вызвавший длительное расстройство здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Также судом установлено, что Гордеев И.С. содержал в квартире по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, где систематически собирались различные люди с целью изготовления и потребления наркотических средств. Гордеев И.С. неоднократно предоставлял свою квартиру различным лицам для потребления наркотических средств, создал им условия для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая лиц, употребляющих наркотические средства, предметами, необходимыми для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенных инъекций.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Гордеева И.С. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

О наказании:

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Согласно заключения комиссии экспертов психиатров (т.1 лд.142-145, т.2 лд.8-12) Гордеев И.С. обнаруживает признаки . Вместе с тем, выявленные нарушения психики у Гордеева И.С. со стороны мышления, памяти, интеллекта и эмоционально-волевой сферы выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми расстройствами критических и прогностических функций, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, Гордеев И.С. не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в обстановке, узнавал и общался с окружающими. Его действия были осознанными, последовательными, целенаправленными. В его поведении и высказываниях не обнаруживалось бредовых переживаний, галлюцинаций и какой-либо иной психотической симптоматики, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гордеев И.С. понимает сложившуюся судебную ситуацию, хорошо помнит и воспроизводит содеянное им, мотивирует свои действия и критически оценивает свое настоящее положение. Следовательно, имеющиеся у Гордеева И.С. признаки опийной наркомании и хронического психического расстройства, не лишали и не лишают его способности как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений, поскольку их выводы подтверждаются характеризующим поведением подсудимого в судебном заседании, сведениями о его личности, поэтому Гордеева И.С. следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - количество преступлений, которые совершены умышлено, относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против личности, а также здоровья населения и общественной нравственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого судом наказания на исправление Гордеева И.С. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что Гордеев И.С. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, он имеет на иждивении ребенка.

В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому суд относит: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Гордееву И.С. наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание, что ограничений для назначения подсудимому данного вида наказания, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ не имеется;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ - то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Окончательно наказание Гордееву И.С. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, поскольку преступления, совершенные Гордеевым И.С. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание эти же, вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным к назначаемому Гордееву И.С. наказанию применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая данные личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.

Применение дополнительного вида наказания Гордееву И.С., предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным, поскольку он осуждается к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

От уплаты процессуальных издержек Гордеева И.С. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева И.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - в 1 (один) год ограничения свободы, со следующими ограничениями - не выезжать за пределы *** и ***, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гордееву И.С. наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Гордееву И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гордеева И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция ***, на момент вынесения приговора), являться в данный орган раз в два месяца для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Гордееву И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Гордеева И.С. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья:     Т.Н. Фролова Приговор вступил в законную силу: 08.09.2012 г.