Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                                11 сентября 2012 г.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично), при секретаре судебного заседания Кутляевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А., подсудимой Коротковой О.В., ее защитника - адвоката Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 230 от 07.09.2012 г., с участием потерпевшего К.С.         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-329/2012 в отношении

Коротковой О.В., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Короткова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** Короткова О.В., находясь в квартире у своего знакомого К.С. <адрес> <адрес> в <адрес>, с корыстной целью, направленной на тайное хищение денежных средств, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, изъяла из кармана куртки, висящей на двери комнаты кредитную карту «Хоум Кредит Банк», принадлежащую К.С. С похищенной банковской картой Короткова О.В. с места преступления скрылась, и продолжая осуществлять свой преступный умысел в период с 21 часа 29 минут до 21 часа 58 минут, заведомо зная, что для оплаты покупок не требуется введение пинкода, произвела покупки продуктов питания, спиртных напитков, игрушек, постельного белья в магазине расположенном на <адрес>, всего на общую сумму **. Своими действиями Короткова О.В. причинила гражданину К.С. значительный ущерб на сумму **.

Подсудимая Короткова О.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Короткова О.В. суду подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявила свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшего К.С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Короткова О.В. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Коротковой О.В. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коротковой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения подсудимой Коротковой О.В. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, а также сведений, что Короткова О.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 142, 139) у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимой, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у Коротковой О.В. двоих малолетних детей, а также позицию Коротковой О.В. в отношении совершенного ею преступления суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Признание подсудимой Коротковой О.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает в качестве смягчающих наказание последней.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и, не смотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) суд не находит.

Определяя вид наказания, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, что более строгий вид наказание из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя Коротковой О.В. вид наказания, суд исходит из сведений, содержащихся в характеристиках, данных о ее состоянии здоровья, семейном и социальном положении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, её нахождение в отпуске по уходу за ребенком, и полагает, что альтернативные виды наказаний предусмотренные в санкции части 2 статьи 158 УК РФ, не связанные с лишением свободы, не смогут в данной ситуации в отношении Коротковой О.В. обеспечить их исполнение.

Назначая Коротковой О.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы суд находит, что только такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно предупреждение совершения Коротковой О.В. новых преступлений, исправление осужденной. Кроме того, суд определяя вид наказания, исходит из принципа справедливости и неотвратимости назначенного наказания.

Определяя размер наказания суд исходит из положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом установлены смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также принимает суд во внимание и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ обязывающие назначить наказание, в случае постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, определяя наиболее строгий вид наказания, суд, принимает во внимание и учитывает отсутствие у Коротковой О.В. судимостей, позицию подсудимой по предъявленному ей обвинению, свидетельствующую о ее искреннем раскаянии в содеянном, а также с учетом мнения потерпевшего К.С. не настаивающего на строгом для Коротковой О.В. наказании, принимая во внимание род занятий подсудимой, ее семейное и социальное положение, признание ею исковых требований потерпевшего в судебном заседании, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и определяет назначенное наказание условным в силу положений ст. 73 УК РФ.

Так как на иждивении Коротковой О.В. находятся несовершеннолетние дети, последняя, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения последним трех лет, то суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.     

Потерпевшим К.С. в судебном заседании уточнены исковые заявления на сумму в **, которые он поддержал в рамках рассмотрения данного уголовного дела.

Разрешая требования гражданского истца К.С. к гражданскому ответчику Коротковой О.В. суд исходит из объема предъявленного обвинения и признания требований гражданского истца ответчиком Коротковой О.В. в сумме **, и с учетом требований ст. 1064 ГК РФ находит заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению на сумму **.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Короткову О.В. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

Вещественные доказательства по делу: кукла, сухарница, детские колготки, ковш, изъятые у Коротковой О.В. и хранящиеся при уголовном деле - вернуть последней (л.д. 76), сотовый телефон, изъятый у потерпевшего К.С. и находящийся у последнего на хранении - оставить по принадлежности (л. д. 76, 79), пять кассовых чеков, хранящиеся в материалах дела - оставить на хранение при деле (л. д. 74-76).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коротковой О.В. следует оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 11 сентября 2012 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время прошедшее после провозглашения приговора.

Гражданский иск К.С. удовлетворить.

Взыскать с Коротковой О.В. в пользу К.С. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением **

Меру пресечения Коротковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Осужденную Короткову О.В. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Вещественные доказательства по делу: кукла, сухарница, детские колготки, ковш, изъятые у Коротковой О.В. и хранящиеся при уголовном деле - вернуть последней (л.д. 76), сотовый телефон, изъятый у потерпевшего К.С. и находящийся у последнего на хранении - оставить по принадлежности (л. д. 76, 79), пять кассовых чеков, хранящиеся в материалах дела - оставить на хранение при деле (л. д. 74-76).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий     подпись

Приговор ступил в законную силу 22.09.2012