Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск       22 августа 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Герасименко В.Ю., единолично,

при секретаре Кудряшовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Керимова В.И.,

подсудимого Гращенкова В.А.,

защитника - адвоката Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 186 от 08 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-278/2012 в отношении:

Гращенкова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гращенкова В.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гращенков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, . встретил своих знакомых Н. и М. На почве личных неприязненных отношений Гращенков В.А. стал предъявлять претензии к Н. на что М., защищая Н., оттолкнул Гращенкова В.А. Гращенков В.А. отошел от них, но затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, при внезапно возникшем умысле, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью вернулся к М. и умышленно нанес последнему удар ножом, находившимся при нем, в область живота, чем причинил телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением желудка, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гращенков В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гращенков В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, и наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гращенков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ) за совершенное подсудимым преступление.

Действия Гращенкова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Гращенкова В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, данный вывод суда подтверждается справкой ОГУЗ «Усть-Илимский областной психоневрологический диспансер», о том, что Гращенков В.А. на учете у психиатра не состоит и по данным архива не значится (л.д. 127), а также с учетом поведения подсудимого Гращенкова В.А. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также того, что он не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 126). Как лицо вменяемое, Гращенков В.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания Гращенкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гращенков В.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, при этом суд принимает во внимание, что Гращенков В.А.вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства посредственно, но как злоупотребляющий спиртным, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, за появление в общественном месте в состоянии опьянения, унижающем человеческое достоинство и общественную нравственность;.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гращенкову В.А., в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у Гращенкова В.А. малолетнего ребенка, 2004 года рождения; отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Гращенкову В.А., суд пришел к убеждению, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Гращенкову В.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.

Поскольку преступление Гращенковым В.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства он характеризуется как злоупотребляющий спиртным, то для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, суд полагает необходимым возложить на Гращенкова В.А. обязанность обратиться к врачу-наркологу для консультации и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств преступления - относящегося к категории тяжких, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения в отношении Гращенкова В.А.категории настоящего преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую.

Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Гращенковым В.А. тяжкого преступления, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания положения ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футболка и толстовка, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Гращенкова В.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гращенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.

Назначенное наказание Гращенкова В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в три года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу обратиться для консультации к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гращенкова В.А. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: футболка и толстовка, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Гращенкова В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья                                В.Ю. Герасименко

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012г.