Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                 13 сентября 2012 г.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Афанасьевой Т.В.,

при секретаре Мутасовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Никитиной Е.А.,

подсудимого Кошевенко В.В., его защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от 13 сентября 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-347/2012 в отношении

Кошевенко В.В., родившегося (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошевенко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Кошевенко В.В. в "..."..."..... "..."..."..... года, точное время дознанием не установлено, находясь на берегу реки **** в ****, в корнях сваленного дерева, нашел обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели "..."..."..... "..."..."....., изготовленный самодельным способом путем укорочения стволов и приклада по шейку ложе, являющийся огнестрельным оружием и пригодный для стрельбы, после чего, при внезапно возникшем умысле на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, не имея на то соответствующего разрешения, поместил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели "..."..."..... "..."..."..... калибра № .... в люльку мотоцикла «....» и перевез по адресу: **** ****, где стал незаконно хранить его в сарае, расположенном около дома .... **** **** до "..."..."......

"..."..."..... около "..."..."..... часов Кошевенко В.В., переместил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ........ в автомашину «....» регистрационный номер .... и хранил его до .... часов .... минут. "..."..."..... в .... часов .... минут Кошевенко В.В. был задержан сотрудниками полиции в районе магазина «С.», расположенного по **** «....» ****, и в ходе проведения осмотра автомашины «....» госномер "..."..."..... обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели "..."..."..... калибра № .... был изъят сотрудниками полиции.

Подсудимый Кошевенко В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Кошевенко В.В. суду подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявил свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошевенко В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Кошевенко В.В. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошевенко В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

С учетом поведения подсудимого Кошевенко В.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, а также сведений, что Кошевенко В.В. на учете у врача психиатра не состоит (л. д. 123, 125), у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Кошевенко В.В., суд исходит из следующего, по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, по месту работу положительно, имеет двух несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Наказание, назначенное по предыдущему приговору Усть-Илимского городского суда **** от "..."..."....., Кошевенко В.В. полностью отбыто.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и, несмотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кошевенко В.В. суд учитывает полное признание вины, его раскаяние в совершённом преступлении, наличие двух несовершеннолетних детей, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от "..."...".....), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и его поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.

Применение дополнительного вида наказания Кошевенко В.В., предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая, что на иждивении у Кошевенко В.В. имеются двое несовершеннолетних детей и мать Ж. которая согласно сведениям ОГКУ ЦЗН **** зарегистрирована в качестве безработного.

Учитывая изложенное, а также сведения о личности Кошевенко В.В., обстоятельства совершенного им преступления, степень общественной опасности, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым назначить Кошевенко В.В. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства.

Вместе с тем, суд считает возможным к назначенному наказанию Кошевенко В.В. применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая данные личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

Вещественное доказательство по делу - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ...., хранящийся в комнате хранения оружия МО МВД РФ «Усть-Илимский» подлежит уничтожению.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за ее участие в уголовном судопроизводстве, Кошевенко В.В. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошевенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Кошевенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно-осужденного возложить следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья .... ........, хранящийся в комнате хранения оружия МО МВД РФ «Усть-Илимский» - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за ее участие в уголовном судопроизводстве, Кошевенко В.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий                Т.В. Афанасьева

.

.

.

Приговор в законную силу не вступил 13 сентября 2012г.

.

.