П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 19 июня 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г., Защитника Дмитриевой С.В., при секретаре Паниной О.В., Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-233/2012 в отношении Разумеева А.Н., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Разумев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, **.**.** Разумев А.Н., находясь на территории железнодорожного вокзала станции Усть-Илимск, расположенного по адресу: <адрес> со стороны привокзального туалета на асфальте железнодорожного перрона у ограждения нашёл пачку из-под сигарет «Wings», в которой находился в полиэтиленовом пакете кусочек вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом растения конопли. Разумеев А.Н., действуя умышленно, без цели сбыта, путем присвоения найденного на асфальте железнодорожного перрона, приобрёл наркотическое средство <данные изъяты>., что является крупным размером, которое обратил в свое противоправное владение и положил в правый наружный карман своей куртки, и хранил при себе до **.**.**, пока наркотическое средство не было у него изъято при проведении личного досмотра. Подсудимый Разумеев А.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый Разумеев А.Н. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Разумеева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2012г.), поскольку имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Разумеев А.Н., не имея на то законных оснований, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашиш входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Разумеева А.Н. количество наркотического средства <данные изъяты>. относится к крупному размеру. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1230 от 04.04.2012г. у Разумеева А.Н. выявлено <данные изъяты> Психическое состояние подсудимого Разумеева А.Н. не вызывает так же у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у нарколога, он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Разумеев А.Н., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Разумееву А.Н. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого (его психический статус); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая, что иждивенцев он не имеет. <данные изъяты> В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (его психический статус). В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого Разумеева А.Н., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), а так же с учетом материального положения подсудимого, который работает и имеет доход. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не будет способствовать исправлению Разумеева А.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд полагает возможным применить рассрочку выплаты штрафа, предусмотренную ч. 3 ст. 46 УК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в камере хранения Ленского ЛОП, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Разумеева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствие с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа произвести равными частями за 2 месяца. Вещественное доказательство: <данные изъяты>., находящееся в камере хранения Ленского ЛОП, - уничтожить. Меру пресечения Разумееву А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор в законную силу вступил 06.09.2012 2