Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мартынова Г.О.

подсудимого Грицкова С.А.

защитника - адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение №00201 и ордер № 40;

а также: потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 109/2011 в отношении:

Грицкова С.А., ** судимости не имеющего; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 9 ноября 2010 года, в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2010 года в период времени с 00-00 часов до 08-00 часов, более точное время следствием не установлено, Грицков С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире *** в г.Усть-Илимске. Увидев, что Р., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул в одной из комнат, оставив на столе в кухне принадлежащие ему сотовый телефон «Самсунг С 3010» и мужские наручные часы, Грицков при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Р. имущество: сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2899 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей и мужские наручные часы «Слава», ценности не представляющие, всего на общую сумму 3099 рублей. С похищенным имуществом Грицков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. значительный ущерб. В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято, возвращено потерпевшему, и ущерб ему тем самым полностью возмещён. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимым Грицковым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Грицков С.А. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Герделеско А.Р. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Потерпевший Р. и государственный обвинитель Мартынов Г.О. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Грицков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Грицковым С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причинённый Р. в сумме 3099 рублей, суд признаёт значительным, исходя из имущественного положения потерпевшего Р. и суммы причинённого вреда, превышающей 2500 рублей, установленной уголовным законом для данного квалифицирующего признака.

Психическое состояние подсудимого Грицкова С.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, невролога, нарколога, имеет среднее образование, является военнообязанным, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Грицкова С.А. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Грицков С.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Грицкову С.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является собственность гражданина.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Грицкова С.А. - отсутствие судимости, положительную характеристику по месту работы и отрицательную по месту жительства; занятие общественно полезным трудом.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Грицкова и на условия жизни его семьи: **.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством подсудимому Грицкову С.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний; розыску имущества, добытого в результате преступления.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Грицкову полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.104).

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грицкову, суд не усматривает.

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Грицкову наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные, характеризующие его личность.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Грицкова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая, что он проживает с матерью-инвалидом, которая нуждается в его уходе.

При назначении наказания подсудимому Грицкову С.А. суд учитывает требования ч.2 ст.158 УК РФ.

Применение дополнительного наказания подсудимому Грицкову С.А. в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая, что ему назначается наказание в виде лишения свободы условно с возложением определённых обязанностей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Грицкову С.А. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество - сотовый телефон «Самсунг С3010», мужские наручные часы «Слава», сим-карту «Смайл», переданные на хранение потерпевшему Р. (л.д.62), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в пользовании последнего, поскольку он является их законным владельцем.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Грицкова С.А. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грицкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осуждённого Грицкова С.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Грицкову С.А. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С3010», мужские наручные часы «Слава», сим-карту «Смайл», переданные на хранение потерпевшему Р. (л.д.62), оставить в пользовании последнего.

Освободить осуждённого Грицкова С.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 1.03.2011г.