Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.

подсудимого Железникова С.П.

защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №00695 и ордер № 212,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 118/2011 в отношении:

Железникова С.П., <данные изъяты> ранее не судимого; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железников С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с октября 2009 года до 26 октября 2010 года, в Усть-Илимском районе Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

В период времени с октября 2009 года до 16 часов 20 минут 26 октября 2010 года Железников С.П. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 0,504 грамма. 26 октября 2010 года в 16 часов 20 минут наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, в количестве 0,504 грамма было изъято из незаконного оборота у Железникова сотрудником милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Усть-Илимскому району, расположенного по адресу: Иркутская область, Усть-Илимский район, посёлок Железнодорожный, улица Дорожная 2.

Подсудимым Железниковым С.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Железников С.П. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Рожковой А.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Государственный обвинитель Чапаев И.В. выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Железников С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Железниковым С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которых запрещён в РФ и его количество - 0,504 грамма относится к крупному размеру, с учётом вышеуказанного Постановления Правительства РФ и ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Железникова С.П. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, имеет образование 8 классов, служил в армии, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Железникова С.П. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Железникову С.П., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; объектом преступного посягательства является здоровье населения и общественная нравственность.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Железникова С.П. - ранее не судим, положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную по месту жительства; занятие общественно полезным трудом.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Железникова С.П. и на условия его жизни: проживает один, работает, иждивенцев не имеет.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством подсудимому Железникову С.П. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Железникову С.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Железникову С.П., суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначение Железникову С.П. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы, характеризуется положительно, его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд полагает также нецелесообразным назначение подсудимому Железникову С.П. наказания в виде исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учётом данных его личности.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Железникова С.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения подсудимого, который работает, живёт один, иждивенцев не имеет.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Железникову С.П. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло массой 0,404 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району (квитанция №55 л.д.47), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Железникова С.П. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Железникова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло массой 0,404 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району (квитанция №55 л.д.47), уничтожить.

Освободить осуждённого Железникова С.П. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 22.02.2011г.