П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 14 февраля 2011 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Мелконовой В.Б.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
подсудимого Самойлова А.А.,
защитника адвоката Беззубенко А.В., представившего удостоверение № 00080 и ордер № 11/10,
а так же потерпевшей Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-94-2011 в отношении:
Самойлова А.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
4 августа 2010 года в г. Усть-Илимске Иркутской области Самойлов А.А., управляя автомобилем, нарушил требования знака 3.24 и пунктов 10.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, введенных в действие с 1.07.1994г., что повлекло по неосторожности причинение смерти Ш.А. при следующих обстоятельствах.
4 августа 2010 года около 23 часов 40 минут Самойлов А.А., управляя автомобилем «Тойота Лэнд Крузер Прадо» транзитный номер ОУ 8489, оборудованном ремнями безопасности, и двигаясь по дороге вдоль Промышленного шоссе со стороны промышленной площадки ЛПК в сторону правобережной части города, в нарушение требований п. 2.1.2 ПДД перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. В районе КП № 1 Самойлов А.А. проигнорировал предупреждение дорожного знака 1.20.2 «Сужение дороги» и в нарушение требований знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 20 км/час» и пункта 10.1 ПДД выбрал скорость более 52 км/ч, не обеспечившую ему для выполнения требований ПДД возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и совершил наезд задним правым колесом автомобиля на бетонное ограждение, что повлекло потерю контроля над управлением автомобилем и его последующее опрокидывание.
Вследствие этого пассажиру автомобиля Ш.А. были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде: открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся многофрагментарным, оскольчатым переломом костей мозгового и лицевого черепа с разрывами оболочек мозга и размозжением вещества головного мозга, равной раной волосистой части головы; тупой закрытой травмы груди и живота, выразившейся множественными двухсторонними переломами ребер грудной клетки со смещением костных отломков в плевральные полости с размозжением межрёберных мышц, лёгких, сердца с кровоизлияниями и печени; открытых переломов левого и правого плеча со смещением костных отломков; скальпированных ран нижних конечностей.
От грубого нарушения анатомической целости организма, выразившегося размозжением головы, множественными переломами ребер грудной клетки с размозжением внутренних органов последовала смерть Ш.А. на месте происшествия.
Действия Самойлова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Самойлов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшая согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Самойлов А.А. осознает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Самойлов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Самойлов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Болезненные состояния психики и наследственную отягощенность психиатрическими заболеваниями отрицает. В судебном заседании Самойлов А.А. правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, относящееся к неосторожным. По месту жительства Самойлов А.А. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
По указанным основаниям суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания, суд учитывает, что наличие специального права для Самойлова А.А. не является единственным источником его заработка. При этом суд учитывает, что в результате грубого нарушения требований Правил дорожного движения наступила смерть человека. Таким образом, суд приходит к выводу, что Самойлову А.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения специального права.
Суд учитывает, что настоящее преступление Самойловым А.А. было совершено в период испытательного срока по приговору суда от 26.11.2008г. Вместе с тем, решением суда от 16 декабря 2010 года судимость по приговору суда от 26.11.2008г. была погашена досрочно. Постановление суда от 16 декабря 2010 года вступило в законную силу. Указанные обстоятельства лишают суд возможности применить положения ст. 70 УК РФ в настоящее время.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самойлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Самойлова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
Меру пресечения в отношении Самойлова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательств - подголовник с сиденья автомобиля, хранящийся при деле, вернуть Самойлову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу: 25.02.2011г.