П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 18 февраля 2011 года.
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шадрина М.Ю.,
при секретаре Мелконовой В.Б.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
подсудимых Боева В.Ю. и Рупушева И.С.,
защитников адвокатов Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 48, Скворцова А.В., представившего удостоверение № 00751 и ордер № 50,
а так же потерпевшего М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105-2011 в отношении:
Рупушева И.С. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Боева В.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
3 октября 2010 года Рупушев И.С. и Боев В.Ю. группой лиц по предварительному сговору в г. Усть-Илимске Иркутской области с незаконным проникновением в хранилище тайно похитили имущество М.С., причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
2 октября 2010 года в вечернее время Боев В.Ю. и Рупушев И.С. распивали спиртные напитки в правобережной части города Усть-Илимска, когда Боев В.Ю., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить имущество со склада № 34 ООО «<адрес>», расположенного на станции Правобережная. Боев В.Ю. предложил Рупушеву И.С. совместно совершить кражу, на что последний согласился, вступив таким образом с Боевым В.Ю. в сговор на совершение кражи. Во исполнение своих преступных намерений Боев В.Ю. и Рупушев И.С. в ночь на 3 октября 2010 года на автомобиле «Тойота Дюна» г.н. В № ТР приехали на территорию указанного склада, путём повреждения металлической решётки вентиляционной шахты незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили: тепловой нагреватель стоимостью 25000 рублей; бензомоторный нагреватель стоимостью 20000 рублей; лазерный принтер стоимостью 7500 рублей; системный блок стоимостью 8700 рублей, а так же печать ООО «<адрес>» и ключ от ворот склада, ценности не представляющие. С похищенным имуществом Боев В.Ю. и Рупушев И.С. с места преступления скрылись, причинив М.С. значительный ущерб на сумму 61200 рублей.
Действия Боева В.Ю. и Рупушева И.С. квалифицированы по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Боев В.Ю. и Рупушев И.С. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, характер и последствия заявленного ходатайства Боев В.Ю. и Рупушев И.С. осознают, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Боев В.Ю. и Рупушев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимые на учете у психиатра не состоят. Болезненные состояния психики отрицают. В судебном заседании каждый из них ведёт себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимых у суда сомнения не вызывает, в связи с чем они могут нести наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Подсудимыми совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При совершении группового преступления Боев В.Ю. стал его инициатором, каждый из подсудимых выполнял активную роль.
В быту подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому подсудимому суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
В связи с изложенным суд считает, что исправление Боева В.Ю. и Рупушева И.С. возможно без изоляции от общества с применением наказания Боеву В.Ю. в виде исправительных работ, а Рупушеву И.С. в виде обязательных работ.
Суд полагает необходимым разрешить вопрос о взыскании процессуальных издержек. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По назначению следователя защиту Боева В.Ю. осуществлял адвокат Скворцов А.В., защиту Рупушева И.С. - адвокат Дмитриева С.В. Адвокатам Скворцову А.В. и Дмитриевой С.В. по постановлениям следователя было выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи подсудимым.
Суд полагает необходимым освободить Боева В.Ю. и Рупушева И.С. от уплаты процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боева В.Ю. и Рупушева И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- Боеву В.Ю. - исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка;
- Рупушеву И.С. - обязательные работы на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Боеву В.Ю. и Рупушеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
От уплаты процессуальных издержек осужденных Боева В.Ю. и Рупушева И.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья Шадрин М.Ю.
Приговор вступил в законную силу: 01.03.2011г.