П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 14 февраля 2011 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:
Председательствующего судьи Глебовой В.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,
Защитника Старикова Е.В.,
При секретаре Матрозе Л.Ю.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-73/2011 в отношении
Бубновского С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бубновский С.А. совершил умышленное преступление - незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ** ** **** в 19 часов 40 минут, Бубновский С.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «Microsoft» и корпорации «AutodeskIncorporated», в особо крупном размере прибыл по адресу помещения здания станции технического обслуживания, расположенного в районе АЗС напротив <адрес> в г. Усть-Илимске Иркутской области для установления нелицензионной программной продукции корпорации «Microsoft» и корпорации «AutodeskIncorporated » на жесткие диски трех системных блоков, находящихся у Н., осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел направленный на использование объектов авторского права в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и положений глав 69, 70 ч. 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, а именно указанных выше корпораций приобрел одиннадцать оптических накопителей (компакт-диски) с нелицензированными программными продукциями корпораций «Microsoft» и «AutodeskIncorporated» для дальнейшего незаконного распространения программной продукции, а именно программных продуктах, принадлежащих корпорации «Microsoft»: «MicrosoftWindowsXPProfessional» стоимостью <данные изъяты>, «MicrosoftOfficeProfessional 2007» стоимостью <данные изъяты> «MicrosoftWord 2007» стоимостью <данные изъяты>, «MicrosoftAccess 2007» стоимостью <данные изъяты>, «MicrosoftExcel 2007» стоимостью <данные изъяты>, «MicrosoftOutlook 2007» стоимостью <данные изъяты>, «MicrosoftPowerPoint 2007» стоимостью <данные изъяты>, «MicrosoftVisio 2007» стоимостью <данные изъяты>, корпорации «AutodeskIncorporated » - «AutoCAD 2007» стоимостью <данные изъяты>. В период времени с 19 часов 40 минут до 23 часов 10 минут ** ** **** Бубновский С.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении здания станции технического обслуживания, расположенного в районе АЗС напротив указанного выше дома, реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что на имеющихся у него одиннадцати оптических накопителях (компакт-дисках) имеются контрафактные программные продукты, принадлежащие указанным выше корпорациям решил установить их на жесткие диски трех системных блоков, находящихся у Н. осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». Для этих целей Бубновский С.А. достал принесенные с собой накопители с указанной контрафактной продукцией и приступил к установлению операционной системы «MicrosoftWindowsXPProfessional» на три системных блока последовательно на общую сумму <данные изъяты>. По окончанию установления операционной системы Бубновский С.А. приступил к установлению программного обеспечения, а именно: на системный блок № 2 он установил программу «MicrosoftOfficeProfessional 2007» стоимостью <данные изъяты>, на системные блоки № 1, № 3 он последовательно установил следующие программы: «MicrosoftWord 2007» на общую сумму <данные изъяты>, «MicrosoftAccess 2007» на общую сумму <данные изъяты>,«MicrosoftExcel 2007» на общую сумму <данные изъяты>, «MicrosoftOutlook 2007» на общую сумму <данные изъяты>, «MicrosoftPowerPoint 2007» на общую сумму <данные изъяты>, «MicrosoftVisio 2007» на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Бубновский С.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторского права установил с оптического накопителя программный продукт «AutoCAD 2007» с дополнительным к нему пакетов «AutodeskDWFViewer», принадлежащий корпорации «AutodeskIncorporated» на три системных блока последовательно на общую сумму <данные изъяты>. После окончания установления и активации программного обеспечения Бубновский С.А. сообщил Н., что оказанная им услуга стоит <данные изъяты>. Последний, осуществляющий оперативно-розыскные мероприятия передал Бубновскому С.А. <данные изъяты>, тем самым последний незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие корпорации «Microsoft» стоимостью <данные изъяты> и корпорации «AutodeskIncorporated» стоимостью <данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бубновский С.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимый Бубновский С.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально- процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Постановляя обвинительный приговор суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Бубновского С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку имело место незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бубновский С.А. незаконно в целях сбыта использовал объекты авторского права корпораций «Microsoft» и «AutodeskIncorporated», совершенное в особо крупном размере, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
Психическое состояние подсудимого Бубновского С.А. не вызывало у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, он понимает судебную ситуацию, его поведение в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Бубновский С.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бубновскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного: форму вины; категорию совершенного преступления; размер вреда; степень осуществления преступного намерения; способ совершения преступления; отсутствие в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание. Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершенное преступление не повлекло наступление тяжких последствий.
Суд учитывает сведения о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребенка. Иными обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, наличие заболевания, беременность жены.
В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкция ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления Бубновского С.А. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным. Такое наказание суд считает справедливым и оно сможет обеспечить достижения целей наказания.
Исходя из материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождении его от наказания не имеется.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: три системных блока, находящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску подлежат возврату в УВД по г. Усть-Илимску; денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в ФИНО УВД по г. Усть-Илимску подлежат возврату в ФИНО УВД по г. Усть-Илимску.
Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: четыре диска с записью оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения; тринадцать дисков, флеш-карта подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бубновского С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства; периодически являться в специализированный государственный орган для прохождения регистрации и соответствующих отметок.
Меру пресечения Бубновскому С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: три системных блока, находящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску - вернуть в УВД по г. Усть-Илимску; денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся в ФИНО УВД по г. Усть-Илимску - вернуть в ФИНО УВД по г. Усть-Илимску.
Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: четыре диска с записью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; тринадцать дисков, флеш-карту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: Глебова В.А.
..
..
..
..
..
..
..
Приговор в законную силу
вступил
25.02.2001 г.
Секретарь суда: