Приговор по ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск 09 февраля 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Защитника Дмитриевой С.В.,

При секретаре Наумовой С.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-20 /2011 в отношении

Овчинников И.П., .

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников И.П. совершил умышленные преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и ядовитых веществ **.**.**** года и **.**.**** года, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Неоконченные преступления в виду их пресечения правоохранительными органами, Овчинников совершил в период с **.**.**** года по **.**.**** в г. Усть-Илимске из корыстных побуждений путем продажи опия, являющегося наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, оборот которого так же в Российской Федерации запрещен.

Так, Овчинников имея цель сбыта наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, приступил к их реализации частями, продал лицу, привлеченному правоохранительными органами в качестве покупателя и осуществляющего проверочную закупку, о чем Овчинников не знал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося наркотического средства и ядовитого вещества, **.**.**** года в период времени с 20 часов 47 минут до 20 часов 56 минут, Овчинников И.П., находясь с торца дома . г. Усть-Илимска Иркутской области, получив от покупателя под псевдонимом «Ф», осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 1600 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство опий в количестве 1,152 г., что относится к крупному размеру, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,52 мл. **.**.**** года в период времени с 01 часа 59 минут до 02 часов 04 минут Овчинников И.П., находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома . г. Усть-Илимска Иркутской области, получив деньги в сумме 1600 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство опий в количестве 1,165 г., что является крупным размером, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,50 мл. покупателю под псевдонимом «Ф», производившему проверочную закупку. Оставшееся наркотическое средство опий в количестве 2,279 гр., что является крупным размером, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 2,83 мл. Овчинников И.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, продолжил хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: г. Усть-Илимск .. Довести свой преступный умысел Овчинников И.П. до конца не смог, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Усть-Илимского отдела наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и при обыске в квартире.

Кроме того, Овчинников И.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с неустановленного следствием времени до 11 часов 17 минут **.**.**** года на кухне квартиры по месту своего проживания по адресу: Иркутская область г. Усть-Илимск . незаконно и умышленно хранил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,628 гр., что является крупным размером. **.**.**** года в период времени с 11 час. 17 мин. до 16 час. 05 мин., указанное наркотическое средство ацетилированный опий было изъято у Овчинникова И.П. сотрудниками Усть-Илимского отдела наркоконтроля в ходе обыска в квартире.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества

В судебном заседании подсудимый Овчинников И.П. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Овчинникова И.П. в качестве подозреваемого т. 1 л.д. 139-142 и обвиняемого т. 2 л.д. 48-49, его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство путем внутривенных инъекций он употребляет с лета 2008 года, последние 6 месяцев он употребляет наркотическое средство систематически каждый день по 2 грамма наркотического средства. Около трех месяцев назад он решил заняться сбытом наркотического средства опий, ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, так как он нигде не работал в это время и ему необходимы были денежные средства для оплаты аренды квартиры и на проживание. Поэтому он решил приобретать наркотическое средство опий, затем разбавлять приобретенное наркотическое средство либо кофе, либо повидлом, а затем реализовывать его наркоманам по цене 800 рублей за один отрезок полиэтилена с наркотическим средством опий, один колпачок от иглы с ангидридом уксусной кислоты и одну таблетку «Димедрол». Когда знакомые желали у него приобрести наркотическое средство, то они звонили ему, и договаривались с ним о встрече, при этом сразу сообщали, какое именно количество наркотического средства им надо. Он обычно назначал места встреч недалеко от его дома .. Он встречался с наркоманом в назначенном месте, ему передавали деньги за наркотическое средство, а он сразу отдавал необходимое количество наркотического средства опий, ангидрида уксусной кислоты и часть таблетки «Димедрол». В июле 2010г. на 5000 рублей он купил первую партию наркотического средства 6 отрезков и 6 колпачков от иглы с ангидридом уксусной кислоты. Из приобретенного количества, разбавив наркотическое средство повидлом, он получил 8 или 9 отрезков полиэтилена с веществом, которое реализовал знакомым, употребляющим наркотические вещества. Ангидрид так же делил на 8-9 частей, а таблетки «Димедрола» делил на половинки. В последующем он стал приобретать партии наркотиков и ангидрида 1 раз в два дня по 6 отрезков и 6 колпачков. Пояснить, что именно происходило **.**.**** года, он не может, так как прошло много времени, и он не помнит, что происходило в указанный день. **.**.**** года он находился в г. Усть-Илимске и возможно он кому-то и продал наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты в указанный день. Иногда бывало, что он встречался с наркоманами и продавал наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты в районе дома .. Последнюю партию наркотического средства он приобрел около 22.00-22.30 час. **.**.**** года в количестве 6 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опий, шприц емкостью 6 мл. с ангидридом уксусной кислоты в количестве 2 мл. и 6 таблеток «Димедрола» по цене 5000 рублей. Приобретенное наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и таблетки «Димедрол» он принес к себе домой. Часть наркотического средства в 01.00 час **.**.**** года он изготовил у себя в кухне для внутривенного употребления, и употребил, а оставшуюся большую часть наркотического средства разбавил повидлом и получилось семь или восемь отрезков полиэтилена с наркотическим средством для реализации, которые он спрятал под диван в своей спальне. Ангидрид уксусной кислоты и таблетки «Димедрол» он хранил на тумбочке в своей спальне. В начале 01 часа ночи **.**.**** ему позвонил на мобильный телефон парень по имени 12 и попросил продать ему два грамма. Они договорились о встрече у дома .. 12 ему отдал деньги в сумме 1600 рублей, а он передал 12 два отрезка полиэтилена с опием, два колпачка от игл с ангидридом уксусной кислоты и две половинки таблетки «Димедрол». Ночью **.**.**** года он еще продал одному парню по имени 13 наркотическое средство в одном отрезке полиэтилена, один колпачок с ангидридом уксусной кислоты, и полтаблетки «Димедрол» по цене 800 рублей на крыльце своего подъезда. **.**.**** к нему пришли сотрудники Наркоконтроля, следователь предъявила постановление суда о производстве обыска в его квартире, разъяснила ему права. В ходе обыска он добровольно выдал мобильный телефон, которым пользовался, три сим-карты, договоры и упаковки от сим-карт. Его мобильный телефон находится в рабочем состоянии, однако у телефона не работает дисплей, поэтому невозможно посмотреть информацию, содержащуюся в телефоне. Все изъятое было упаковано и опечатано, оклеено бирками, где все расписались. Вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

После оглашения показаний Овчинников И.П. подтвердил их полностью, указав, что наркотики употреблял с лета 2008г. ежедневно по 2 грамма. Тогда остался без работы, необходимо было заплатить долг за квартиру, поэтому и стал заниматься сбытом. Хотел погасить долг и больше не стал бы сбывать наркотики, возможно и бросил бы употреблять. Сейчас переболел, желания вернуться к наркотикам нет. Сейчас он полностью пересмотрел свои взгляды на жизнь. В содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Овчинниковым И.П., его вина в судебном заседании доказана полностью показаниями свидетелей 4, 11, 5, 10, 6, «Ф», «С», материалами ОРМ от **.**.**** и от **.**.****, протоколом выемки, протоколом обыска, протоколами осмотров, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Так, свидетель под псевдонимом «Ф» в суде показал, что с подсудимым знаком больше года, неоднократно приобретал у него наркотические средства по адресу .. Сбытом Овчинников занимается около двух лет, и сам Овчинников тоже употребляет наркотические средства и иногда они совместно употребляли у Овчинникова в квартире, приобретенные у него же наркотические средства. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве покупателя при проведении ОРМ проверочная закупка, на что он согласился. Участвовал дважды. **.**.**** года днем, ближе к вечеру, в отделе наркоконтроля его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, досмотрели машину. Все происходило в присутствии 2 понятых, его и оперативников. Были сделаны ксерокопии денежных купюр, составили протокол, после чего установили камеру, ему дали 800 рублей. Он позвонил Овчинникову, договорился с ним о встрече около магазина «Ермак» .. Когда они встретились, он передал Овчинникову деньги, Овчинников отдал ему наркотическое вещество - отрезок целлофана с опием, ангидрид в колпачке и полтаблетки димедрола. Сколько было кусочков вещества, и была ли таблетка димедрола, точно сказать не может. Он вернулся к машине, показал, что купил, сел между понятыми на заднее сиденье, после чего они проехали в отдел. В отделе у него все изъяли, упаковали, опечатали, видеокамеру и кассету так же изъяли и упаковали. При этом составлялись документы, убедившись, что все верно написано, он подписал их. В тот вечер Овчинников был одет в спортивный костюм темного цвета.

**.**.**** года ночью он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки у Овчинникова. В присутствии понятых досмотрели его и машину, ничего запрещенного не нашли. Отксерокопировали денежные купюры, обработали купюры порошком, вручили ему деньги и видеоаппаратуру. В этот раз встречу Овчинников назначил у себя дома. На машине они приехали к дому .. Он пошел ко второму подъезду, во всем микрорайоне погас свет. Он перезвонил Овчинникову, тот спустился вниз и открыл ему дверь, в подъезде он отдал Овчинникову деньги в сумме 1600 рублей, Овчинников передал ему наркотическое средство 2 отрезка с опием, 2 колпачка и таблетку димедрола. Ранее неоднократно приобретал у Овчинникова наркотические средства. В тот день Овчинников был одет в брюках, в полосатой кофте и тапках.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Ф» на л.д. 50-52, 104-105 том 1, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что познакомился он с Овчинниковым около 6 месяцев назад с целью приобретения у последнего наркотического средства для личного употребления. Овчинников продавал наркотическое средство, как у себя в квартире по адресу: г. Усть-Илимск, ., так как на улице. **.**.**** года в вечернее время сотрудники Наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», пояснив, что необходимо приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени Игорь, проживающего по адресу: г. Усть-Илимск, .. Он согласился. Около 19.00 часов в здании Наркоконтроля в присутствии 4 и 15 которых сотрудники пригласили принять участие в качестве наблюдателей при проведении ОРМ, он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился только принадлежащий ему мобильный телефон. 9 в присутствии него, 4 и 11 осмотрел деньги в сумме 1600 рублей. При этом все участники ОРМ расписались на ксерокопиях указанных денежных купюр. Затем 9 вручил данные купюры и специальную скрыто носимую видеозаписывающую аппаратуру, для производства записи при проведении ОРМ. Затем 9 осмотрел салон автомобиля «Волга» белого цвета, государственный номер №*** После чего они все сели в указанный автомобиль и поехали в левобережную часть г. Усть-Илимска. По дороге он позвонил Овчинникову. Они договорились о встрече у рынка «Ермак», .. Они встретились на углу дома .. Он передал Овчинникову деньги в сумме 1600 рублей. Овчинников взял деньги, и передал ему пачку из-под сигарет «Вингс», в которой находились два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, колпачок от иглы с прозрачной жидкостью и фрагмент цилиндра одноразового инсулинового шприца с прозрачной жидкостью. После этого они проехали к зданию Наркоконтроля, где 9 в присутствии всех участников ОРМ осмотрел салон автомобиля, на котором они ездили. Ничего обнаружено не было. Затем в кабинете он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вингс», с двумя отрезками полиэтилена с веществом коричневого цвета, колпачком от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, фрагментом цилиндра одноразовой инсулинового шприца с прозрачной жидкостью. Все изъятое было упаковано, опечатано. После чего его досмотрели, ничего обнаружено не было. Затем 9 изъял у него видеозаписывающую аппаратуру. Полученную запись с помощью компьютера 9 в присутствии них перенес на новый диск DVD-RW марки LG, который в присутствии них распаковал из упаковки. Они убедились, что запись соответствует записи, произведенной им во время ОРМ «Проверочная закупка». После этого диск был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью.

**.**.**** года он так же участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Его в присутствии понятых 4 и 11 досмотрели. В ходе досмотра при нем и в его одежде наркотических средств, ядовитых веществ, а также денежных средств и других, запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. Затем 9, осмотрев деньги в сумме 1600 рублей, отксерокопировав, и обработав порошком, вручил ему на приобретение наркотического средства опий и ангидрида уксусной кислоты у Овчинников И.П.. Ему так же вручили специальную видеозаписывающую аппаратуру. На площадке около здания Наркоконтроля, 9 осмотрел салон автомобиля «Волга» белого цвета, государственный номер №***. Ничего обнаружено не было. После чего они проехали в левобережную часть г. Усть-Илимска. По дороге он со своего мобильного телефона позвонил Овчинникову. Они договорились о встрече в квартире у Овчинникова. Подъехав к дому ., он подошел к подъезду. В это время в домах . отключили свет, подъездную дверь изнутри ему открыл Овчинников и он зашел в подъезд. Он передал Овчинникову деньги в сумме 1600 рублей, Овчинников передал ему два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, два колпачка от одноразовых инъекционных игл с прозрачной жидкостью и две половинки таблетки белого цвета. После этого, он вышел из подъезда, вернулся в автомобиль, и они все проехали к зданию Наркоконтроля, где вновь досмотрели машину, а в кабинете он добровольно выдал все приобретенное им, а так же выданную ему аппаратуру. Все выданное им было упаковано, прошито, и оклеено бирками с оттисками печати и пояснительными надписями. На бирках расписались все участники ОРМ, в том числе и он. Запись с видеозаписывающей аппаратуры 9 перенес на новый диск DVD-RW марки LG, который после просмотра записи был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, край которого прошил нитью. А концы нити оклеил биркой с оттисками печати и пояснительной надписью. На бирке расписалась все участники ОРМ, в том числе и он.

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом «Ф» подтвердил их полностью, уточнив, что знаком с Овчинниковым примерно около года, точнее указать не может. Отношения приятельские, неприязненных отношений нет. Оснований для оговора нет, как было, так и рассказывает. Он оба раза приобретал у Овчинникова по 2 грамма вещества.

Из показаний свидетеля 11 на следствии л.д. 12-15 том 2, его показания оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** года в вечернее время около 19.00 часов он и 7 участвовали в качестве наблюдателей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете Наркоконтроля в их присутствии был досмотрен покупатель под псевдонимом «Ф», при котором и в одежде которого наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. При покупателе находился только мобильный телефон. Затем 9 осмотрел и вручил покупателю под псевдонимом «Ф» денежные средства в сумме 1600 рублей и специальную видеозаписывающую аппаратуру, разъяснив покупателю как ей пользоваться. Затем в их присутствии 9 осмотрел салон автомобиля «Волга» белого цвета государственный номер №***. Никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств 9 в салоне указанного автомобиля не обнаружил. После этого он вместе с 4, покупателем под псевдонимом «Ф» и 9 проехали в левобережную часть г. Усть-Илимска. По дороге покупатель под псевдонимом «Ф» позвонил Овчинникову, договорился о встрече, пояснив, что ему нужны 2 грамма. Было понятно, что речь идет о наркотическом средстве. Переговорив по телефону, покупатель сообщил всем, что Овчинников будет ждать его около рынка «Ермак», .. Они проехали в левобережную часть г. Усть-Илимска и остановились на площадке для автомобилей напротив арки дома . Покупатель под псевдонимом «Ф» вышел из автомобиля и пошел по тротуару к рынку «Ермак». Он вместе с 4 и 9 тоже вышли из автомобиля, и пошли по обочине проезжей части в сторону автобусной остановки, расположенной напротив .. К покупателю подошел неизвестный ему парень, невысокого роста, худощавого телосложения, одетый в темный спортивный костюм. Покупатель под псевдонимом «Ф» поздоровался с парнем, и вместе отошли на газон. Они подошли к автомобилю, на котором приехали. Одновременно с ними к автомобилю подошел покупатель под псевдонимом «Ф». Покупатель в автомашине, показал пачку из-под сигарет «Вингс», в которой находились два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, и часть цилиндра одноразового инсулинового шприца с прозрачной жидкостью. Покупатель «Ф» пояснил, что пачку с указанными веществами он приобрел по цене 1600 рублей у Ф. Они вернулись к зданию Наркоконтроля, где на площадке для автомобилей 9 в присутствии всех участников ОРМ снова осмотрел салон автомобиля «Волга». Ничего обнаружено не было. Затем в кабинете здания Наркоконтроля покупатель добровольно выдал пачку из-под сигарет «Вингс» с двумя отрезками полиэтилена с веществом коричневого цвета, частью одноразового инсулинового шприца с прозрачной жидкостью и колпачком от иглы с прозрачной жидкостью. 9 упаковал выданные покупателем вещества в три небольших прозрачных полиэтиленовых пакетика, края которых прошил нитями. После этого 9 полностью досмотрел покупателя под псевдонимом «Ф», изъял у него видеозаписывающую аппаратуру. Полученную запись 9 в присутствии их перенес на новый диск DVD-RW марки LG. Затем видеозапись воспроизвели и они убедились, что запись соответствует происходившему во время проведения ОРМ «Проверочная закупка».

**.**.**** года поздним вечером около 23.30 часов он и 7 снова принимали участие в качестве наблюдателей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и 7 9 разъяснил, что покупатель приобретет наркотическое средство у Овчинникова, который занимается сбытом наркотического средства в левобережной части г. Усть-Илимска по предварительной договоренности по мобильному телефону, а также из своей квартиры .. В кабинете Наркоконтроля был проведен досмотр покупателя под псевдонимом «Ф», при котором и в одежде которого наркотических средств и других запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Затем 9 осмотрел денежные средства в сумме 1600 рублей, сделал копии с купюр, обработал денежные купюры специальным веществом белого цвета, контрольный образец которого 9 изъял и упаковал в небольшой полиэтиленовый, прозрачный пакетик. После этого 9 вручил покупателю под псевдонимом «Ф» денежные купюры и видеозаписывающую аппаратуру. Затем был осмотрен салон автомобиля «Волга» белого цвета государственный номер №***. Никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а также денежных средств 9 в салоне указанного автомобиля не обнаружил. Затем все сели в автомобиль. В автомобиле покупатель под псевдонимом «Ф» позвонил Овчинникову, и договорился о встрече по .. Они подъехали и остановились с левого торца дома .. Покупатель вышел из автомобиля и по тропинке пошел в сторону второго подъезда дома ., а он вместе с 4 и 9 остались в автомобиле. В это время в домах . и близлежащих домах погас свет, также погасло и уличное освещение, так как отключили электроэнергию. Однако через несколько минут свет в домах снова загорелся, и они увидели, что покупатель под псевдонимом «Ф» зашел во второй подъезд дома .. Через несколько минут покупатель под псевдонимом «Ф» вышел из указанного подъезда. Покупатель под псевдонимом «Ф» вернулся в автомобиль, и они вернулись в отдел Наркоконтроля, где в кабинете покупатель под псевдонимом «Ф» добровольно выдал два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, два колпачка от игл с прозрачной жидкостью и две половинки таблетки белого цвета без упаковки. После этого 9 досмотрел покупателя под псевдонимом «Ф», при котором и в одежде которого уже ничего запрещенного обнаружено не было. Затем изъял у покупателя видеозаписывающую аппаратуру. Полученную запись с помощью компьютера 9 в присутствии них перенес на новый диск DVD-RW марки LG. Все изъятое у покупателя было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью.

Свидетель 7 в суде показал, что он был приглашен сотрудником наркоконтроля 9 в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка, которая проводилась в отношении Овчинникова, первый раз **.**.**** года в вечернее время, второй раз в конце сентября 2010 года. **.**.**** года в вечернее время он, второй понятой, покупатель под псевдонимом «Ф» проехали к дому .. Покупатель по дороге созванивался с продавцом, договаривались о встрече. Покупатель под псевдонимом «Ф» подошел к дому с торца, встретился с продавцом Овчинниковым, где произошла передача денег в сумме 1600 рублей. Они наблюдали за происходящим со стороны, было светло и хорошо видно. Овчинников из кармана достал пачку сигарет и передал покупателю, в которой лежало: 2 колпачка с жидкостью и вещество коричневого цвета, завернутое в целлофане. Покупатель «Ф» объяснил, что приобрел вещество у Овчинникова, он понял, что те знакомы. Все снималось на видео, которое они просмотрели потом в отделе. Перед проведением ОРМ покупателя и машину досматривали, копировали денежные купюры, устанавливали видеоаппаратуру, обо всем составлялись документы, которые они подписывали, замечаний не было. Все, что изымалось потом у покупателя, упаковывалось, опечатывалось, составлялись документы, они расписывались. Овчинников был одет в спортивном костюме темного цвета.

Где-то **.**.**** года поздно вечером он принимал участие в ОРМ и в здании Наркоконтроля досмотрели покупателя, проверяли одежду, чтобы не было ничего запрещенного. Потом 9 выдал деньги покупателю, перед этим сделав копии, обработав порошком. Устанавливалась видеоаппаратура, составлялись документы. Адрес он точно не помнит, второй подъезд дома .. Они стояли с торца дома, примерно метров 40-50. Покупатель спустился вниз ко второму подъезду, в это время погас свет во всем микрорайоне, стало темно, он ничего не видел. Потом включили свет, подошел покупатель и сказал, что приобрел 2 кусочка вещества коричневого цвета, 2 колпачка, 2 кусочка таблетки на сумму 1600 рублей. При проведении ОРМ велась видеосъемка, когда они вернулись в отдел, там просматривали видеозапись. Оба раза в качестве второго понятого был 15.

Из показаний свидетеля 7 на л.д. 8-11 том 2, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** года он и 11, участвуя в ОРМ «Проверочная закупка», наблюдали за всем происходящим при проведении ОРМ и за правильностью фиксации происходящего в документах. В ходе проведения проверочной закупки покупатель под псевдонимом «Ф» за 1600 рублей приобрел у мужчины по имени Овчинников пачку из-под сигарет «Вингс», в которой находились два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, и часть цилиндра одноразового инсулинового шприца с прозрачной жидкостью. В здании Наркоконтроля покупатель под псевдонимом «Ф» добровольно выдал приобретенное, а 9 упаковал выданные покупателем вещества в три небольших прозрачных полиэтиленовых пакетика, края которых прошил нитями, концы нитей были оклеены бирками с оттисками печати и пояснительными надписями. На бирках расписались все участники ОРМ. После досмотра покупателя под псевдонимом «Ф», 9 изъял у покупателя видеозаписывающую аппаратуру. Полученную запись с помощью компьютера 9 в присутствии них перенес на новый диск DVD-RW марки LG, который после просмотра, был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью, на которой расписались все участники мероприятия.

**.**.**** года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в домах . и близлежащих домах погас свет, также погасло и уличное освещение, так как отключили электроэнергию. Когда в домах снова загорелся свет, они увидели, что покупатель под псевдонимом «Ф» зашел во второй подъезд дома .. В то время, пока покупатель под псевдонимом «Ф» находился во втором подъезде дома ., в указанный подъезд больше никто не заходил и не выходил. Выйдя из подъезда, покупатель под псевдонимом «Ф» вернулся и сел в автомобиль, после этого они вернулись к зданию Наркоконтроля, где 9 в присутствии всех участников ОРМ снова осмотрел салон автомобиля «Волга». Затем в кабинете покупатель под псевдонимом «Ф» добровольно выдал два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, два колпачка от игл с прозрачной жидкостью и две половинки таблетки белого цвета без упаковки. После этого 9 досмотрел покупателя под псевдонимом «Ф», при котором и в одежде которого уже ничего запрещенного обнаружено не было. Затем изъял у покупателя видеозаписывающую аппаратуру. Полученную запись с помощью компьютера 9 в присутствии них перенес на новый диск DVD-RW марки LG. Все изъятое у покупателя было упаковано, опечатано, снабжено пояснительной надписью.

После оглашения показаний 7 подтвердил их полностью, уточнив, что дата, время, место проведения проверочной закупки указаны верно - **.**.****, .. **.**.**** наблюдение велось примерно 10-15 минут, сотрудники наркоконтроля вместе с ним и 11 наблюдали визуально со стороны. Он видел сам момент передачи наркотических средств. Покупателя досматривали как до, так и после ОРМ. Покупателя досматривали в кабинете, ничего обнаружено не было, после чего его снарядили аппаратурой, сделали ксерокопии денежных купюр. Купюры были обработаны порошком при ОРМ **.**.**** Досматривали машину «Волга», на которой ехали на ОРМ. Наркотики оба раза продал один и тот же молодой человек. Он был одет **.**.**** в темный спортивный костюм, **.**.**** - в брюки, полосатый свитер, тапки. **.**.**** вещество было приобретено такое же и плюс 2 половинки таблетки. После проведения все изъятое было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля 5 на следствии л.д. 20-21 том 2 его показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** года в утреннее время он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу: г. Усть-Илимск . у Овчинникова И.П. После предъявления постановления и разъяснения прав и обязанностей, следователь предложила Овчинникову добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире вещества и предметы, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества и денежные средства, вырученные от реализации наркотического средства. Овчинников добровольно выдал кружки, которые использует для изготовления наркотического средства, а также наркотические средства, хранящиеся в его спальне, бутылек из прозрачной пластмассы с прозрачной жидкостью, пояснив, что жидкость в бутыльке - это растворитель, который он использует для изготовления наркотика. В ходе обыска в кухне сотрудники Наркоконтроля обнаружили и изъяли: записную книжку черного цвета с рукописными записями, стеклянную банку с остатками жидкости коричневого цвета, паспорт, страховой полис и страховое свидетельство какого-то мужчины, пластмассовую баночку белого цвета с жидкостью коричневого цвета с резким запахом растворителя, одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета и десять пустых колпачков от одноразовых инъекционных игл. Овчинников пояснил, что в данной записной книжке делал записи, документы неизвестного мужчины тот нашел на улице, остатки жидкости коричневого цвета в стеклянной банке и жидкость коричневого цвета в пластиковой баночке принадлежат ему и являются остатками после изготовления наркотического средства, колпачки от игл тоже принадлежат ему, а шприц с жидкостью коричневого цвета он видит впервые и не знает, что за жидкость находится в шприце и как шприц оказался в его квартире. Кроме того Овчинников выдал сотовый телефон и сим-карты. Все обнаруженное и изъятое сотрудники упаковали и опечатали в прозрачные полиэтиленовые пакеты. На бирках упаковок расписались все участники обыска, в том числе и он. Овчинников в своей комнате добровольно выдал: пластиковый коробок серого цвета, в котором находились пять отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанные отрезками белой нити, и шесть пустых одноразовых инсулиновых шприцев; одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью; одноразовый инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью; два колпачка от игл, заплавленных с краев, с прозрачной жидкостью; таблетки в заводской упаковке с надписью «Димедрол»; множество половинок таблеток белого цвета, некоторые из которых были завернуты в фольге, а также пустые колпачки от игл и части цилиндров инсулиновых шприцев; кухонный нож, которым Овчинников делил таблетки «Димедрол» на половинки; металлическую коробку из-под конфет, в которой находились денежные средства в сумме 3950 рублей, при этом пояснив, что приблизительно в сумме 2500 рублей, он заработал от реализации наркотического средства. Овчинников пояснил, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты тот хранит для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, на бирках которых расписывались все участники обыска, в том числе и он. После этого с помощью ваты и спирта у Овчинникова были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны в бумажный пакет белого цвета. Также в присутствии них был изъят экспертом контрольный образец ватного тампона и спирта, который тоже был упакован и опечатан в бумажный пакет белого цвета. Затем у 6 сотрудники изъяли срезы ногтевых пластин и с помощью ватного тампона и спирта смывы с рук, которые тоже были упакованы и опечатаны в бумажные пакеты белого цвета. После окончания обыска, следователь огласила вслух протокол, в протоколе все было записано верно, замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступило, в том числе и от Овчинникова. В ходе обыска эксперт фотографировал комнаты, а также изъятые в ходе обыска вещества и предметы.

Свидетель 10 в суде полностью подтвердила показания свидетеля 5, уточнив, что Овчинников сам показывал, что, где находится, из ящика под плитой достал посуду, использованную для приготовления наркотических средств - 2 кружки металлические, растворитель, банку с остатками вещества, записная книжка черного цвета с переплетом, кому она принадлежит, я не знаю, но он ею пользовался. При обыске в шкафу был обнаружен шприц с изогнутой иглой и остатками коричневого вещества, в газете нашли колпачки от шприцов, все упаковали и опечатали. Овчинников сказал, что в его комнате под подушкой находятся деньги, он сам достал металлическую коробочку из-под «Рафаэлло», в которой находились деньги 3950 рублей. Под диваном находилось наркотическое вещество в коробочке серого цвета 5 прозрачных пакетиков с коричневым густым веществом и шприцы небольшие. На столе был найден нож и таблетки, расколотые на 4 части. В плательном шкафу нашли запаянный с двух сторон колпачок с прозрачным веществом, 2 сим- карты. На кухне лежали документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, выписанное на чужое имя, которые как он пояснил, он нашел. Был изъят сотовый телефон. Затем у Овчинникова были изъяты смывы с рук и срезы с ногтей. Овчинников, все, кроме шприца с веществом коричневого цвета, выдал сам. Во второй комнате ничего обнаружено не было.

Из показаний свидетеля 10 на л.д. 22-23 том 2, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** года в ходе обыска в квартире . присутствовали она, второй понятой 5, а также проживающие в квартире Овчинников и 6. В ходе обыска, Овчинников пояснил, что записная книжка уже находилась в квартире, когда тот стал проживать здесь, однако тот в данной записной книжке делал свои записи. Документы неизвестного мужчины он нашел на улице. С какой целью он хранил документы, Овчинников пояснить не смог. Остатки жидкости коричневого цвета в стеклянной банке и жидкость коричневого цвета в пластиковой баночке принадлежат ему и являются остатками после изготовления наркотического средства, колпачки от игл тоже принадлежат ему, а шприц с жидкостью коричневого цвета тот ранее не видел и не знает, что за жидкость находится в шприце, и как этот шприц оказался в его квартире. Все обнаруженное и изъятое в кухне сотрудники упаковали и опечатали в прозрачные полиэтиленовые пакеты. На бирках упаковок расписались все участники обыска, в том числе и она. Также Овчинников пояснил, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты он хранит для личного употребления. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 3950 рублей, купюры достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей. Номера купюр следователь переписала в протокол, после чего деньги изъяли, упаковали и опечатали в прозрачный полиэтиленовый пакет. Овчинников пояснил, что деньги около 2500 рублей заработаны от сбыта наркотиков. 6 пояснила, что 500 рублей Овчинникову занимала накануне вечером. Все изъятое было упаковано и опечатано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, на бирках которых расписывались все участники обыска, в том числе и она. После этого с помощью ваты и спирта у Овчинникова были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны в бумажный пакет белого цвета. Также в присутствии них был изъят экспертом контрольный образец ватного тампона и спирта, который тоже был упакован и опечатан в бумажный пакет белого цвета. Затем у 6 сотрудники изъяли срезы ногтевых пластин и с помощью ватного тампона и спирта смывы с рук, которые тоже были упакованы и опечатаны в бумажные пакеты белого цвета. После окончания обыска, следователь огласила вслух протокол, в протоколе все было записано верно, замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступило, в том числе и от Овчинникова. В ходе обыска эксперт фотографировал комнаты, а также изъятые в ходе обыска вещества и предметы.

После оглашения показаний 10 подтвердила их полностью, уточнив, что во время допроса помнила все лучше. Дата, время, место проведения обыска указаны верно - **.**.****, .. Овчинникову предлагали добровольно выдать, он согласился. Действительно говорил, что деньги получил от сбыта наркотических средств.

Из показаний свидетеля 6 на следствии л.д. 129-131 том 1 ее показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с **.**.**** года она вместе со своей подругой 1 сняли внаем комнату в квартире по адресу: г. Усть-Илимск . у Овчинникова И.П. **.**.**** года утром сотрудники Наркоконтроля проводили обыск в квартире Овчинникова. Следователь предъявила постановление суда о производстве обыска в квартире Овчинникову и ей, с которым они ознакомились и расписались в постановлении. Перед проведением обыска следователь предложила Овчинникову добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире вещества и предметы, в том числе наркотические средства, ядовитые вещества и денежные средства, вырученные от реализации наркотического средства. Овчинников добровольно выдал кружки, бутылек с растворителем. Сотрудник Наркоконтроля стал производить обыск в кухне, в ходе которого обнаружили и изъяли: записную книжку, стеклянную банку с остатками жидкости коричневого цвета, паспорт, страховой полис и страховое свидетельство какого-то мужчины, пластмассовую баночку белого цвета с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, и одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета и десять колпачков от одноразовых инъекционных игл, которые лежали в нижнем выдвижном ящике тумбочки, стоящей справа от входа в кухню. Все обнаруженное и изъятое сотрудники упаковали и опечатали в прозрачные полиэтиленовые пакеты, на бирках упаковок расписались все участники обыска, в том числе и она. Затем Овчинников добровольно выдал деньги в сумме 3950 рублей, приблизительно в сумме 2500 рублей он заработал от реализации наркотического средства. Из-под дивана сотрудником была изъята пластиковая коробочка серого цвета, в которой находились пять отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета, и шесть инсулиновых, пустых шприцев, одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью, инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью, два колпачка от игл заплавленных с краев с прозрачной жидкостью, кухонный нож с черной ручкой, 8 таблеток в заводской упаковке с надписью «Димедрол», множество половинок таблеток, некоторые из которых были завернуты в фольге, а также пустые колпачки от игл и части цилиндров инсулиновых шприцев, кухонный нож, которым он делил таблетки «Димедрол» на половинки. Овчинников пояснил, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты он хранит для личного употребления. Указанные вещества и предметы сотрудники упаковали и опечатали в прозрачный полиэтиленовый пакет. После этого с помощью ваты и спирта у Овчинникова были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны в бумажный пакет белого цвета. Также в присутствии них был изъят экспертом контрольный образец ватного тампона и спирта, который тоже был упакован и опечатан в бумажный пакет белого цвета. После окончания обыска, следователь огласила вслух протокол, в протоколе все было записано верно, замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступило, в том числе и от Овчинникова. В их присутствии Овчинников никогда не изготавливал наркотическое средство, просто иногда было, что она с 1 возвращались с работы домой, а в квартире пахло растворителем, и Овчинников пояснял, что не успел проветрить квартиру, то есть было понятно, что Овчинников только, что изготавливал наркотическое средство. Овчинникова в наркотическом опьянении она видела несколько раз, однако о том, что Овчинников занимается сбытом наркотического средства, она не знала.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «С» на следствии л.д. 27 том 2 его показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что летом 2010 года он узнал от своих знакомых, что Овчинникова, . стал заниматься сбытом наркотического средства опий. Он с друзьями находился в районе дома . с кем именно уже не помнит. Они хотели приобрести наркотическое средство у Овчинникова для личного употребления, но не могли дозвониться по телефону до Овчинникова. С Овчинниковым лично не знаком. Один из его знакомых, увидев Овчинникова, подошел к последнему, а затем вместе с Овчинниковым куда-то ушел за дом .. Минут через 5-10 знакомый вернулся, при этом рассказал, что приобрел у Овчинникова наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и таблетку «Димедрол». Какое количество наркотического средства опий, ангидрид уксусной кислоты в тот день они приобрели у Овчинникова, он уже не помнит. Наркотическое средство опий было в отрезках полиэтилена, перевязанных отрезками нити, ангидрид уксусной кислоты был в колпачках от игл. Приобретенное у Овчинникова в тот день наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты он вместе со своими знакомыми употребили. После этого он несколько раз видел Овчинникова в районе дома ., однако он лично с Овчинниковым не знаком, в связи с чем лично у Овчинникова он не имел возможности приобретать наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления. Овчинникова знает только визуально.

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:

Материалы ОРМ по эпизоду от **.**.****: рапорта оперуполномоченного 9, постановление о проведение оперативно розыскных мероприятий, заявление, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, акт передачи и установки аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акт осмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки, акт наблюдения, акт осмотра автомобиля после проведения проверочной закупки, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры, справка об исследовании № 268-270, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю на л.д. 10, 16, 17, 18 - 19, 20, 21-23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 34-36, 42 т. 1;

Протокол выемки от **.**.****, в ходе которой у 9 были изъяты: - пакет из прозрачного полимерного материала, с изъятыми **.**.**** у покупателя под псевдонимом «Ф» в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки фрагментом прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанным отрезком нити зеленого цвета и фрагментом прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанным отрезком нити синего цвета; - пакет из прозрачного полимерного материала с изъятыми **.**.**** у покупателя под псевдонимом «Ф» в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки колпачком от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и фрагментом цилиндра от одноразового инсулинового шприца с прозрачной жидкостью; - пакет из прозрачного полимерного материала с изъятой **.**.**** у покупателя под псевдонимом «Ф» в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки пачкой из-под сигарет «Wings»; - пакет из прозрачного полимерного материала со стандартным диском DVD-RW марки «LG» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** в районе дома ., т. 1 л.д. 47-48;

заключение эксперта № 299, 300 от 06.10.2010 г. согласно которому вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «Ф» **.**.**** является наркотическим средством - опий в количестве в пересчете на сухой вес 1,000 г. Согласно справке об исследовании № 268-270 от **.**.**** первоначальное количество опия в пересчете на сухой вес составляло 1,152 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,152 г. наркотического средства опий; жидкость в колпачке и фрагменте цилиндра шприца, изъятая у покупателя под псевдонимом «Ф» **.**.****, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,32 мл. Согласно справки об исследовании № 268-270 от **.**.**** первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты составляло 0,52 мл. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, т. 1 л.д. 163-164;

детализация данных входящих и исходящих звонков, произведенных по мобильному телефону свидетеля под псевдонимом «Филя» за **.**.****, согласно которой установлено, что свидетель под псевдонимом «Филя» во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» созванивался с абонентом №***, т. 2 л.д. 32;

рапорт 9 от **.**.**** покушение на сбыт наркотического средства опий в крупном размере и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, путем продажи покупателю под псевдонимом «Ф», осуществлявшему проверочную закупку, напротив левого угла дома . **.**.**** совершил гр. Овчинников И.П., **.**.**** рождения, т. 1 л.д. 63;

протокол обыска от **.**.****, согласно которому в ходе обыска у Овчинникова И.П. в квартире . были изъяты: мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1080… IMEI: №*** с сим-картой фирмы МТС .; стандартный договор о предоставлении услуг связи МТС на имя 3 на сим-карту №*** на номер телефона №***; стандартная упаковка от сим-карты компании МТС №*** на номер телефона №***, которые были упакованы и опечатаны в пакет из прозрачного полимерного материала, и фототаблица к нему т. 1 л.д. 111-128;

протокол осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого были осмотрены: - 2 фрагмента прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и фрагмент цилиндра одноразового инсулинового шприца с прозрачной жидкостью, пачка из-под сигарет «Wings», изъятые **.**.**** у покупателя под псевдонимом «Ф»; - стандартный диск DVD-RW марки «LG» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** в районе дома .; мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1080… IMEI: №*** №*** с сим-картой фирмы МТС №***, - стандартный договор о предоставлении услуг связи МТС на имя 3 на сим-карту №*** на номер телефона №***; - стандартная упаковка от сим-карты компании МТС №*** на номер телефона №***, изъятые **.**.**** у Овчинникова И.П. в ходе обыска в квартире . Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 1 л.д. 218-230, 231-238;

Протокол осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий; постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 1 л.д. 252-257, 258-259;

Материалы ОРМ по эпизоду от **.**.****: рапорта оперуполномоченного 9, постановление о проведение оперативно розыскных мероприятий, заявление, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, акт передачи и установки аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акт осмотра автомобиля перед проведение проверочной закупки, акт наблюдения, акт осмотра автомобиля после проведение проверочной закупки, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры, справка об исследовании № 290-292, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю на л.д. 66, 69, 74, 75, 76-77, 78, 79-80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 90-92, 99 том 1;

Протокол выемки от **.**.****, в ходе которой у 9 были изъяты: - пакет из прозрачного полимерного материала с контрольным образцом специального химического вещества; - пакет из прозрачного полимерного материала с двумя фрагментами прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета; - пакет из прозрачного полимерного материала с двумя колпачками от одноразовых инъекционных игл с прозрачной жидкостью и двумя фрагментами таблетки белого цвета; - пакет из прозрачного полимерного материала со стандартным диском DVD-RW марки «LG» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома ., т. 1 л.д. 102-103;

заключение эксперта № 293, 294 от **.**.****, согласно которому вещество, изъятое у покупателя под псевдонимом «Ф» **.**.**** является наркотическим средством - опий в количестве в пересчете на сухой вес 1,009 г. Согласно справки об исследовании № 290-292 от **.**.**** первоначальное количество опия в пересчете на сухой вес составляло 1,165 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,156 г. наркотического средства опий; жидкость в колпачках, изъятых у покупателя под псевдонимом «Ф» **.**.****, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,30 мл. Согласно справки об исследовании № 290-292 от **.**.**** первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты составляло 0,50 мл. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,2 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты; фрагменты таблетки, изъятые у покупателя под псевдонимом «Ф» **.**.****, отнести к тому или иному виду вещества не удалось в связи с отсутствием материально-технической базы, т. 1 л.д. 170-171;

детализация данных входящих и исходящих звонков, произведенных по мобильному телефону свидетеля под псевдонимом «Ф» за **.**.****, согласно которой установлено, что свидетель под псевдонимом «Ф» во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» созванивался с абонентом №***, т. 2 л.д. 32;

протокол обыска от **.**.****, согласно которому в ходе обыска у Овчинникова И.П. в квартире . были изъяты: мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1080… IMEI: №*** с сим-картой фирмы МТС №*** стандартный договор о предоставлении услуг связи МТС на имя 3 на сим-карту №*** на номер телефона №***; стандартная упаковка от сим-карты компании МТС №*** на номер телефона №***, которые были упакованы и опечатаны в пакет из прозрачного полимерного материала, т. 1 л.д. 111-128;

протокол обыска от **.**.****, согласно которому в ходе обыска у Овчинникова И.П. в квартире . были изъяты: 10 колпачков от одноразовых инъекционных игл; - коробок из полимерного материала серого цвета с пятью фрагментами прозрачного полимерного материала, перевязанных отрезками нити белого цвета, с веществом коричневого цвета и шесть одноразовых инсулиновых шприцев емкостью 1 мл.; - одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью, одноразовый инсулиновый шприц емкостью 1 мл. с прозрачной жидкостью, два колпачка от одноразовых инъекционных игл с прозрачной жидкостью, 10 колпачков от одноразовых инъекционных игл, три фрагмента цилиндров одноразовых инсулиновых шприцев, 12 фрагментов таблеток белого цвета, четыре из которых завернуты в фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, восемь таблеток белого цвета в заводской блистерной упаковке с надписью «Димедрол», кухонный нож с ручкой черного цвета; - два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серийные номера эА 8208766, чК 9327306, три денежных билета Банка России достоинством 500 рублей серийные номера тИ 7234372, Аб 8009390, тО 3189640, четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей серийные номера ОП 6960866, ОИ 6968306, ПЗ 2191582, КТ 9808851 и один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серийный номер Сс 3131583; - мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1080… IMEI: №*** с сим-картой фирмы МТС №***, сим-карта фирмы МТС №***, сим-карта фирмы МТС №***, сим-карта фирмы Билайн №***; - колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью; - стандартный договор о предоставлении услуг связи МТС на имя 3 на сим-карту №*** на номер телефона №***; стандартная упаковка от сим-карты компании МТС №*** на номер телефона №***; - ватный тампон, которым производились смывы с рук Овчинникова И.П.; - контрольный образец ватного тампона и спирта, которые были упакованы и опечатаны в пакеты из прозрачного полимерного материала, фототаблица к нему т. 1 л.д. 111-128;

заключение эксперта № 295-297 от **.**.****, согласно которому на коробочке из полимерного материала серого цвета, изъятой в ходе обыска в квартире ., **.**.****, обнаружен след папиллярного узора, пригодный для идентификации личности; - вещество в пяти фрагментах прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе обыска в квартире ., **.**.****, является наркотическим средством - опий в количестве в пересчете на сухой вес 2,279 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,39 г. наркотического средства опий; - жидкость в шприцах емкостью 6 мл., 1 мл. и колпачках, изъятых в ходе обыска в квартире ., **.**.****, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты в общем количестве 2,83 мл. (0,32 мл. - в шприце емкостью 1 мл.; 1,82 мл. - в шприце емкостью 6 мл.; 0,46 мл. - в двух колпачках (Упаковка № 5); 0,23 мл. - в колпачке (Упаковка № 6)). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты; - на поверхности пустых шприцев, пустых колпачков, фрагментах цилиндров шприцев и ноже, изъятых в ходе обыска **.**.**** в квартире . обнаружены наркотически активные алкалоиды опия морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; - таблетки и фрагменты таблеток, изъятых в ходе обыска **.**.**** в квартире по ., отнести к тому или иному виду вещества не удалось в связи с отсутствием материально-технической базы, т. 1 л.д. 178-181;

заключение эксперта № 301, 302 от **.**.****, согласно которому на ватном тампоне, которым производились смывы с рук Овчинников И.П., и денежных билетах Банка России, а именно: 1 купюры достоинством 1000 рублей № эА 8208766; 1 купюры достоинством 500 рублей № тИ 7234372; 1 купюры достоинством 100 рублей № ОП 6960866, изъятых **.**.**** в ходе обыска в квартире ., обнаружено специальное химическое вещество, обладающее люминесценцией желто-зеленого цвета, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, изъятым **.**.**** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по компонентному составу красителей; - на ватном тампоне, которым производились смывы с рук Овчинников И.П., обнаружены наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; - на контрольном образце ватного тампона и спирта, изъятом **.**.**** в ходе обыска в квартире ., наркотически активных алкалоидов группы опия - морфина, кодеина, тебаина на уровне примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования не обнаружено; - на контрольном образце ватного тампона и спирта, изъятом **.**.**** в ходе обыска в квартире ., наркотически активных алкалоидов группы опия - морфина, кодеина, тебаина, зон, обладающих люминесценцией желто-зеленого цвета, отличающихся от собственной люминесценции ватного тампона, не обнаружено, т. 1 л.д. 188-190;

заключение эксперта № 2225, 2226 от **.**.****, согласно которому фрагмент нити белого цвета, которым перевязан фрагмент прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опием, изъятым после проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** (Упаковка № 1 объект 1.1.), и фрагменты нити белого цвета, которым перевязаны два фрагмента прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опием, изъятым в ходе обыска **.**.**** в квартире . (Упаковка № 2 объекты 2.1; 2.2.) одинаковы между собой по основным технологическим показателям, по совокупности выявленных микроморфологических признаков; - фрагмент нити белого цвета, которым перевязан фрагмент прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опием, изъятым после проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** (Упаковка № 1 объект 1.2.), и фрагменты нити белого цвета, которым перевязаны три фрагмента прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опием, изъятым в ходе обыска **.**.**** в квартире . (Упаковка № 2 объекты 2.3-2.5.) одинаковы между собой по основным технологическим показателям, по совокупности выявленных микроморфологических признаков; - два фрагмента прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опием, изъятым после проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** (Упаковка № 1), и пять фрагментов прозрачного полимерного материала с наркотическим средством опием, изъятым в ходе обыска **.**.**** в квартире . (Упаковка № 2), одинаковы между собой по морфологическим признакам, молекулярному составу полимерной основы, т. 1 л.д. 196-201;

протокол получения образцов для сравнительного исследования от **.**.****, согласно которого у обвиняемого Овчинникова И.П. были получены образцы отпечатков пальцев рук, т. 1 л.д. 204-205,

заключение эксперта № 305 от **.**.**** согласно которому след папиллярного узора, изъятый **.**.**** при производстве экспертизы № 295-297 с поверхности коробочки из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством опий, изъятой **.**.**** в ходе обыска в квартире ., пригоден для идентификации личности; - след пальца руки, изъятый **.**.**** при производстве экспертизы № 295-297 с поверхности коробочки из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством опий, оставлен: указательным пальцем правой руки Овчинников И.П., №*** 1 л.д. 210-216;

протокол осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого были осмотрены: - контрольный образец специального химического вещества; - два фрагмента прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанные отрезками нити белого цвета, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - два колпачка от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и два фрагмента таблетки белого цвета, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала, изъятые **.**.**** у покупателя под псевдонимом «Ф» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - стандартный диск DVD-RW марки «LG» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома ., в ходе осмотра которого установлено, что покупатель встретился с Овчинниковым И.П. на лестничной площадке первого этажа, где передал Овчинникову И.П. денежные средства, после чего Овчинников И.П. передал покупателю два фрагмента с веществом коричневого цвета, перевязанных отрезками нити, два колпачка от игл и фрагменты таблетки белого цвета; - 10 колпачков от одноразовых инъекционных игл, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - коробок из полимерного материала серого цвета с пятью фрагментами прозрачного полимерного материала, перевязанных отрезками нити белого цвета, с веществом коричневого цвета и шесть одноразовых инсулиновых шприцев емкостью 1 мл., упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью, одноразовый инсулиновый шприц емкостью 1 мл. с прозрачной жидкостью, два колпачка от одноразовых инъекционных игл с прозрачной жидкостью, 10 колпачков от одноразовых инъекционных игл, три фрагмента цилиндров одноразовых инсулиновых шприцев, 12 фрагментов таблеток белого цвета, четыре из которых завернуты в фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, восемь таблеток белого цвета в заводской блистерной упаковке с надписью «Димедрол», кухонный нож с ручкой черного цвета, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серийные номера эА 8208766, чК 9327306, три денежных билета Банка России достоинством 500 рублей серийные номера тИ 7234372, Аб 8009390, тО 3189640, четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей серийные номера ОП 6960866, ОИ 6968306, ПЗ 2191582, КТ 9808851 и один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серийный номер Сс 3131583, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1080… IMEI: №*** с сим-картой фирмы МТС №***, сим-карта фирмы МТС №***, сим-карта фирмы МТС №***, сим-карта фирмы Билайн №***, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, упакованный и опечатанный в пакете из прозрачного полимерного материала; - стандартный договор о предоставлении услуг связи МТС на имя 3 на сим-карту №*** на номер телефона +№***; стандартная упаковка от сим-карты компании МТС №*** на номер телефона №***, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - ватный тампон, которым производились смывы с рук Овчинникова И.П., упакованный и опечатанный в бумажном пакете белого цвета; - контрольный образец ватного тампона и спирта, упакованный и опечатанный в бумажном пакете белого цвета, изъятые **.**.**** в ходе обыска в квартире .; - фрагмент липкой ленты на бумажной основе со следом папиллярного узора, упакованный и опечатанный в пакете из прозрачного полимерного материала, изъятый **.**.**** в ходе производства экспертизы № 295-297. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 1 л.д. 218-230, 231-238;

Протокол осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от **.**.****; постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 1 л.д. 252-257, 258-259.

Из материалов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**** (л.д. 10, 16, 17, 18-19, 20, 21-23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 34-36, 42 том 1) следует, что **.**.**** оперуполномоченным 9 с привлечением покупателя «Ф», участников 7 и 11 было проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе которого покупатель на деньги в сумме 1600 рублей произвел покупку вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости в районе дома . у мужчины по имени Овчинников.

Согласно заключению химической экспертизы № 299, 300 от **.**.**** (л.д. 163-164 том 1), вещество, изъятое у покупателя «Ф» **.**.****, является наркотическим средством опий в количестве 1,152 гр., жидкость, изъятая у покупателя «Ф» **.**.****, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,32 мл.

Из протоколов осмотров предметов (л.д. 218-230 том 1) следует, что пакеты с веществом и жидкостью в колпачке и фрагменты цилиндра шприца, изъятые у покупателя «Ф» **.**.****, имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись, подпись эксперта, упаковка конвертов нарушений не имеет. Пакеты не вскрывались.

Из материалов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**** (л.д. 66, 69, 74, 75, 76-77, 78, 79-80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 90-92, 99 том 1) следует, что **.**.**** оперуполномоченным 9 с привлечением покупателя «Ф», участников 7 и 11 было проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе которого покупатель на деньги в сумме 1600 рублей произвел покупку вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости в 2 подъезде дома . у Овчинникова И.П.

Согласно заключению химической экспертизы № 293, 294 от **.**.**** (т. 1 л.д. 170-171 том 1), вещество, изъятое у покупателя «Ф» **.**.****, является наркотическим средством опий в количестве 1,165 гр., жидкость, изъятая у покупателя «Ф» **.**.****, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,50 мл.

Из протоколов осмотров предметов (л.д. 218-230 том 1) следует, что пакеты с предметами и веществами, изъятые **.**.**** в ходе обыска в квартире ., упакованы и опечатаны имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись, подпись эксперта, упаковка пакетов нарушений не имеет. Пакеты не вскрывались.

Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимым, так и его адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Овчинникова в полном объеме с учетом изменений в квалификации действий подсудимого, внесенных постановлением суда от 07.02.2011г.

Давая оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Овчинникова доказанной, а действия его квалифицирует одним составом, а именно по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по причинам не зависящим от воли виновного; а так же по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по причинам не зависящим от воли виновного.

Как было установлено в судебном заседании подсудимый Овчинников имеющееся у него наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты реализовывал в несколько приемов - **.**.**** Таким образом Овчинниковым совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства и ядовитого вещества, совершенные в рамках единой формы вины.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Овчинников виновным себя признал полностью и пояснил о том, что приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество для его сбыта, поскольку нуждался в деньгах, и который осуществлял частями в период с **.**.**** по **.**.****, оставшееся наркотическое средство и ядовитое вещество, которое Овчинников хранил для последующего сбыта, о чем он пояснял как входе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у него было изъято в ходе обыска. О наличии у Овчинникова единого умысла на сбыт наркотического средства и ядовитого вещества свидетельствует и то обстоятельство, что все эпизоды сбыта подсудимым были совершены в течение небольшого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, покушение на сбыт наркотического средства произведено одному и тому же лицу, которое было привлечено для участия в ОРМ в качестве покупателя.

Виновность подсудимого Овчинникова, кроме признания им вины, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые осуществлены в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в точном соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз, а так же анализом детализации телефонных переговоров между Овчинниковым и свидетелем под псевдонимом «Ф» от **.**.**** и **.**.****

В судебном заседании предметом исследования были видеозаписи проведения ОРМ от **.**.**** и **.**.****, после просмотра которых подсудимый Овчинников не оспаривал факта зафиксированных на записи событий как от **.**.****, так и от **.**.**** При этом Овчинников пояснил, что самого факта сбыта **.**.**** не помнит, но в тот период времени, в том месте он сбывал наркотическое средство неоднократно, поэтому событие могло быть. Факта сбыта наркотического средства и ядовитого вещества **.**.**** Овчинников так же не оспаривал, узнал себя при просмотре видеозаписи по лицу и одежде.

У суда не возникает сомнений в показаниях свидетеля под псевдонимом «Ф», поскольку его показания объективно подтверждены в судебном заседании: показаниями свидетелей 4 и 11, принимавших участие при проведении ОРМ в качестве наблюдателей, не противоречат представленным суду материалам ОРМ, подтверждаются просмотренными в судебном заседании видеозаписями проведенных ОРМ от **.**.**** и **.**.****

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, количество изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.

Согласно спискам сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденным на заседании Постоянного Комитета по контролю наркотиков 25.12.2002г. ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом, оборот которого запрещен в РФ.

Таким образом суд приходит к выводу, что предъявленное Овчинникову обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей 7, 11, 5, 10, 6, свидетелей по псевдонимом «Ф» и «С». Показания вышеназванных лиц и письменные доказательства непротиворечивы, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания виновным Овчинникова в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ядовитого вещества, не доведенное до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

В судебном заседании подсудимый Овчинников И.П. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Овчинникова И.П. в качестве подозреваемого т. 1 л.д. 139-142 и обвиняемого т. 2 л.д. 48-49, его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что последнюю партию наркотического средства он приобрел **.**.**** в количестве 6 отрезков полиэтилена с наркотическим средством опий, шприц емкостью 6 мл. с ангидридом уксусной кислоты в количестве 2 мл. и 6 таблеток «Димедрол» по цене 5000 рублей. Приобретенное наркотическое средство опий, ангидрид уксусной кислоты и таблетки «Димедрол» он принес к себе домой. Часть наркотического средства в 01.00 час. **.**.**** он изготовил, используя при этом растворитель и соду, и употребил у себя в кухне внутривенно. В ходе обыска в кухне сотрудники обнаружили и изъяли: стеклянную банку с остатками жидкости коричневого цвета, которая стояла на этажерке около окна; пластмассовую баночку белого цвета с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, которая была спрятана в банке для специй; и одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета. В изъятой стеклянной банке находились остатки после изготовления наркотического средства для личного употребления, он просто банку забыл выбросить. Жидкости коричневого цвета в изъятой баночке - это тоже остатки, оставшиеся после изготовления наркотического средства для личного употребления. Хранил указанные остатки, чтобы в дальнейшем вторично переработать их для личного употребления. Шприц с жидкостью коричневого цвета изъятый в ходе обыска, ему не принадлежит, и он не знает откуда указанный шприц появился в выдвижном ящике тумбочки. Когда он сам заглядывал в указанный выдвижной ящик, он не помнит. Наркотическое средство в своей спальне он хранил как для личного употребления и для реализации, если бы к нему обратились наркоманы с просьбой продать. Вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

После оглашения показаний Овчинников И.П. подтвердил их полностью, указав, что вину признает в полном объеме.Посуду, которую использовал для изготовления с остатками вещества, не помыл и не убрал. Изъятый шприц принадлежит ему, он просто забыл о нем. В ходе обыска эти предметы были изъяты.

Кроме полного признания вины подсудимым Овчинниковым И.П., его вина в судебном заседании доказана полностью показаниями свидетелей 5, 10, 6, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Свидетель 10 в суде показала, что она участвовала понятой в ходе производства обыска. При ней и 5 оперативники начали проводить обыск в квартире ., точного адреса не помнит. Обыск начали с кухни, Овчинников сам показывал, что, где находится, из ящика под плитой достал посуду, использованную для приготовления наркотических средств - 2 кружки металлические, растворитель, банку с остатками вещества. Была изъята записная книжка черного цвета с переплетом, кому она принадлежит, не знает, но Овчинников ею пользовался. При обыске в шкафу был обнаружен шприц с изогнутой иглой и остатками коричневого вещества. В газете нашли колпачки от шприцов, все упаковали и опечатали. Овчинников сказал, что в его комнате под подушкой находятся деньги, он сам достал металлическую коробочку из-под «Рафаэлло», в которой находились деньги 3950 рублей. Под диваном находилось наркотическое вещество в коробочке серого цвета 5 прозрачных пакетиков с коричневым густым веществом и шприцы небольшие. На столе был найден нож и таблетки, расколотые на 4 части. В плательном шкафу нашли запаянный с двух сторон колпачок с прозрачным веществом, 2 сим- карты. На кухне лежали документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, выписанное на чужое имя, которые как он пояснил, он нашел. Был изъят сотовый телефон. Затем у Овчинникова были изъяты смывы с рук и срезы с ногтей. Овчинников, все, кроме шприца с веществом коричневого цвета, выдал сам. Во второй комнате ничего обнаружено не было.

Из показаний свидетеля 10 на л.д. 22-23 том 2, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** в ходе обыска в квартире ., Овчинников пояснил, что остатки жидкости коричневого цвета в стеклянной банке и жидкость коричневого цвета в пластиковой баночке принадлежат ему и являются остатками после изготовления наркотического средства, колпачки от игл тоже принадлежат ему, а шприц с жидкостью коричневого цвета он ранее не видел и не знает, что за жидкость находится в шприце, и как этот шприц оказался в его квартире. Со шприца с жидкостью коричневого цвета эксперт удалил иглу, заплавил кончик шприца и обработал поверхность порошком коричневого цвета, а сверху оклеил липкой лентой, с целью изъятия в дальнейшем отпечатков пальцев рук. Все обнаруженное и изъятое в кухне сотрудники упаковали и опечатали в прозрачные полиэтиленовые пакеты. На бирках упаковок расписались все участники обыска, в том числе и она. Затем сотрудники произвели обыск в ванной, туалете, коридоре, где ничего запрещенного обнаружено не было. Овчинников пояснил, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, которые он выдал сотрудникам Наркоконтроля, он хранит для личного употребления. Ножом, изъятым в ходе обыска, Овчинников делил таблетки «Димедрол» на половинки. Кроме того, Овчинников пояснил, что деньги около 2500 рублей заработаны от сбыта наркотиков. Затем сотрудники произвели обыск в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. Как пояснила 6, в указанной комнате проживает она и 1. В указанной комнате сотрудники Наркоконтроля ничего запрещенного не обнаружили.

После оглашения показаний 10 подтвердила их полностью, уточнив, что во время допроса помнила все лучше. Дата, время, место проведения обыска указаны верно - **.**.****, . Овчинникову предлагали добровольно выдать, он согласился, все, кроме шприца с веществом коричневого цвета, выдавал сам. А по поводу документов он сказал, что их нашел. Цель их хранения не пояснял. Овчинников сказал, что наркотические средства хранил для себя, для личного употребления. По поводу денег пояснил, что девушка занимала ему 500 рублей, часть денег получил от сбыта наркотических средств, по поводу остальных денег ничего не пояснял.

Из показаний свидетеля 5 на следствии л.д. 20-21 том 2, его показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** в ходе обыска . у Овчинникова И.П. были изъяты две металлические кружки, которые он использовал для приготовления наркотиков, бутылек из прозрачной пластмассы с прозрачной жидкостью, пояснив, что жидкость в бутыльке - это растворитель, который он использует для изготовления наркотика. Сотрудники Наркоконтроля в ходе обыска в кухне обнаружили и изъяли: стеклянную банку с остатками жидкости коричневого цвета, которая стояла на этажерке около окна; пластмассовую баночку белого цвета с жидкостью коричневого цвета с резким запахом растворителя, которая была спрятана в банке для специй; одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета и десять пустых колпачков от одноразовых инъекционных игл, которые лежали в нижнем выдвижном ящике тумбочки, стоящей справа от входа в кухню. Овчинников пояснил, что остатки жидкости коричневого цвета в стеклянной банке и жидкость коричневого цвета в пластиковой баночке принадлежат ему и являются остатками после изготовления наркотического средства, колпачки от игл тоже принадлежат тому, а шприц с жидкостью коричневого цвета он видит впервые и не знает, что за жидкость находится в шприце и как шприц оказался в его квартире. После этого в спальне Овчинникова были изъяты: пластиковый коробок серого цвета, в котором находились пять отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета, и шесть пустых одноразовых инсулиновых шприцев, одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью, одноразовый инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью, два колпачка от игл, с прозрачной жидкостью, кухонный нож с черной ручкой, таблетки в заводской упаковке с надписью «Димедрол», множество половинок таблеток белого цвета, некоторые из которых были завернуты в фольге, а также пустые колпачки от игл и части цилиндров инсулиновых шприцев, металлическую коробку из-под конфет, в которой находились денежные средства в сумме 3950 рублей. Овчинников пояснил, что деньги около 2500 рублей заработаны от сбыта наркотиков, откуда у того другие денежные средства Овчинников пояснить не смог, при этом на вопрос следователя ответил, что он нигде не работает. 6 пояснила, что 500 рублей Овчинникову занимала она.

Из показаний свидетеля 6 на следствии л.д. 129-131 том 1 ее показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с **.**.**** она вместе со своей подругой 1 сняли внаем комнату в квартире . у Овчинникова И.П.. Овчинников сразу сообщил им, что он употребляет наркотическое средство, но собирается скоро бросить употреблять наркотическое средство. Она вместе с 1 стали занимать большую комнату, расположенную справа от входа в квартиру, однако дома они практически не находились, так как в 09.00 часов уезжают на работу, и возвращаются только в 21.30 час домой. Овчинников занимал комнату, расположенную напротив входной двери квартиры, кроме того, дверь комнаты Овчинникова закрывается на замок и Овчинников всегда закрывал свою комнату на замок, когда уходил. **.**.**** сотрудники Наркоконтроля проводили обыск в квартире Овчинникова. В ходе обыска были изъяты: стеклянная банка с остатками жидкости коричневого цвета, пластмассовая баночка с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя, и одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета и десять колпачков от одноразовых инъекционных игл. Овчинников пояснил, что остатки жидкости коричневого цвета в стеклянной банке и жидкость коричневого цвета в пластиковой баночке принадлежат ему и являются остатками после приготовления наркотического средства, колпачки от игл тоже принадлежат ему, а вот шприц с жидкостью коричневого цвета он видит впервые и не знает, что за жидкость находится в нем и как он оказался в его квартире. Затем сотрудники произвели обыск в санузле, коридоре, где ничего запрещенного обнаружено не было. Овчинников сообщил, что у него в комнате находятся наркотическое средство и денежные средства, которые он желает добровольно выдать пластиковую коробочку серого цвета с 5 отрезками полиэтилена с веществом коричневого цвета, и 6 инсулиновыми, пустыми шприцами, одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью, инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью, два колпачка от игл заплавленных с краев с прозрачной жидкостью, кухонный нож с черной ручкой, 8 таблеток в заводской упаковке с надписью «Димедрол», множество половинок таблеток, некоторые из которых были завернуты в фольге, а также пустые колпачки от игл и части цилиндров инсулиновых шприцев, металлическую коробку из-под конфет с денежными средствами в сумме 3950 рублей. Овчинников пояснил, что деньги около 2500 рублей заработаны от сбыта наркотиков, откуда у него другие денежные средства Овчинников пояснить не смог. **.**.**** Овчинников попросил у нее занять деньги в сумме 500 рублей, так как ему срочно надо было отдать долг. Она заняла Овчинникову деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Поэтому, когда Овчинников добровольно выдал денежные средства, она удивилась, так как накануне у Овчинникова денег не было. Овчинников пояснил, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты он хранит для личного употребления. Затем сотрудники произвели обыск в комнате, в которой проживает она и 1. В их комнате ничего запрещенного обнаружено не было. После этого с помощью ваты и спирта у Овчинникова были изъяты смывы с рук, контрольный образец ватного тампона и спирта. Затем у нее сотрудники изъяли срезы ногтевых пластин и с помощью ватного тампона и спирта смывы с рук. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в пакеты и опечатано. Она постоянно пользуется нижним выдвижным ящиком тумбочки в кухне, где при обыске был обнаружен сегодня шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета, и она с точностью может сказать, что **.**.**** в вечернее время после 20.00 час. данного шприца с жидкостью не было. В ее присутствии Овчинников никогда не изготавливал наркотическое средство. Иногда возвращаясь с работы домой, чувствовали, что в квартире пахло растворителем, и Овчинников пояснял, что не успел проветрить квартиру, то есть было понятно, что Овчинников только, что изготавливал наркотическое средство. Овчинникова в наркотическом опьянении она видела несколько раз.

Кроме того, стороной обвинения представлены письменные доказательства, исследованные в судебном заседании:

рапорт старшего следователя 8 об обнаружении признаков преступления о том, что **.**.**** Овчинников И.П. в квартире . незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере в количестве 0,628 г., т. 2 л.д. 3;

протокол обыска от **.**.****, в ходе которого в квартире . у Овчинникова И.П. были изъяты: -2 металлические кружки и бутылек из прозрачного полимерного материала; - стеклянная банка, закрытая винтовой крышкой синего цвета с надписью «Mikado» с остатками жидкости коричневого цвета, и баночка с жидкостью коричневого цвета; - одноразовый инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета, и 10 (десять) колпачков от одноразовых инъекционных игл; - коробок из полимерного материала серого цвета с 5 фрагментами прозрачного полимерного материала, с веществом коричневого цвета и 6 одноразовых инсулиновых шприцев емкостью 1 мл.; - одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью, одноразовый инсулиновый шприц емкостью 1 мл. с прозрачной жидкостью, 2 колпачка от одноразовых инъекционных игл с прозрачной жидкостью, 10 колпачков от одноразовых инъекционных игл, три фрагмента цилиндров одноразовых инсулиновых шприцев, 12 фрагментов таблеток белого цвета, четыре из которых завернуты в фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, восемь таблеток белого цвета в заводской блистерной упаковке с надписью «Димедрол», кухонный нож с ручкой черного цвета; - колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью; - ватный тампон, которым производились смывы с рук Овчинников И.П., - контрольный образец ватного тампона и спирта, и фототаблица к нему, т. 1 л.д. 111-128;

заключение эксперта № 295-297 от **.**.**** согласно которому на поверхности цилиндра одноразового инъекционного шприца, емкостью 12 мл. (Упаковка № 3), изъятого в ходе обыска в квартире ., **.**.****, обнаружен след папиллярного узора, пригодный для идентификации личности; на коробочке из полимерного материала серого цвета, изъятой в ходе обыска **.**.**** в квартире . обнаружен след папиллярного узора, пригодный для идентификации личности; вещество в пяти фрагментах прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе обыска **.**.**** в квартире по ., является наркотическим средством - опий в количестве в пересчете на сухой вес 2,279 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,39 гр. наркотического средства опий; жидкость в стеклянной банке, баночке из полимерного материала и шприце емкостью 12 мл., изъятых в ходе обыска в квартире ., **.**.****, является наркотическим средством ацетилированный опий в количестве в пересчете на сухой вес: в следовых количествах в стеклянной банке; 0,540 г. - в баночке из полимерного материала; 0,088 г. - в шприце. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,090г. наркотического средства ацетилированного опия из баночки из полимерного материала; 0,013 г. наркотического средства ацетилированного опия из шприца; жидкость в шприцах емкостью 6 мл., 1 мл. и колпачках, изъятых в ходе обыска в квартире . **.**.****, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты в общем количестве 2,83 мл. (0,32 мл. - в шприце емкостью 1 мл.; 1,82 мл. - в шприце емкостью 6 мл.; 0,46 мл. - в двух колпачках (Упаковка № 5); 0,23 мл. - в колпачке (Упаковка № 6). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 мл. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты; жидкость в бутыльке из прозрачного полимерного материала с синей крышкой, изъятом в ходе обыска в квартире ., **.**.****, и представленной на экспертизу, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является; на поверхности кружек, пустых шприцев, пустых колпачков, фрагментах цилиндров шприцев и ноже, изъятых в ходе обыска в квартире ., **.**.****, обнаружены наркотически активные алкалоиды опия морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; таблетки и фрагменты таблеток, изъятых в ходе обыска в квартире ., **.**.****, отнести к тому или иному виду вещества не удалось в связи с отсутствием материально-технической базы, т. 1 л.д. 178-181;

заключение эксперта № 301,302 от **.**.**** согласно которому на ватном тампоне, которым производились смывы с рук Овчинников И.П., обнаружены наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; на контрольном образце ватного тампона и спирта, изъятом **.**.**** наркотически активных алкалоидов группы опия - морфина, кодеина, тебаина на уровне примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования не обнаружено, т. 1 л.д. 188-190;

протокол получения образцов для сравнительного исследования от **.**.****, согласно которого у обвиняемого Овчинников И.П. были получены образцы отпечатков пальцев рук, т. 1 л.д. 204-205,

заключение эксперта № 305 от **.**.**** согласно которому: - следы папиллярного узора, изъятые **.**.**** при производстве экспертизы № 295-297 с поверхностей одноразового инъекционного шприца емкостью 12 мл. с наркотическим средством ацетилированный опий и коробочки из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством опий, изъятых **.**.**** в ходе обыска в квартире . пригодны для идентификации личности; - след пальца руки, изъятый **.**.**** при производстве экспертизы № 295-297 с поверхности одноразового инъекционного шприца емкостью 12 мл.с наркотическим средством ацетилированный опий, оставлен: средним пальцем левой руки Овчинников И.П., **.**.**** - след пальца руки, изъятый **.**.**** при производстве экспертизы № 295-297 с поверхности коробочки из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством опий, оставлен: указательным пальцем правой руки Овчинников И.П., **.**.**** т. 1 л.д. 210-216;

протокол осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого были осмотрены: - контрольный образец специального химического вещества; - два фрагмента прозрачного полимерного материала с веществом коричневого цвета, перевязанные отрезками нити белого цвета, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - два колпачка от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью и два фрагмента таблетки белого цвета, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала, изъятые **.**.**** у покупателя под псевдонимом «Ф» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - стандартный диск DVD-RW марки «LG» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного **.**.**** на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома ., в ходе осмотра которого установлено, что покупатель встретился с Овчинниковым И.П. на лестничной площадке первого этажа, где передал Овчинникову И.П. денежные средства, после чего Овчинников И.П. передал покупателю два фрагмента с веществом коричневого цвета, перевязанных отрезками нити, два колпачка от игл и фрагменты таблетки белого цвета; - 10 колпачков от одноразовых инъекционных игл, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - коробок из полимерного материала серого цвета с пятью фрагментами прозрачного полимерного материала, перевязанных отрезками нити белого цвета, с веществом коричневого цвета и шесть одноразовых инсулиновых шприцев емкостью 1 мл., упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - одноразовый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью, одноразовый инсулиновый шприц емкостью 1 мл. с прозрачной жидкостью, два колпачка от одноразовых инъекционных игл с прозрачной жидкостью, 10 колпачков от одноразовых инъекционных игл, три фрагмента цилиндров одноразовых инсулиновых шприцев, 12 фрагментов таблеток белого цвета, четыре из которых завернуты в фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, восемь таблеток белого цвета в заводской блистерной упаковке с надписью «Димедрол», кухонный нож с ручкой черного цвета, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - два денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей серийные номера эА 8208766, чК 9327306, три денежных билета Банка России достоинством 500 рублей серийные номера тИ 7234372, Аб 8009390, тО 3189640, четыре денежных билета Банка России достоинством 100 рублей серийные номера ОП 6960866, ОИ 6968306, ПЗ 2191582, КТ 9808851 и один денежный билет Банка России достоинством 50 рублей серийный номер Сс 3131583, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-E1080… IMEI: №*** с сим-картой фирмы МТС 89701 №***, сим-карта фирмы МТС №*** сим-карта фирмы МТС №***, сим-карта фирмы Билайн №*** упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - колпачок от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, упакованный и опечатанный в пакете из прозрачного полимерного материала; - стандартный договор о предоставлении услуг связи МТС на имя 3 на сим-карту №*** на номер телефона №***; стандартная упаковка от сим-карты компании МТС №*** на номер телефона №***, упакованные и опечатанные в пакете из прозрачного полимерного материала; - ватный тампон, которым производились смывы с рук Овчинникова И.П., упакованный и опечатанный в бумажном пакете белого цвета; - контрольный образец ватного тампона и спирта, упакованный и опечатанный в бумажном пакете белого цвета, изъятые **.**.**** в ходе обыска в квартире .; - фрагмент липкой ленты на бумажной основе со следом папиллярного узора, упакованный и опечатанный в пакете из прозрачного полимерного материала, изъятый **.**.**** в ходе производства экспертизы № 295-297. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 1 л.д. 218-230, 231-238;

Протокол осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от **.**.****; постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, т. 1 л.д. 252-257, 258-259.

Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимым, так и его адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Государственным обвинителем обвинение в отношении подсудимого Овчинникова И.П.поддержано в полном объеме.

Давая оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Овчинникова доказанной, а действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд находит установленным, что Овчинников незаконно хранил в своей квартире . для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,628гр., что относится крупному размеру, и что не оспаривается самим подсудимым Овчинниковым, признавшим себя виновным по данному обвинению как в суде, так и в ходе предварительного следствия, а кроме того подтверждается показаниями свидетелей 5, 10, 6, принимавших участие в обыске в квартире по адресу пер. Южный 2-19, не противоречит письменным доказательствам, которые полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания виновным Овчинникова в совершении преступления - незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» ацетилированный опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, количество изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого Овчинникова не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, не имел травм головы, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Овчинников, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемых ему деяний подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Овчинникову суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, его характеристику по месту проживания, его состояние здоровья (наличие тяжелых заболеваний); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В судебном заседании Овчинников признал себя виновным в совершении в покушения на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, дал подробные показания об этом, пояснив, что раскаялся в содеянном, очень сожалеет о том, что совершил преступления, сделал это из материальных затруднений. Признание им вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступлений суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, свидетельствующее о раскаянье Овчинникова и предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Оценивая личность Овчинникова, суд исходит из того, что он не судим, по месту жительства участковым характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, он не работает, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно поступали жалобы от соседей на нарушение общественного порядка, по характеру лживый, неуравновешенный, агрессивный, склонен к совершению правонарушений. В судебном заседании установлен факт систематического употребления Овчинниковым наркотического средства, что повлекло с его слов наркотическую зависимость у Овчинникова.

В соответствие со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Овчинникова суд учитывает: признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, его состояние здоровья (наличие тяжелых заболеваний).

В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Овчинникова судом не установлено.

В связи с тем, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств, касающихся личности подсудимого Овчинникова, таких как полное признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, активное способствование раскрытию преступлений, которые суд полагает возможным признать исключительными, позволяющими назначить наказание Овчинникову по ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 66 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение неоконченных преступлений.

Судом не усматривается оснований для назначения наказания Овчинникову с применением ст. 73 УК РФ с учетом его личности, тяжести совершенных преступлений и всех обстоятельств дела.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Овчинникова, тяжесть совершенных им преступлений, их общественную опасность, суд полагает возможным исправление Овчинникова лишь в условиях изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого Овчинникова и его материального положения.

Режим отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить Овчинникову - в исправительной колонии строгого режима.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства, ядовитые вещества в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обращению.

Денежные средства, изъятые при обыске 29.09.2010г. в сумме 1600 руб., хранящиеся в ФИНО Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области подлежат возврату в кассу ФИНО Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области, поскольку выдавались для проведения контрольного закупа. Оставшиеся денежные средства в сумме 2350 рублей подлежат конфискации и обращению в собственность государства как полученные от совершения преступлений.

Сотовый телефон «Самсунг» и сим-карты компании МТС, Билайн подлежат возвращению владельцу - Овчинникову И.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302ч.5, 303-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Овчинников И.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, 62 УК РФ - в 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ - в 1 год лишения свободы;

по ст. 62 УК РФ - в 1 год лишения свободы;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Овчинникову - в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 09.02.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Овчинникова под стражей с 29.09.2010г. по 09.02.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий, ацетилированный опий, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, а так же посуда (2 кружки, бутылки, банки), пачка из-под сигарет «Wings», 2 диска DVD-RW марки «LG», шприцы, фрагменты шприцов, иглы, фрагменты таблеток белого цвета, кухонный нож, 3 договора о предоставлении услуг связи МТС, 2 упаковки от сим-карты компании МТС, телефонная записная книжка, смывы с рук Овчинникова И.П., срезы ногтевых пластин и смывы с рук 6, контрольный образец ватного тампона и спирта, хранящиеся в камере хранения Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить.

Вещественное доказательство: два фрагмента липкой ленты со следами папиллярного узора пальцев рук Овчинникова И.П., хранящиеся при деле - уничтожить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ 2 серии №*** -- хранить в отделе УФМС России по Иркутской области в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Вещество доказательство: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №*** 2 -- хранить в Усть-Илимском отделение Пенсионного фонда.

Вещественное доказательство: страховой полис обязательного медицинского страхования граждан серии №*** Иркутского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» на имя 2 -- хранить в Иркутском филиале ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

Вещественное доказательство: один денежный билет достоинством 1000 рублей (эА 8208766) один денежный билет достоинством 500 рублей (тИ 7234372), один денежный билет достоинством 100 рублей (ОП 6960866) - вернуть в ФИНО Усть-Илимского МРО УФСКН России по Иркутской области

Вещественное доказательство: один денежный билет достоинством 1000 рублей (чК 9327306), два денежных билета достоинством 500 рублей (Аб 8009390, тО 3189640), три денежных билета достоинством 100 рублей (ОИ 6968306, ПЗ 2191582, КТ 9808851), один денежный билет достоинством 50 рублей (Сс 3131583) - конфисковать и обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Samsung», 3 сим-карты фирмы МТС, сим-карту фирмы Билайн -- вернуть владельцу Овчинникову И.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья: Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.