П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 21 марта 2011 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области
В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской прокуратуры Крестьянинова Л.Л.,
Защитника Дмитриевой С.В.,
При секретаре Елисеевой Д.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-139/2011 в отношении
Мирошникова П.П. <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мирошников П.П. по адресу: Иркутская область г. Усть-Илимск . содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, в **.**.**** года Мирошников П.П., являясь наркозависимым лицом, с целью получения наркотических средств для личного употребления, стал содержать притон для потребления наркотических средств, предоставляя для этого свою квартиру по месту своего проживания ., где в период времени с **.**.**** по **.**.**** года систематически собирались жители г. Усть-Илимска 1, 3, 2 для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Мирошников П.П. выделял наркозависимым лицам в пользование помещение своей квартиры . обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, исходя из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, балкон, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома. Кроме того, Мирошников П.П. предоставлял приходящим для пользования трехконфорочную электроплиту «Томь-М», посуду, вату, растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства. Часть изготовленного наркотического средства употребляли в квартире по вышеуказанному адресу лица, употребляющие наркотические средства, а часть употреблял сам Мирошников П.П., получив его в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства и оказания помощи в изготовлении наркотического средства.
Так, **.**.**** года в вечернее время к Мирошникову П.П. в квартиру . пришли 1 и 3, из принесенного ими наркотического средства и ядовитого вещества на кухне квартиры Мирошников П.П. изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций, при этом используя принадлежащие Мирошникову П.П. трехконфорочную электрическую плиту «Томь-М», посуду, а также вату, растворитель и соду. Часть приготовленного наркотического средства употребили путем внутривенных инъекций 1 и 3, а оставшуюся часть наркотического средства передали Мирошникову П.П., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последний употребил.
**.**.**** года в вечернее время к Мирошникову П.П. в квартиру . пришел 2, из принесенного им наркотического средства и ядовитого вещества на кухне квартиры Мирошников П.П. изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций, при этом используя принадлежащие Мирошникову П.П. трехконфорочную электрическую плиту «Томь-М», посуду, а также вату, растворитель и соду. Часть приготовленного наркотического средства употребили путем внутривенных инъекций 2, а оставшуюся часть наркотического средства передал Мирошникову П.П., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последний употребил.
**.**.**** года в вечернее время к Мирошникову П.П. в квартиру . пришел 2, из принесенного им наркотического средства и ядовитого вещества на кухне квартиры Мирошников П.П. изготовил наркотическое средство для потребления путем внутривенных инъекций, при этом используя принадлежащие Мирошникову П.П. трехконфорочную электрическую плиту «Томь-М», посуду, а также вату, растворитель и соду. Часть приготовленного наркотического средства употребили путем внутривенных инъекций 2, а оставшуюся часть наркотического средства передал Мирошникову П.П., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, которую последний употребил.
Подсудимый Мирошников П.П. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.
Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимый Мирошников П.П. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Мирошникова П.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку имело место содержание притона для потребления наркотических средств.
Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Мирошников П.П. умышлено содержал в квартире по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, куда в период времени с **.**.**** по **.**.**** систематически приходили различные лица с целью изготовления наркотических средств пригодных для употребления путем внутривенных инъекций и их последующего потребления.
Психическое состояние подсудимого Мирошникова П.П. так же не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Мирошников П.П., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мирошникову П.П., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Мирошникова П.П. суд исходит из следующего, что по месту жительства участковым Мирошников П.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало. В отношении своего сына 2010 года рождения Мирошников П.П. был лишен родительских прав.
В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством у подсудимого Мирошникова П.П. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Мирошникова П.П., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мирошникова П.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание - в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Мирошникову считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.
Меру пресечения Мирошникову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую кружку, бутылку с жидкостью, находящиеся на хранении в камере хранения МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить.
Вещественные доказательства: - материалы об административном правонарушении в отношении 2, хранящиеся в дежурной части МРО УФСКН России по Иркутской области - направить на судебный участок № 101 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району для принятия решения; - материалы административных дел 5-27-11, 5-28-11, 5-41-11, 5-42-11 - оставить на хранении в архиве судебного участка №100 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судья: Коломийцева О.П.
Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 года