Приговор по ст.108 ч.1 УК РФ



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск 21 февраля 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично,

-при секретаре судебного заседания Лобановой И.А.,

с участием сторон:

-государственного обвинителя, заместителя Усть-Илимского межрайонного прокурора Протасова А.И.;

-подсудимой Герливановой И.Г.;

-защитника, адвоката Беззубенко А.Н.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82/2011 по обвинению:

Герливановой ., ., ранее не судимой, с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении (предварительное заключение под стражу с 23.06. по 20.08.2010 г.),

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герливанова И.Г. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

** ** ** . Г-Ы находились в дачном № кооператива №, где употребляли алкогольные напитки. В вечернее время в ходе возникшей ссоры Г-Ы нанёс Герливановой И.Г. кулаком и ногой многократные удары по различным частям тела, причинив повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, кровоподтёков на лице и голени, ссадин лучезапястного, обоих локтевых суставов и подколенной ямки не причинивших вреда здоровью. В ответ Герливанова И.Г., проявляя явное несоответствие между средствами нападения и защиты, между вредом, причиненным ей в виде побоев, не причинивших вреда здоровью, и лишения жизни человека, нанесла ножом удар в грудь Г-Ы причинив ему смерть. Выйдя за пределы правомерной обороны, Герливанова И.Г. причинила ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото резаного ранения грудной клетки, проникающего в плевральную и брюшную полость с повреждением 6-го ребра, купола диафрагмы и желудочка сердца. От острой кровопотери и тампонады сердечной сорочки кровью Г-Ы умер на месте происшествия.

Герливанова И.Г. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью.

Квалификацию преступления Герливанова И.Г. не оспаривает, соглашаясь, что вышла за пределы правомерной обороны, находясь в состоянии душевного волнения вызванного насилием со стороны супруга.

При выборе порядка судопроизводства Герливанова И.Г., совместно с защитником, изъявила желание о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания при определенных условиях - в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данную просьбу она и её защитник поддержали в ходе предварительного слушания и в последующем, предоставив официальное письменное ходатайство.

Разрешая его, судом установлено, что подсудимая виновной себя признала полностью и осознает сущность предъявленного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. То, что она понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К такому же выводу приходит и суд.

Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Герливановой И.Г., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая Герливанову И.Г. виновной в совершении преступления и осуждая её по ч.1 ст.108 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по делу доказательствами. А юридическая квалификация её действий является правильной - как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Поведение Герливановой И.Г. не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Не состоит, и ранее не состояла на учёте у врача психиатра. Не отмечается отклонений в психике в характеризующих её материалах. Поэтому как вменяемое лицо Герливанова И.Г. должна нести наказание.

Назначая Герливановой И.Г. менее строгий вид наказания, ограничение свободы, из числа предусмотренных за совершённое преступление, и считая его справедливым, суд пришёл к выводу, что такое наказание сможет обеспечить достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывались посягательство на жизнь человека, форма вины и отнесения преступления к категории небольшой тяжести, а также способ совершения преступления и отсутствие обстоятельств, влекущих назначения более строгого вида наказания.

Кроме того, обязательное смягчение наказание обусловлено тем, что применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и наличие на иждивении у Герливановой И.Г. несовершеннолетнего сына.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитываются и сведения, изложенные в характеристиках, поведении в быту, состояние здоровья, наличия образования и специальности, данные об условиях жизни семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Суд также учитывает и то обстоятельство, что Герливанова И.Г. в ходе предварительного расследования длительное время содержалась под стражей. И принимая во внимание её положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, при зачёте времени содержания под стражей постановить считать наказание отбытым.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности.

Гражданский иск не предъявлялся.

Мера пресечения в отношении Герливановой И.Г., подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Герливанову . признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить по ней наказание, - ограничение свободы на срок три месяца без выезда за пределы территории муниципального образования «город Усть-Илимск и без изменения места жительства в отсутствие согласия уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Герливановой И.Г. под стражей до судебного разбирательства с 23 июня по 20 августа 2010 года произвести зачёт в ограничение свободы из расчёта один день за два дня и наказание, назначенное Герливановой И.Г., считать отбытым.

Меру пресечения в отношении Герливановой И.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, нож, шампур, футболку и трико - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осуждённой ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья:

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011г.

.

.

.