Приговор по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.

подсудимого Бухтоярова А.В.

защитника - адвоката Гридневой Е.В., представившей удостоверение №00226 и ордер № 72,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136/2011 в отношении:

Бухтоярова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 03.02.2003г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области (с учётом постановления Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 17.03.2004г.) по пп. «а», «в» ч.2 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого 22 сентября 2008 года по постановлению Усть-Кутского городского суда от 11.09.2008 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 7 дней (неотбытое наказание 3 года 2 месяца 26 дней);

не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухтояров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину, 4 января 2011 года в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

04 января 2011 года в период времени с 21-00 часа до 22 часов 10 минут Бухтояров А.В. находился в закусочной «С.», расположенной по <адрес> в <адрес>. После распития спиртных напитков Бухтояров А.В. вышел в коридор закусочной «С.», где увидел закрытую дверь помещения кухни. Не имея разрешения, Бухтояров А.В. открыл дверь и увидел на столе женскую сумку. При внезапно возникшем преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Бухтояров А.В. незаконно проник в помещение кухни, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую гр-ке В. женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее гр.В. а именно: тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, помада - 350 рублей, набор теней - 600 рублей, флакон духов «Риче» - 300 рублей, флакон духов «Султан» - 500 рублей, флакон духов - 2500 рублей, флакон с ароматическим маслом - 300 рублей, денежные средства в сумме 330 рублей, а также не представляющие ценности: помада, карандаш-подводка, батарейка от сотового телефона, 5 шариковых ручек, мизинчиковая батарейка, косметические щипчики, бритвенный станок, заколка для волос, квитанции об уплате, всего на общую сумму 6280 рублей. С похищенным имуществом Бухтояров А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный ущерб.

В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей В. полностью возмещён. Гражданский иск не заявлен.

Сторонами в судебном заседании представлены следующие доказательства:

Подсудимый Бухтояров А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого 05.01.2011 года (л.д. 42-45), Бухтояров А.В. показал, что 04 января 2011 года около 19-00 часов он со своими знакомыми З. и Ве. приехали в бар «С.», расположенный в правобережной части города Усть-Илимска, чтобы отпраздновать новый год. После распития спиртного он пошёл курить. Проходя по коридору, он заглянул в открытую комнату, где увидел женскую сумку прямоугольной формы чёрного цвета с двумя ручками, средних размеров. В этот момент у него возник умысел похитить данную сумку, полагая, что в ней могут находиться денежные средства. Убедившись, что никто не видит, он взял сумку и ушёл из бара. В районе остановки «Берёзовая роща» он зашёл в лесной массив, чтобы осмотреть содержимое сумки. Он открыл замок и увидел, что в сумке лежит женская косметика: женские духи в круглом прозрачном флаконе, помада, батарейка от сотового телефона. Он не помнит, были ли там деньги. Просмотрев содержимое сумки, он всё выкинул в снег. В это время его остановили сотрудники милиции и доставили в УВД г.Усть-Илимска.

Допрошенный в качестве обвиняемого 05.01.2011 года (л.д. 51-52), Бухтояров А.В. показал, что он совершил хищение женской сумки из бара «С.» в г.Усть-Илимске 04.01.2011 года в вечернее время. Свою вину он признаёт, в содеянном раскаивается, подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого.

В судебном заседании подсудимый Бухтояров А.В. полностью подтвердил изложенные показания.

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемый Бухтояров А.В. указал место, откуда 04.01.2011 года он совершил хищение женской сумки - в баре «<адрес>, из помещения кухни, со стола, находящегося у стены справа от входной двери; фототаблица к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 81-84).

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что 04 января 2011 года он находился на дежурной смене с милиционером-водителем Н. и инспектором ППС Х.. После 17-00 часов на служебном автомобиле они проезжали по двору <адрес>, где заметили мужчину, стоявшего около подъезда № <адрес>. При виде их мужчина стал быстрым шагом уходить от подъезда через детскую площадку в сторону лесного массива. Он привлёк их внимание, так как они заметили на площадке на снегу женскую сумку чёрного цвета. После этого, они прошли вслед за удаляющимся от них мужчиной по тропинке от детской площадки в сторону лесного массива, где обнаружили металлические ключи, женские духи, батарейку от сотового телефона. Они решили задержать мужчину для выяснения обстоятельств и личности этого мужчины. Совместно с Х. они задержали его и доставили к патрульной автомашине. Данный мужчина представился Бухтояровым А.В.. При опросе Бухтояров пояснил, что возвращался с закусочной «С.» домой. Они доставили Бухтоярова А.В. в УВД по г. Усть-Илимску. Затем осмотрели территорию, прилегающую к детской площадке около <адрес>. Возле первого подъезда на дороге лежали какие-то документы. Он сообщил в дежурную часть о данном факте, после чего они остались охранять вышеуказанное место до прибытия следственно-оперативной группы. По прибытию в УВД по г.Усть-Илимску ему стало известно, что в дежурную часть обратилась женщина с заявлением, что у неё в закусочной «С.» была похищена сумка.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснил, что 04 января 2011 года находился на дежурной смене совместно с милиционером-водителем Н. и командиром мобильного взвода Б.. Они патрулировали по маршруту 11-ый, 1-ый, 2-ой, 3-ий и 4-ый микрорайоны. В вечернее время проезжали по двору <адрес> и заметили неизвестного мужчину, который стоял около подъезда № <адрес>. При виде их мужчина быстрым шагом стал удаляться через территорию детской площадки в сторону лесного массива, расположенного между домом № и школой искусств. Мужчина привлёк их внимание, так как проезжая по двору, они заметили на площадке между первым и вторым подъездами <адрес> на снегу женскую сумку. Он и Б. пошли вслед за мужчиной по тропинке от детской площадки в сторону лесного массива, где обнаружили металлические ключи, женские духи, батарейку от сотового телефона. Это вызвало у них подозрение, поэтому они решили задержать мужчину для выяснения личности. Данный мужчина был задержан и доставлен к патрульной автомашине, он представился Бухтояровым, был в состоянии алкогольного опьянения. При опросе Бухтояров пояснил, что возвращается с закусочной «С.» домой. По сведениям, полученным от дежурного УВД по г.Усть-Илимску, Бухтояров проживает в десятом микрорайоне, ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим за разбойное нападение. Они задержали последнего. Затем осмотрели территорию, прилегающую к детской площадке. Около первого подъезда на дороге лежали документы и женская косметика. По прибытию следственно-оперативной группы они доставил Бухтоярова в дежурную часть УВД, где узнали, что в баре «С.» была похищена женская сумка.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что Бухтояров является её гражданским мужем. 04 января 2011 года около 16-00 часов она попросила его сходить в аптеку за лекарствами для дочери, дала ему 1000 рублей одной купюрой. Через некоторое время муж ей позвонил и сообщил, что лекарство купил и оставил дома. Она в это время находилась с детьми у своей мамы, по адресу <адрес>. Муж сказал, что пойдет прогуляться с Ве. и З.. Вечером она с детьми пришла домой, мужа не было. Лекарства, которые он купил, были на кухне, но сдачи не было. Около 22-00 часов она позвонила Бухтоярову на сотовый телефон, он сказал, что скоро придёт. Поздно ночью 05 января 2011 года муж позвонил и сообщил, что его задержали сотрудники милиции, и что ему нужные личные документы. Когда она привезла документы в милицию, то от сотрудников милиции узнала, что Бухтояров похитил женскую сумку, что для неё было шоком. Сам он очень переживает, ему стыдно за содеянное. С Бухтояровым она проживает более двух лет, у них есть совместный ребёнок - дочь Вл., ***** года рождения, но по документам она мать-одиночка. <данные изъяты>. У неё есть ещё один ребёнок, в воспитании которого муж активно участвует, также отводит и забирает из детского сада, по дому ей всегда помогает. Она является <данные изъяты>. Бухтояров всегда работает на двух-трёх работах, сначала он работал в лесу, потом на мойке, теперь занимается ремонтами. Он полностью обеспечивает семью. Спиртным он не злоупотребляет, в основном после работы всегда дома.

Показания потерпевшей В., свидетелей И., Г.О., П., З., Ве., Н., данные на предварительном следствии оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия сторон.

Так, потерпевшая В. пояснила, что 4 января 2011 года около 21-00 часа она находилась на работе в закусочной «С.». С собой у неё была сумка с содержимым, которую она поставила на стол в подсобном помещении кухни справа от входа. Данное помещение закрывается на деревянную дверь. Первая дверь со стороны бара, вторая - со стороны коридора, предназначенного для курения. Оставив сумку, она выехала по работе, а вернулась уже около 23-00 часов. Официант А. спросила у неё, где сумка и пояснила, что звонили сотрудники милиции и сообщили, что её сумка была обнаружена не в закусочной, а в ином месте, но где именно, не сказала. Она зашла на кухню и увидела, что её сумки действительно на столе нет. В это же время в закусочную приехали сотрудники милиции. Как выяснилось, входная дверь в помещение кухни была открыта, хотя посторонним туда вход запрещён. В данном помещении установлена видеокамера, но запись посмотреть невозможно, так как пульт управления находится в кабинете директора Д., а последний находится за пределами России. В сумке находилось: тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, помада тёмно-бежевого цвета ближе к розовому «AVON» №10210 в чёрном футляре стоимостью 350 рублей, набор из 4-х теней «AVON» коричневого оттенка стоимостью 600 рублей в чёрном футляре, одна пара теней перламутровых, вторая пара - матовые, женские духи «Риче» жёлтого цвета в прямоугольном флаконе стоимостью 300 рублей. Духи в жёлто-оранжевом прозрачном флаконе, которые она называет «Султан», стоимостью 500 рублей, половина флакона. Флакон с духами прямоугольной формы стоимостью 2500 рублей. Спереди на флаконе внизу имеется полоска красного цвета с надписью «Арманд...». Сзади на флаконе стекло матовое с рисунком в виде веточек. Ароматическое масло в стеклянном флакончике прозрачно-жёлтого цвета стоимостью 300 рублей. Деньги в сумме 330 рублей купюрами по 100 - 3 штуки и по 10 рублей - 3 штуки. На одной из сотенных купюр надпись шариковой ручкой синего цвета: «Коля». Также в сумке находились 5 шариковых ручек, две из которых были белые в синюю полоску, ручка в пластмассовом футляре жёлтого цвета с синим колпачком, ручка в прозрачно-синем футляре с наконечником и колпачком синего цвета, ручка в белом футляре со вставкой резиновой тёмно-синего цвета и крепежом на конце синего цвета. Косметические щипчики из металла стального цвета, бритвенный станок из пластмассы тёмно-синего цвета с надписью «ARKO», пластмассовая заколка для волос тёмного цвета с металлической застёжкой, батарейка от сотового телефона «Нокиа», батарейка мизинчиковая «Дюрасел» золотисто-чёрного цвета, использованная помада «AVON» №12010 в чёрном футляре. Наполовину использованный косметический карандаш-подводка коричневого цвета, колпачок и торцевая часть серебристого цвета. Флеш-карта в пластмассовом корпусе чёрно-белого цвета. Данные вещи для неё ценность не представляют. Также в сумке находились ключи: два из металла стального цвета с надписью «Нора» на металлическом кольце; два металлических ключа стального цвета, запасные от её автомобиля с номером 396, соединённые металлическим кольцом; металлический ключ серого цвета с закруглённой головкой среднего размера. Ключи материальной ценности для неё не представляют. Сама сумка была из кожзаменителя чёрного цвета на двух укороченных ручках, внутри сумки 3 отдела, два из которых закрываются на замки. На задней части сумки также имеется карман на замке. Подклад в сумке из ткани светлого оттенка с рисунком виде цветов. На одной из ручек имеется разрыв по шву, который обмотан ниткой тёмно-зелёного цвета. Также в местах крепления ручек сумки между болтиками имеются петли из ниток тёмно-зелёного цвета, стоимость сумки 1200 рублей. Квитанции и документы, которые находились в сумке, были на имя её сестры В., а также на ООО «К.» или на имя Д.. Данные документы ценности не представляют. Общий ущерб составляет 6280 рублей, является для неё значительным ущербом, её заработная плата составляет 10000 рублей. На эти деньги она оплачивает коммунальные услуги, питается, одевается, помогает своим престарелым родителям. Кто мог совершить хищение, не знает, но это посторонний человек. В помещение кухни посторонним вход запрещён, на входной двери имеется специальная табличка (л.д.26, 27, 113-115).

Свидетель И. пояснил, что он работает в должности милиционера ОР ППСМ УВД по г.Усть-Илимску Иркутской области. 04.01.2001 года он в 17-00 часов заступил на дежурную смену. Около 24-00 часов в дежурную часть был доставлен гр-н Бухтояров А.В., подозреваемый в совершении хищения из бара «С.». В связи с этим он в присутствии двух понятых досмотрел Бухтоярова. При личном досмотре у последнего в кармане джинсов были обнаружены денежные средства различными купюрами, а именно: 500 рублей одна купюра, по 100 рублей три купюры. На одной из сторублевых купюр была надпись шариковой ручкой «Коля», одна купюра по 50 рублей, несколько купюр по 10 рублей, а также несколько денежных монет различного достоинства. Досмотр Бухтоярова был оформлен соответствующим протоколом, в котором понятые и Бухтояров А.В. собственноручно расписались. Обнаруженные и изъятые у Бухтоярова денежные средства были упакованы в бумажный пакет серого цвета, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 84 УВД по г. Усть-Илимску, на которой все участвующие лица также расписались. После личного досмотра Бухтояров А.В. был оставлен в дежурной части УВД по г.Усть-Илимску (л.д. 85-87).

Согласно протокола выемки, у свидетеля И. были изъяты денежные средства в сумме 938 рублей 10 копеек, обнаруженные им в ходе личного досмотра у гр-на Бухтоярова в кармане джинсов (л.д. 89-90).

Свидетель Г.О. пояснил, что он работает поваром в закусочной «С.». 04.01.2011 года он находился на своём рабочем месте, на кухне. Помещение кухни является отдельным помещением, вход осуществляется через отдельную дверь, которую на замок не закрывают, но посторонним вход воспрещён. В вечернее время 04.01.2011 года в закусочную приехали сотрудники милиции и сообщили, что была найдена женская сумка, которая, возможно, принадлежит администратору закусочной «С.» В.. Работники закусочной стали искать сумку В., но не нашли. В течение вечера 04.01.2011 года он неоднократно видел сумку В. из кожзаменителя чёрного цвета на столе, расположенном справа от входной двери в кухне (л.д. 119-121).

Свидетель П. пояснила, что она работает официанткой в закусочной «С.». 04.01.2011 года она с 09-00 часов находилась на работе. Администратор закусочной В. также с 09-00 часов приехала на работу. У последней при себе была женская сумка из кожзаменителя чёрного цвета. Около 22-00 часов В. оставила свою сумку в помещении кухни и поехала в магазин. Помещение кухни оборудовано деревянной дверью, но на замок не закрывается. Рядом с помещением кухни находится коридор, оборудованный для курения. Посторонним лицам в кухню заходить запрещено. После приезда В. она узнала, что из кухни похищена сумка последней. В какой именно момент была похищена сумка В., ей не известно. Посетителей в тот вечер было много (л.д. 122-124).

Свидетель З. пояснил, что 04.01.2011 года около 19-00 часов он с Ве. и Бухтояровым А.В. приехали в бар «С.», где заказали три бутылки водки ёмкостью 0,5 литра и закуску, за заказ рассчитались совместно. Распив спиртное, ещё заказали две бутылки водки, за которую рассчитывался он. В ходе распития Бухтояров вышел из-за столика и куда-то ушёл. Через некоторое время после ухода Бухтоярова в бар «С.» приехали сотрудники милиции. Из разговоров в баре он понял, что кто-то совершил хищение. Позднее он от Бухтоярова узнал, что последний совершил хищение женской сумки в баре «С.» (л.д.94-96).

Свидетель Ве. пояснил, что 04.01.2011 около 18-00 часов он вместе с З. и Бухтояровым решили отметить новогодние праздники в закусочной «С.». Они заказали три бутылки водки ёмкостью 0,5 литра и закуску, рассчитались совместно. Затем заказали ещё две бутылки водки, рассчитывался З.. В ходе распития Бухтояров куда-то ушёл. Через некоторое время он от З. узнал, что Бухтояров похитил в «С.» женскую сумку (л.д. 125-127).

Свидетель Н. пояснил, что он работает в должности милиционера отдельной роты патрульно-потовой службы милиции по г.Усть-Илимску. 04.01.2011 года он находился на дежурной смене совместно с командиром мобильного взвода № 1 ОР ППСМ Б. и инспектором ППС Х.. В 22 часа 10 минут они, проезжая во дворе <адрес> заметили неизвестного мужчину, который стоял около подъезда № дома <адрес>. При виде их последний стал быстрым шагом удаляться через детскую площадку в сторону лесного массива между домом № по <адрес> и школой искусств. Таким поведением этот мужчина привлёк к себе их внимание. Проезжая по двору они заметили на площадке между первым и вторым подъездами <адрес> на снегу женскую сумку чёрного цвета. После этого Б. и Х. пошли вслед за мужчиной по тропинке в сторону лесного массива. Он оставался в автомобиле. Х. и Б. через несколько минут доставили мужчину к патрульной автомашине. Последний представился как Бухтояров А.В.. Они запросили по рации сведения на последнего. Установили, что Бухтояров ранее был судим за разбойное нападение. Б. и Х. осмотрели территорию, прилегающую к детской площадке около <адрес>. Б. сообщил в дежурную часть о данном факте, они остались охранять вышеуказанное место до прибытия следственно-оперативной группы. После чего их экипаж доставил Бухтоярова в дежурную часть УВД по г. Усть-Илимску (л.д. 133-135).

Замечаний на исследованные показания потерпевшей В., свидетелей И., Г.О., П., З., Ве., Н., ходатайств о их допросе в судебном заседании не поступило. Подсудимый Бухтояров А.В. с показаниями указанных лиц согласился.

Кроме того, государственным обвинителем представлены в качестве доказательств письменные материалы дела:

-заявление В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 до 22 часов 4 января 2011 года из помещения закусочной «Стопкас» похитило принадлежащее ей имущество на сумму 5000 рублей, что является для неё значительным ущербом (л.д.3);

-протокол осмотра местности - двора <адрес> в районе первого подъезда, в ходе которого обнаружена раскрытая женская сумка чёрного цвета с 2 ручками. Внутри сумки находятся: 3 ключа, косметический карандаш, флеш-карта. На расстоянии 20 см от сумки на снегу обнаружена мизинчиковая батарейка. На ступенях к подъезду обнаружены: шариковая ручка, 2 помады, заколка для волос, бритвенный станок, щипчики, карандаш-подводка, 4 шариковых ручки, футляр с набором косметических теней, флакон духов, документы. На расстоянии 12 метров по тропинке на снегу обнаружены: 2 ключа, флакон духов, батарейка от сотового телефона «NOKIA». Вышеуказанные предметы изъяты, упакованы; фототаблица и схема к протоколу (л.д. 7-11);

-протокол осмотра места происшествия - подсобного помещения кухни в баре «Б.» по <адрес>, 4 в г. Усть-Илимске, в ходе которого ничего не изъято; фототаблица и схема к протоколу (л.д. 12-16);

-протокол осмотра изъятых предметов, документов, денежных средств; признание и приобщение их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 97-112);

-протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая В. опознала под №1 принадлежащую ей сумку из кожзаменителя чёрного цвета, похищенную у неё из помещения кухни в баре «С.» 4 января 2011 года (л.д.116-117);

-расписка потерпевшей В. о получении похищенного имущества (л.д.118);

-расписка Бухтоярова А.В. о получении от следователя денежных средств в сумме 608 рублей 80 копеек (л.д.128);

-расписка потерпевшей В. о том, что она получила от Бухтоярова А.В. денежные средства в сумме 300 рублей в счёт погашения ущерба, причинённого в результате хищения её имущества в закусочной «<адрес>» 04.01.2011 года (л.д. 129).

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бухтоярова А.В. в совершении хищения имущества гр.В. доказанной, а квалификацию его действий по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ верной, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом достоверно установлено, что Бухтояров А.В. без законных на то оснований путём свободного доступа проник в помещение кухни в закусочной «Стопкас», откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, ему не принадлежащее, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшей В. Ущерб, причинённый В. в сумме 6280 рублей, суд признаёт значительным, исходя из имущественного положения потерпевшей и суммы причинённого вреда, превышающей 2500 рублей, установленной уголовным законом для данного квалифицирующего признака.

Суд также усматривает наличие в действиях Бухтоярова А.В. квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение, поскольку он проник в кухню закусочной без разрешения, не имея на то права.

Виновность Бухтоярова А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных сторонами. Так, подсудимый Бухтояров А.В. в ходе предварительного следствия давал исчерпывающие признательные показания по совершению данного хищения, указав место, время, способ и обстоятельства хищения, его предметы - женскую сумку прямоугольной формы чёрного цвета с двумя ручками средних размеров, в которой лежала женская косметика: а именно женские духи, помада, батарейка от сотового телефона, не помнит, были ли деньги. Свои показания, данные на следствии, Бухтояров А.В. подтвердил и в судебном заседании. Также они подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием последнего, где он добровольно указал место совершения данного преступления. В этой части показания Бухтоярова А.В. полностью подтверждаются показаниями потерпевшей В., свидетелей П., И., Г.О., П., З., Ве., Б., Н., Х. Они полностью согласуются, взаимодополняют друг друга, отражают объективную сторону совершённого преступления. Потерпевшая В. указала место, обстоятельства, предметы хищения её имущества, пояснила, что впоследствии похищенное ей возвращено. Свидетель З. пояснил, что он от Бухтоярова узнал, что тот совершил хищение женской сумки из бара «С.». Свидетель Ве. пояснил, что он от З. узнал, что Бухтояров похитил в «С.» женскую сумку. Свидетели Н., Б., Х. пояснили, что задержали Бухтоярова по подозрению в совершении кражи женской сумки из бара «С.».

Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, поскольку они не вызывают сомнений и полностью согласуются с письменными доказательствами. Оценивая показания потерпевшей В., свидетелей П., И., Г.О., П., З., Ве., Б., Н., Х., суд не находит оснований подвергать их сомнению, получены они в соответствии с требованиями закона, стабильны на протяжении производства по делу, не противоречат установленным обстоятельствам дела. С учётом изложенного, суд признаёт показания данных лиц допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они, кроме изложенного, нашли своё подтверждение и иными доказательствами.

Вышеуказанные следственные и процессуальные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, стороной защиты не оспариваются, согласуются с признательными показаниями подсудимого Бухтоярова, другими доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей.

Оснований для признания недопустимыми доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные судом, не имеется, они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, нарушений при их получении судом не установлено.

Психическое состояние подсудимого Бухтоярова А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: <данные изъяты>, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Бухтоярова А.В. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Бухтояров А.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Бухтоярову А.В., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является собственность гражданина.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Бухтоярова А.В. - положительные характеристики по месту работы и жительства; занятие общественно полезным трудом; а также наличие непогашенной судимости.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Бухтоярова А.В. и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>.

В соответствии с пп. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Бухтоярову А.В. суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Бухтоярову А.В. полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимому Бухтоярову А.В. суд не может применить требования ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку у него имеется отягчающее обстоятельство - рецидив.

Суд полагает нецелесообразным назначение Бухтоярову А.В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бухтоярова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания подсудимому Бухтоярову А.В. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая, что ему назначается наказание в виде лишения свободы условно с возложением определённых обязанностей.

Судом также установлено, что Бухтояров А.В. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 3.02.2003 года, согласно которому он осуждён Усть-Илимским городским судом Иркутской области (с учётом постановления Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 17.03.2004г.) по пп. «а», «в» ч.2 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождён 22 сентября 2008 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 7 дней.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Бухтоярова, то, что он проживает в семье с гражданской женой П., <данные изъяты>, с ними проживают двое малолетних детей, все они находятся на иждивении подсудимого, который работает неофициально и фактически является единственным кормильцем в семье, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору суда от 3.02.2003 года, несмотря на то, что Бухтояров А.В. совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания. Данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Бухтоярову А.В. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей В. (л.д.111), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в пользовании последней, поскольку она является его законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухтоярова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осуждённого Бухтоярова А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

В соответствии с ч.2 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождён 22 сентября 2008 года условно-досрочно на 3 года 3 месяца 7 дней. Приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённому Бухтоярову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей В. (л.д.111) - оставить в пользовании последней.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 25.03.2011г.