Приговор по ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Сосонко Е.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.

подсудимого Золотухина И.В.,

защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №00695 и ордер № 270,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 138/2011 в отношении:

Золотухина И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего; содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12 января 2011 года по настоящее время; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов в апреле 2008 года. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в августе 2010 года. Указанные преступления совершены в п.Железнодорожный Усть-Илимского района Иркутской области при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2008 года около 19 часов 30 минут Золотухин И.В., находясь возле магазина «Ж.», расположенного по ул.<адрес> в п.Железнодорожный Усть-Илимского района, увидел лежащие на земле патроны калибра 5,6 мм в количестве трёх штук, являющиеся длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, боеприпасами штатными к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодные к стрельбе, и имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрёл вышеуказанные патроны, положив их в карман куртки, одетой на нём, где хранил и носил при себе до 25 апреля 2008 года. 25 апреля 2008 года Золотухин И.В. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по Усть-Илимскому району, где в ходе личного досмотра у него были изъяты данные патроны калибра 5,6 мм в количестве трёх штук, являющиеся длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, боеприпасами штатными к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодными к стрельбе.

Кроме того, Золотухин И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в период времени с середины августа 2010 года, точной даты дознанием не установлено, до 16-00 часов 26 августа 2010 года, незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере в количестве 0,482 грамма. 26 августа 2010 года в 16-00 часов наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве 0,482 грамм было изъято из незаконного оборота у Золотухина И.В. сотрудником милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Усть-Илимскому району, расположенному по адресу: ул.Дорожная 2, п.Железнодорожный, Усть-Илимского района.

Подсудимым Золотухиным И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Золотухин И.В. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Рожковой А.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Государственный обвинитель Миронова Т.Г. выразила своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Золотухин И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст.228 УК РФ органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Золотухиным И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», гашишное масло (масло каннабиса) входит в список наркотических средств, оборот которых запрещён в РФ и его количество - 0,482 грамма относится к крупному размеру, с учётом вышеуказанного Постановления Правительства РФ и ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Золотухина И.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: он не состоял на учёте у психиатра, нарколога, служил в армии, имеет среднее специальное образование, его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Золотухин И.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Золотухину И.В., суд учитывает в соответствии со ст.228 УК РФ).

Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимого Золотухина И.В. - отсутствие судимости, отрицательные характеристики по месту жительства, положительную по месту работы.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни: <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством подсудимому Золотухину И.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Золотухину И.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Золотухину И.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Золотухину И.В. суд учитывает требования ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Золотухину И.В. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Золотухина И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание с применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Судом не установлено оснований для назначения наказания условно.

Применение дополнительного наказания подсудимому Золотухину И.В. в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение, поскольку он не работал и не имел своего источника доходов.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Золотухину И.В. или освобождения его от наказания не имеется.

Отбывание наказание подсудимому Золотухину И.В. суд считает необходимым назначить в колонии-поселении, согласно требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая, что Золотухин И.В. препятствовал судебному разбирательству, был заключён под стражу, и содержится под стражей к моменту вынесения приговора, он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства: наркотические средства (гашишное масло в количестве 0,382гр. - квитанция №49 л.д.35 том 2); 3 гильзы отстрелянных патронов (л.д.32 том 1), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Золотухина И.В. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Золотухину И.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 12 января по 18 марта 2011 года.

Меру пресечения осуждённому Золотухину И.В. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: гашишное масло в количестве 0,382гр. (квитанция №49 л.д. 35 том 2); 3 гильзы (л.д. 32 том 1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Илимского района - уничтожить.

Освободить осуждённого Золотухина И.В. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 29.03.2011г.