Приговор по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года г. Усть-Илимск

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Калинкиной О.Н.

при секретаре Ивановой А.С.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мартынова Г.О.

подсудимого Алешкина С.С.

защитника - адвоката Сизых С.В., представившего удостоверение №00748 и ордер № 97;

а также: потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-122 /2011 в отношении:

Алешкина С.С., <данные изъяты>; судимого Усть-Илимским городским судом Иркутской области:

  1. 27.09.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобождённого 25.09.2008 года по отбытии срока наказания;
  2. 10.09.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто);

не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешкин С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), у В., 30 сентября 2010 года. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, у В., 30 сентября 2010 года. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, у Вх., 14 января 2011 года. Вышеуказанные преступления совершены в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года около 01-00 часа Алешкин С.С. находился возле <адрес> в г.Усть-Илимске Иркутской области, где увидел стоящую возле дома автомашину «Опель Аскона» государственный регистрационный номер №, принадлежащую гр. В.. Алешкин С.С. с целью угона незаконно проник в салон данной автомашины, сел на водительское сиденье, сломал блокировку руля и, сомкнув провода зажигания, завёл двигатель. Затем Алешкин выехал с места стоянки указанной автомашины, распорядившись ею по своему усмотрению.

30 сентября 2010 года в ночное время Алешкин С.С., совершив угон вышеуказанной автомашины, двигался на ней по левобережной части г.Усть-Илимска Иркутской области. Проезжая по дороге, ведущей от левобережного пляжа в сторону пос.Тушама, Алешкин С.С. обнаружил, что автомашина неисправна и далее двигаться не может. Выйдя из машины, Алешкин С.С. при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанной автомашины, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины имущество, принадлежащее гр. В.: домкрат стоимостью 600 рублей и аккумулятор стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Алешкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято, возвращено потерпевшему В., и ущерб ему тем самым полностью возмещён. Гражданский иск не заявлен.

14 января 2011 года в период времени с 17-00 часов до 20 часов 40 минут Алешкин С.С. в состоянии алкогольного опьянения зашёл к знакомому Вх. в <адрес> в г.Усть-Илимске Иркутской области, дверь которой была не заперта. Увидев, что Вх. спит, Алешкин при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Вх. имущество: монитор марки «LG» стоимостью 7000 рублей, стоящий на подоконнике в комнате, золотую цепочку стоимостью 1600 рублей и золотой крестик стоимостью 500 рублей, лежащие на микроволновой печи в кухне, причинив потерпевшему Вх. значительный ущерб на общую сумму 9100 рублей. С похищенным имуществом Алешкин С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято, возвращено потерпевшему Вх., и ущерб ему тем самым полностью возмещён. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимым Алешкиным С.С.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Алешкин С.С. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником - адвокатом Сизых С.В. добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно.

Потерпевшие В. и Вх., государственный обвинитель Мартынов Г.О. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и то, что Алешкин С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алешкин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификация его действий органом предварительного расследования является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Алешкиным С.С. 30 сентября 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причинённый Алешкиным С.С. в сумме 3100 рублей, суд признаёт значительным, исходя из имущественного положения потерпевшего В. и суммы причинённого вреда, превышающей 2500 рублей, установленной уголовным законом для данного квалифицирующего признака.

Содеянное Алешкиным С.С. 14 января 2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причинённый Алешкиным С.С. в сумме 9100 рублей, суд признаёт значительным, исходя из имущественного положения потерпевшего Вх. и суммы причинённого вреда, превышающей 2500 рублей, установленной уголовным законом для данного квалифицирующего признака.

Психическое состояние подсудимого Алешкина С.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: <данные изъяты> его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Алешкина С.С. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Алешкин С.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Алешкину С.С., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является собственность гражданина.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства каждого из совершённых преступлений, личность подсудимого Алешкина С.С. - молодой возраст, положительную характеристику по месту учёбы в вечерней школе, удовлетворительную характеристику по месту жительства; а также наличие непогашенных судимостей от 27 сентября 2007 года и от 10 сентября 2010 года, что не образует рецидива преступлений, поскольку судимости за преступления, совершённые лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Алешкина С.С. и на условия жизни его семьи: <данные изъяты>; <данные изъяты>

В соответствии с пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимому Алешкину С.С. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний; розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба.

Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Алешкину С.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алешкину С.С., суд не усматривает.

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Алешкину С.С. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.1 ст.166, ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Алешкина С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поскольку ранее назначенное судом наказание на его исправление не повлияло. Судом не установлено оснований для назначения наказания условно.

При назначении наказания подсудимому Алешкину С.С. суд учитывает требования ч.2 ст.158 УК РФ.

Применение подсудимому Алешкину С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая, что ему назначается наказание в виде лишения свободы реально.

Кроме того, учитывая, что Алешкин С.С. совершил умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 10 сентября 2010 года, согласно которому он осуждён по ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Отбывание наказание подсудимому Алешкину С.С. суд считает необходимым назначить в колонии-поселении, согласно требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он осуждается за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Алешкину С.С. или освобождения его от наказания не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшим: В. (том 1 л.д.82) и Вх. (том 2 л.д.75), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Алешкина С.С. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.62 УК РФ: по факту хищения у В. - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по факту хищения у Вх. - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Алешкину С.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и назначить Алешкину С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Алешкину С.С. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения свободы из расчёта один день за один день времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы (Уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска).

Определить Алешкину С.С. порядок следования в колонию-поселение - за счёт государства самостоятельно, по предписанию о направлении к месту отбывания наказания территориальным органом уголовно-исполнительной системы (Уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска).

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска) обеспечение направления Алешкина С.С. в колонию-поселение.

Меру пресечения осуждённому Алешкину С.С. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшим: В. (том 1 л.д.82) и Вх. (том 2 л.д.75), оставить в их пользовании; документ, хранящийся в уголовном деле (том 1 л.д.95), оставить там же в течение всего срока хранения дела

Освободить осуждённого Алешкина С.С. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Н.Калинкина.

Приговор в законную силу вступил 10.03.2011г.