Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск 22 марта 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Винокурова А.Н.

При секретаре Паниной О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Бредихиной О.В.

Подсудимого Кострикова С.В.

Защитника - Сизых С.В.

Потерпевшего И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-144/11 в отношении:

Кострикова С.В., <данные изъяты>, не судимого.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костриков С.В. **.**.**** около 12.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретив незнакомого гр. И. обратился к нему с просьбой дать ему 8 рублей, на что получил от И. отказ, зная, что И. приобрел спиртные напитки решил совершить грабеж. Реализуя своей преступный умысел, Костриков С.В. встретил И. в районе <адрес>, с целью завладения имуществом последнего, толкнул И. рукой в спину, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему И. физическую боль, отчего И. упал, уронив пакет с двумя бутылками водки. После чего, Костриков С.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья И., совершил открытое хищение, завладел имуществом потерпевшего, а именно 2 бутылками водки «Настоящая золотая» емкостью 0,5 литров, стоимостью 145 рублей каждая, всего на сумму 290 рублей. С похищенным имуществом Костриков С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен полностью.

Подсудимым Костриковым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат Сизых С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, указав, что Кострикову С.В. были разъяснены все условия и последствия приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после получения консультации, в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевший И. также выразил согласие о рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что Костриков С.В. полностью ущерб ему возместил.

Сторона обвинения выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, по тем основаниям, что подсудимый виновным себя признал полностью, ущерб потерпевшему возместил, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Костриков С.В. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без разбирательства дела и с каким материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также, то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По данным основаниям суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд находит, что выводы, изложенные в обвинении являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а квалификация состава преступления, вмененная следствием по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ является верной, так как имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Костриков С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял. В судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, правильно ориентируется во времени и пространстве. Таким образом, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в связи с чем он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и раскаяние Кострикова С.В., то, что не судим, характеристику, то, что ущерб возмещен полностью, а так же характер и последствия совершенного преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кострикова С.В. обстоятельств дела, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условной меры наказания.

В соответствии с ч.4 ст.46 УК РФ - штраф, как дополнительное наказание не применять, в связи с причинением малозначительности ущерба.

В соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кострикова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кострикову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кострикова С.В. являться на регистрацию в УИИ г. Усть-Илимска, не менять постоянного места жительства без уведомления органов УИИ г. Усть-Илимска, не появляться в общественных местах после 22.00 часов.

Вещественный доказательства: пустая бутылка емкостью 0,5 литров, и начатая бутылка водки «Настоящая золотая», полиэтиленовый пакет находящиеся при деле л.д. 40 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Судья: А.Н. Винокуров

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011г.