Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «05» апреля 2011 г.

Иркутской области

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Гильмутдинова Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

подсудимого Фуфыгина А.Г.,

защитника- адвоката Усть-Илимского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Пелиховой Р.Р., представившей удостоверение № 00624 и ордер № 329.

а также потерпевшего Н.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-150/2011 г. в отношении:

Фуфыгина А.Г., рожденного <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимости не имеющего, применена мера процессуального принуждения -

обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фуфыгин А.Г., применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, около 03.00 часов, Фуфыгин А.Г., находился на территории детского сада « Колокольчик», расположенного по адресу : Иркутская область г. Усть-Илимск <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, милиционер - водитель взвода милиции *** роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД г. Усть-Илимска Н.А.Е., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Усть-Илимску *** л/с от **.**.****, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, и действуя в соответствии с Законом РФ « О милиции», согласно которой сотрудник обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, предложил Фуфыгину А.Г. предъявить документы удостоверяющие личность, либо пройти в служебный автомобиль для установления личности, и составления протокола об административном правонарушении, поскольку Фуфыгин А.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно на территории детского сада, тем самым совершая административное правонарушение. Фуфыгин А.Г., на законные требования сотрудника милиции не отреагировал, и достоверно зная, что Н.А.Е. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ему удар кулаком правой руки в лицо, причинив своими действиями повреждение в виде ушиба мягких тканей лица в области нижней челюсти слева, относящееся к категории не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании, подсудимый Фуфыгин А.Г., признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Пелихова Р.Р., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Фуфыгину А.Г., были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения с ним консультации.

Потерпевший Н.А.Е., и сторона обвинения- помощник прокурора Чапаев И.В., выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч.1 ст. 318 УК РФ, является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Фуфыгиным А.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании, поведение подсудимого Фуфыгину А.Г., не свидетельствовало о наличии у него психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, он не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд приходит к выводу, что Фуфыгин А.Г., в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Фуфыгиным А.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против порядка управления.

Как личность подсудимый Фуфыгин А.Г., согласно исследованной характеристики, по месту жительства характеризуется отрицательно ( лд. 114 ).

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания Фуфыгину А.Г., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу : полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд приходит к следующему выводу, что наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона, не возможно применить к Фуфыгину А.Г., так как он не имеет постоянного источника доходов. Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Фуфыгина А.Г., возможно без изоляции его от общества, считая соразмерным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, согласно санкции статьи уголовного закона, с учетом требования ст. 316 УПК РФ- не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

К назначенному наказанию, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Фуфыгина А.Г., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фуфыгина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. ) в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фуфыгину А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать условно осужденного Фуфыгина А.Г.: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за условно-осужденным.

Мера пресечения Фуфыгину А.Г. - не избиралась.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Фуфыгина А.Г. не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 16.04.2011г.