Приговор по ст.317 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск «06» апреля 2011 г.

Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

подсудимого Сахарова П.А.,

защитника - адвоката Усть-Илимского филиала ИОКА Пелиховой Р.Р., представившей удостоверение № 00624 и ордер № 421 от 29.03.2011 года,

Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/2011 в отношении:

Сахарова П.А., рождённого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров П.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года младший сержант милиции Л.А.В., назначенный **.**.**** приказом начальника управления внутренних дел <адрес> *** л/с на должность милиционера отделения *** взвода *** отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Усть-Илимску, совместно с милиционером отделения *** взвода *** отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Усть-Илимску П.С.С., находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории 11 микрорайона <адрес>. Находясь совместно с П.С.С. на первом этаже <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, Л.А.В., увидел лежащего на полу мужчину, как позже было установлено - Сахарова П.А., в связи с чем, Л.А.В. предположил, что лежащий на полу Сахаров П.А. находится в состоянии опьянения, то есть совершает административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ, и в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовал Сахарова П.А. проследовать в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования. После чего, Сахаров П.А., заведомо зная, что Л.А.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая из-за этого к нему неприязнь, и имея умысел на применение к нему насилия, умышленно схватил двумя руками Л.А.В. за форменное обмундирование, и нанёс удар головой в лицо последнего, причинив тем самым, Л.А.В., повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, относящихся к категории не причинивших вреда здоровью. Дальнейшие противоправные действия Сахарова П.А. были пресечены Л.А.В. совместно с П.С.С.

В судебном заседании подсудимый Сахаров П.А., согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признаёт полностью, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Пелихова Р.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Сахаров П.А. были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации.

Сторона обвинения - помощник прокурора Никитина Е.А., потерпевший Л.А.В., выразили своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Сахарова П.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ч. 1 ст. 318 УК РФ является правильной.

Суд квалифицирует содеянное Сахаровым П.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Сахарова П.А., который не состоял и не состоит на учёте врача-психиатра, невролога, черепно-мозговых травм не имел, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому, суд приходит к выводу, что последний подлежит уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемое физическое лицо.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Сахаровым П.А., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против порядка управления.

Как личность подсудимый Сахаров П.А., согласно исследованным характеристикам по месту работы и жительства, характеризуется положительно. (Л.д. № 114, 118).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и полных показаний, а также наличие малолетних детей - 2003 и 2010 года рождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает соразмерным и справедливым назначить наказание Сахарову П.А., согласно санкции статьи уголовного закона - в виде штрафа, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, имеющего постоянный источник дохода в виде заработной платы.

Руководствуясь требованиям ст. 43 УК РФ, суд находит, что именно такое наказание, Сахарову П.А., будет справедливым, максимально обеспечит условия для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства: карты травматика на имя Л.А.В., судом не решается, поскольку она возвращена в архив ЦГБ <адрес> по принадлежности в ходе предварительного следствия.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сахарова П.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере 5 000 рублей. ( Пять тысяч рублей ).

Мера пресечения в отношении Сахарова П.А. - не избиралась.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Сахарова П.А., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимому в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.