П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Карачаево-Черкесской Республики Понасенко О.Ю.,
подсудимого Батрукова Назира Султан-Алиевича,
защитника - адвоката Гербековой Л.К.,
представившей удостоверение № 8 и ордер № 064028 от 30 июня 2010 года,
а также потерпевшей Байчоровой Риты Азрет-Алиевны,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батрукова Назира Султан-Алиевича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина России, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в ОВК КЧР по городу Черкесску, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батруков Н.С.-А., управляя автомобилем, допустил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
28 марта 2010 года Батруков Н.С.-А., управляя автомашиной Шевроле-Нива 2123 регистрационный знак Номер обезличен, в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», двигался по улице Курортная города Усть-Джегута в направлении города Черкесска, со скоростью около 77, 8 км/ч, что превышало установленное ограничение скорости и не обеспечивало водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и, примерно, в 23 часа 45 минут на 14 км+700 м ФАД «Черкесск-Домбай», напротив дома № 270 по улице Курортная города Усть-Джегута, совершил наезд передней левой частью автомашины на пешехода Байчорова Хусейна Ханафиевича, перебегавшего дорогу слева направо по ходу движения сбившей его автомашины Шевроле-Нива 2123 регистрационный знак Номер обезличен.
В результате ДТП у пешехода Байчорова Х.Х., согласно заключения № 62 от 19 апреля 2010 года, имелась открытая черепно-мозговая травма с переломами основания черепа и ушибом головного мозга тяжёлой степени, которая причинена в условиях дорожно-транспортного происшествия, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть Байчорова Х.Х. наступила в результате ушиба головного мозга тяжёлой степени, явившегося осложнением открытой черепно-мозговой травмы с переломами основания черепа, при этом смерть состоит в прямой причиной связи с травмой, полученной в условиях дорожно-транспортного происшествия.
Данные действия Батрукова Н.С.-А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батрукова Н.С.-А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании подсудимый Батруков Н.С.-А. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В содеянном подсудимый Батруков Н.С.-А. раскаивался, о случившемся сожалел.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Батруков Н.С.-А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, находясь под подпиской о невыезде от органов предварительного следствия и суда не скрывался.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому Батрукову не имеет, в суде пояснила, что Батруков и его родственники оказали ей моральную и материальную помощь, связанную с похоронами её мужа. Суд также учитывает поведение Батрукова после совершения им преступления, а именно то, что он с места происшествия не скрылся, пытался оказать помощь потерпевшему, доставил его в медицинское учреждение.
Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Батруковым Н.С.-А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, где вина по отношению к наступившим последствиям выступает в форме неосторожности, судом не установлено.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Батрукову Н.С.-А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАТРУКОВА НАЗИРА СУЛТАН-АЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ условным признаётся только основное наказание, а дополнительное наказание должно исполняться реально и Батруков Назир Султан-Алиевич в течение установленного судом срока, т.е. в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не имеет права управлять транспортным средством.
Меру пресечения, избранную в отношении Батрукова Н.С.-А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство - автомашину Шевроле-Нива 2123 регистрационный знак Номер обезличен регион после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение Батрукова Назира Султан-Алиевича.
Вещественные доказательства - три полимерных фрагмента деталей автомашины (осколки бампера), хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Джегутинскому району, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.