П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,
подсудимого Богданова Павла Ивановича,
защитника - адвоката Салпагаровой М.Х.,
представившей удостоверение № 7 и ордер № 064174 от 31 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богданова Павла Ивановича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина России, разведённого, имеющего на иждивении совершеннолетнюю дочь, среднее техническое образование, работающего машинистом-экскаваторщиком ЗАО «СМУ-4», военнообязанного, состоящего на учёте в ОВК КЧР по Прикубанскому району, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов П.И. нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2009 года, примерно, в 15 часов на участке подсобного хозяйства ЗАО «Строймеханизация», расположенного, примерно, в 2,5 км по направлению на северо-восток от ориентира а. Новая Джегута по правую сторону р. Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, Богданов П.И., являясь машинистом экскаватора ЗAO «СМУ-4», имея удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) серии Номер обезличен, выданного 25 мая 2009 года государственной инспекцией гостехнадзора, управляя экскаватором КOMATSU PC-240-LC-6K, государственный регистрационный знак Номер обезличен и осуществляя ремонтно-восстановительные работы по объекту «Восстановление забора кошары», а именно установку железобетонных оград из панелей ОП 2x3x01, то есть, осуществляя работы, являющиеся согласно разделу 8 «Монтажные работы» Строительных норм и правил РФ «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 17 сентября 2002 года № 123 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», в нарушение п.п. 5, 7 раздела 3 Инструкции для машиниста экскаватора №1, утвержденной Генеральным директором ЗАО «СМУ-4», не допускающих работу экскаватора с нахождением в радиусе 20 м людей и п. 29 Типовой инструкции по охране труда для машинистов одноковшовых гусеничных и пневмоколёсных экскаваторов ТОИ Р-218-25-94, утвержденной Федеральным дорожным департаментом Минтранса РФ 24 марта 1994 года, согласно которому запрещается нахождения посторонних лиц в радиусе действия экскаватора, равном максимальной длине его стрелы плюс 5 м, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, а именно возможность падения перемещаемого груза на находившихся в непосредственной близости от экскаватора слесарей ЗАО «Строймеханизация» Кочкарова А.Д., Кучеренко В.Н. и Боташева И.А., осуществил подъём, закрепленной на технологический крюк стрелы экскаватора железобетонной плиты ОП 2x3x01 и установил её на землю в вертикальном положении. В момент, когда плита находилась в вертикальном положении и Кочкаров А.Д., находясь со стороны экскаватора, поправлял арматурные выпуски плиты, в связи с неисправным запорным механизмом технологического крюка экскаватора, трос, на котором держалась плита, соскочил, в результате чего неустойчиво установленная плита упала и придавила Кочкарова А.Д. В результате падения плиты Кочкарову А.Д. причинены телесные повреждения в виде перелома костей таза, крестца, полного отрыва крестцово-подвздошного сочленения, разрыв лонного сочленения, перелом левой локтевой кости, разрыв мочевого пузыря, кровоизлияния в яички, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, в подвздошной области слева, на наружной поверхности верхней третей правого бедра, на тыльной поверхности левой кисти повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. В результате полученных телесных повреждений Кочкаров А.Д. скончался в Усть-Джегутинской ЦРБ.
Данные действия Богданова П.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова П.И. по ч. 2 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании подсудимый Богданов П.И. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В содеянном подсудимый Богданов П.И. раскаивался, о случившемся сожалел.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Кочкарова С.А. выразила своё мнение в поступившем в суд письменном заявлении.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого по ч. 2 ст. 216 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Богданов П.И. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, находясь под подпиской о невыезде от органов предварительного следствия и суда не скрывался.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому Богданову не имеет.
Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Богдановым П.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, где вина по отношению к наступившим последствиям выступает в форме неосторожности, судом не установлено.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Не назначая дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд учитывает, что данная деятельность, то есть его работа машинистом экскаватора, для подсудимого является профессиональной и служит источником его материального обеспечения и материального обеспечения его совершеннолетней дочери, которая является студенткой, поэтому суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Богданову П.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОГДАНОВА ПАВЛА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Меру пресечения, избранную в отношении Богданова П.И., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства - экскаватор КOMATSU PC-240-LC-6K, государственный регистрационный знак Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение Темирбулатова Руслана Абдуловича; железобетонную плиту после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение Борлакова Ахмата Магометовича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
На 21 июня 2010 года приговор в законную силу не вступил.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.