ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута. 18 ноября 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретаре Шубиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.
подсудимого Мазяркина Г.В.,
защитника-адвоката Тлисовой Р.Х., представившей удостоверение № 61 от 05.08.07 года г. и ордер № 064422 от 18.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/10 г. в отношении
Мазяркина Г.В., (данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мазяркин Г.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере».
Так, Мазяркин Г.В., 07 августа 2010 года, около 10 часов, находясь в районе (адрес обезличен), действуя умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. ст. 14, 20, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел без цели сбыта (данные изъяты), наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в полимерном пакете фиолетового цвета, до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КЧР, в ходе произведенного с 10 час.50 мин по 11 час.55 мин., личного досмотра Мазяркина Г.В.
Масса изъятого у Мазяркина Г.В. наркотического средства каннабис «марихуана», согласно заключению эксперта № 103 от 13 сентября 2010 года, составила (данные изъяты) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, который Мазяркин Г.В. незаконно приобрел и хранил при себе.
В судебном заседании, подсудимый Мазяркин Г.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия Мазяркина Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере».
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мазяркин Г.В. положительно характеризуется по месту жительства, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 78), на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой от 17.08.2010 года (л.д. 73), состоит на учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом - злоупотребление каннабиноидами, что подтверждается справкой № 1172 от 16.08.2010 год (л.д.75), Мазяркин Г.В. участковым характеризуется удовлетворительно по месту жительства, склонен к употреблению наркотических средств (л.д.77).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает удовлетворительные сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Мазяркин Г.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Мазяркиным Г.В. преступления, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мазяркина Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мазяркина Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазяркин Г.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Мазяркина Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мазяркина и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Мазяркину Г.В., наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, а также без применения штрафных санкций, учитывая имущественное положение семьи Мазяркиных (на данный момент источников дохода не имеет).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазяркина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мазяркину Г.В. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мазяркина Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой (данные изъяты) грамма, (постоянной массой (данные изъяты) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, составляет особо крупный размер, остаточная масса изъятого наркотического средства, после проведенных первоначального и экспертного исследований, с учетом их израсходования, в соответствии со справкой об исследовании № 140 от 10.08.2010 года и заключением эксперта № 103 от 13.09.2010 года, составила (данные изъяты) грамма), находящиеся в полимерном пакете черного цвета и бумажный конверт коричневого цвета со смывами с рук, сделанными в ходе личного досмотра Мазяркина Г.В. 07.08.2010 года, опечатанные полосками бумаги с оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу, конверт с CD-R диском с аудиовидеозаписью, производившейся в ходе личного досмотра Мазяркина Г.В. 07.08.2010 года, опечатанный полоской бумаги с подписями следователя, защитника и Мазяркина Г.В. - оставить при уголовном деле.
Обязать осужденного Мазяркина Г.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.