ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута. 18 ноября 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретаре Шубиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.
подсудимого Мамедова Н.Ю.
защитника - адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13.03.09 года и ордер № 076379 от 18.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-111/10 г. в отношении
Мамедова Н.Ю., (дата обезличена) года рождения, уроженца (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов Н.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере».
Так, Мамедов Н.Ю., 26 августа 2010 года, около 18 часов, в г. Усть-Джегута КЧР умышленно, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере и незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по КЧР при следующих обстоятельствах:
26 августа 2010 года, около 18 часов, на окраине (адрес обезличен), Мамедов Н.Ю.. в нарушение п.1 ст.2, ст.14, ст.24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, путем сбора (данные изъяты) конопли с кустов, произрастающих вдоль (данные изъяты), незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое в нарушение п.1 ст.2, ст. 14, ст.20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе, в черном полимерном пакете, до 18 часов 15 минут 26 августа 2010 года, до изъятия сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по КЧР, около (адрес обезличен), а именно в ходе личного досмотра.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР за №110 от 21 сентября 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, постоянной массой (данные изъяты), изъятое при личном досмотре Мамедова Н.Ю., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)».
Количество изъятого у Мамедова Н.Ю. наркотического средства «Каннабис (марихуана)» постоянной массой (данные изъяты), в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, которое Мамедов Н.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, до изъятия из незаконного оборота.
В судебном заседании, подсудимый Мамедов Н.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мамедова Н.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере».
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мамедов Н.Ю. положительно характеризуется по месту работы, за время работы показал себя исполнительным работником (л.д. 100), на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой от 17.09.2010 года (л.д.107), состоит на учете у врача нарколога с 27.08.2010 года с диагнозом - злоупотребление опиатами, что подтверждается справкой № 1284 от 13.09.2010 года (л.д.105), Мамедов Н.Ю. участковым характеризуется как человек, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, склонен к употреблению наркотических средств (л.д.99).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает удовлетворительные сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Мамедов Н.Ю. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Мамедовым Н.Ю. преступления, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедова Н.Ю. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мамедова Н.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Н.Ю. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Мамедова Н.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мамедова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Мамедову Н.Ю., наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, а также без применения штрафных санкций, учитывая имущественное положение семьи Мамедовых Н.Ю. на иждивении которого имеется малолетний ребенок.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мамедову Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мамедова Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой (данные изъяты) грамма, (постоянной массой (данные изъяты) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, составляет особо крупный размер, остаточная масса изъятого наркотического средства, после проведенных первоначального и экспертного исследований, с учетом их израсходования, в соответствии со справкой об исследовании № 157 от 30.08.2010 года и заключением эксперта № 110 от 21.09.2010 года, составила (данные изъяты) грамма), находящиеся в полимерном пакете черного цвета и бумажный конверт коричневого цвета со смывами с рук, сделанными в ходе личного досмотра Мамедова Н.Ю., опечатанные полосками бумаги с оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу, конверт с CD-R диском с аудиовидеозаписью, производившейся в ходе личного досмотра Мамедова Н.Ю. - оставить при уголовном деле.
Обязать осужденного Мамедова Н.Ю. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.