«нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, и причинение тяжкого вреда здоровью человека».



2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута. 01 декабря 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,

при секретаре Шубиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.

подсудимого Чурилова А.В.

потерпевшего ФИО3

защитника - адвоката АК Петровского района СККА Зубенко В.Г., представившего удостоверение № 322 от 22.11.02 года и ордер №061951 от 01.11.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-101/10 г. в отношении

Чурилова А.В., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурилов А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ - «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, и причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Так, 16 августа 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, на (адрес обезличен), Чурилов А.В., управляя автомашиной KAMA3-5320 регистрационный знак (номер обезличен), и двигаясь в направлении (адрес обезличен), при подъезде к примыкающей слева дороге в нарушении требований:п. 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которого « при повороте налево водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо»; п. 8.1 абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого « перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» ; п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,создавая опасность и помеху для движения, совершил поворот с ФАД «Черкесск-Домбай» налево к примыкающей дороге, ведущей на территорию ЗАО «Кавказцемент», при этом не уступил дорогу движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо автомобилю Форд-Фокус регистрационный знак (номер обезличен), под управлением ФИО2 и допустил столкновение передней левой частью своей автомашины с левой стороной автомашины Форд Фокус, после столкновения автомобиль Форд-Фокус отбросило на бетонную плиту ограждения, расположенную на правой обочине.

В результате ДТП пассажир автомашины Форд-Фокус ФИО4, скончалась от комбинированного шока 4 степени, явившегося осложнением сочетанной травмы тела с ушибом головного мозга тяжёлой степени, множественными переломами рёбер справа и слева, открытого перелома правой голени. Пассажир автомашины Форд-Фокус, малолетняя ФИО1, скончалась в результате грубого разрушения головного мозга при многооскольчатом переломе костей мозгового и лицевого черепа. Пассажир автомашины Форд-Фокус ФИО5, получил повреждения в виде закрытого перелома правой большеберцовой кости в средней трети, перелома 3-9 ребер слева, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

В судебном заседании, подсудимый Чурилов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чурилова А.В. по ч. 5 ст. 264 УК РФ - «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, и причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Чурилов А.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 165), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками от 30 августа 2010 года (л.д. 159-160), кроме того, имеет на иждивении троих детей, двое из которых являются малолетним и несовершеннолетним. Причиненный материальный вред возмещен в полном объеме.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положительные сведения о его личности. При этом, судом принимается во внимание, что подсудимый Чурилов А.В. совершил неумышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чурилова А.В. в соответствии с п.п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывается также позиция потерпевшей стороны о том, что претензий материального и морального характера к подсудимому не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурилов А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Чурилова А.В. по ст. 73 УК РФ, осудив его условно, с лишением права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чурилову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условным признается только основное наказание, дополнительное же наказание должно исполняться реально и Чурилов А.В. в течение установленного судом срока в 1(один) год 6( шесть ) месяцев не имеет права управлять транспортным средством.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чурилова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину КАМАЗ - 5320 г/н (номер обезличен), находящуюся под сохранной распиской у подсудимого Чурилова А.В. оставить в распоряжении последнего, автомашину Форд Фокус г/н (номер обезличен), находящуюся под сохранной распиской у ФИО2, оставить в распоряжении последнего - по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Чурилова А.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.