«нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута 23 ноября 2010г.

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,

при секретаре Шубиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В.

подсудимого Узденова Р.У.

защитника - адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13.03.09 г. и ордер № 076361 от 03 ноября 2010 года

представителя малолетней потерпевшей - (потерпевшая) - защитника адвоката Атабиева Р.А., представившего удостоверение № 34 от 27.09.2006 года и ордер № 015891 от 03 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-97/10 г. в отношении

Узденова Р.У., родившегося (дата обезличена), уроженца (адрес обезличен), КЧР, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, не учащегося, военнообязанного, судимости не имеющего, государственных наград, почетных воинских званий не имеет, среди членов семьи инвалидов нет, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узденов Р.У., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Так, Узденов Р.У., (дата обезличена), примерно в 16 часов дня, на (адрес обезличен), проходящей по (адрес обезличен), управляя автомашиной (данные изъяты), регистрационный знак (номер обезличен), и двигаясь в направлении (адрес обезличен) в нарушении требований п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которого « запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», и требований линии 1.2.1 горизонтальной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого « 1.2.1.(сплошная линия) - обозначает край проезжей части; Линии 1.1., 1.2.1., и 1.3 пересекать запрещается», напротив дома №29, отвлекся от управления автомобилем и выехал на правую обочину. При этом Узденов Р.У. пересек линию, обозначавшую край проезжей части, и совершил наезд правой передней частью автомобиля на стоящего на обочине малолетнего пешехода (потерпевшая).

В результате ДТП малолетняя (потерпевшая), согласно заключения № 318 от 20 июля 2010 года, получила травматические повреждения в виде открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением, закрытого перелома хирургической шейки правого плеча, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

В судебном заседании, подсудимый Узденов Р.У. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей Атабиев Р.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Узденова Р.У. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Узденов Р.У. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками от 26.08.2010 года (л.д. 172-173), Узденов Р.У. участковым характеризуется как человек, который положительно характеризуется по месту жительства, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Узденов Р.У. совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Узденова Р.У. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является то, что он загладил причиненный вред, оплатил лечение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Узденова Р.У. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Узденов Р.У. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого Узденова Р.У. по ч. 1 ст. 264 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Узденова Р.У. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Узденову Р.У., наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Узденова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Узденову Р.У. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, условным признается только основное наказание, дополнительное же наказание должно исполняться реально и Узденов Р.У., в течение установленного судом срока в 7( семь ) месяцев не имеет права управлять транспортным средством.

Меру пресечения, избранную в отношении Узденова Р.У. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина (данные изъяты) (номер обезличен) -33, находящаяся под сохранной распиской у подсудимого Узденова Р.У. оставить в распоряжении последнего, грунт пропитанный кровью, упакованный и опечатанный в почтовый конверт; опечатанный бумажный сверток и марлевый тампон с образцом крови малолетней (потерпевшая), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Узденова Р.У. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.