Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ кража



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Усть-Джегута 22 июня 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре Севенюк Е.В.,

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В. и старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого Акбаева Мурата Борисовича,

защитников - адвоката Усть-Джегутинского филиала № 1 Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Шаманова Т.Б., представившего удостоверение №39 от 02 ноября 2006 года и ордер № 048547 от 06 апреля 2010 года, адвоката Усть-Джегутинского филиала № 1 Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Максайда А.А., представившего удостоверение №6 от 20 февраля 2006 года и ордер № 064148 от 14 апреля 2010 года,

потерпевшего Аджиева Олега Юсуфовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акбаева Мурата Борисовича, родившегося Дата обезличена ..., проживающего по адресу: ..., не имеющего регистрации, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, без иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого 04 августа 2004 года Карачаевским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по ч.1 ст.132 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 08 июня 2007 года по отбытию срока, содержащегося под стражей с 13 февраля 2010 года, копию обвинительного заключения получившего 23 марта 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания, получившего 31 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Исследовав доказательства по делу, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Акбаев М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Акбаев М.Б. в ночь на 18 января 2010 года примерно в 24 часа 00 минут, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запирающего механизма входных дверей, незаконно проник в домовладение Аджиева О.Ю., расположенного по адресу: ... откуда совершил кражу цветного телевизора «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшему Аджиеву О.Ю. значительный материальный ущерб, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Акбаев М.Б. при изложении государственным обвинителем, предъявленного ему обвинения, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал частично, ссылаясь, что он действительно совершил кражу телевизора, принадлежащего потерпевшему Аджиеву О.Ю., но его действия не содержат квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище. Впоследствии при его допросе в качестве подсудимого фактически полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и показал, что в январе 2010 года он проживал в г.Черкесске, снимая вместе со своей сожительницей, квартиру. 17 января 2010 года он со своим родственником Батдыевым Р.Х. примерно в 16 часов решил съездить к своей матери, проживающей в п.Правокубанский Карачаевского района, чтобы взять продукты питания и деньги для проживания. По телефону вызвал такси, на котором вместе с Батдыевым Р.Х. выехал в п.Правокубанский Карачаевского района. Водителя такси не знал. В автомашину такси по предложению Батдыева Р.Х. сел его знакомый по имени Тимур, которого увидел впервые. Денег у него с собой не было, за услуги такси он намеревался заплатить деньгами, которые получил бы у своей матери. Он приехал п. Правокубанский и увидел, что квартира закрыта, где находится мать, он не знал. Поскольку он должен был расплатиться с таксистом за поездку, он стал заезжать к своим родственникам и знакомым, проживающим в п.Правокубанский и а.Сары-Тюз с целью одолжить у них деньги, что бы рассчитаться с таксистом. Примерно в полночь они подъехали к домовладению его знакомого Аджиева О.Ю., который находился в летней кухне и куда он был приглашен. Во дворе Аджиева имеются два отдельных дома, один жилой, другой - времянка или летняя кухня. Каждый дом имеет свой отдельный самостоятельный вход. Он, Батдыев и Аджиев посидели, угостили его пивом. Он попросил у Аджиева в долг деньги, но получил ответ, что денег нет. Он попросил телевизор, также получил отрицательный ответ. Просьбу высказывал в отсутствие Батдыева. Ранее он неоднократно бывал дома в гостях у Аджиева О.Ю., потому знал, что Аджиев на ночь останется во времянке, поскольку в жилом доме у него нет отопления. Все вышли во двор. Во дворе он вновь попросил у Аджиева телевизор так, чтобы Батдыев это не услышал. Он вновь ему отказал. Затем, выйдя во двор один, он резко дернул на себя двустворчатую входную дверь, и вошел в дом, взял телевизор, подошел к входной двери, телевизор не проходил через открытую часть двери, положил телевизор, открыл вторую часть двустворчатой входной двери и вынес телевизор, отнес его в машину и положил в салон на заднее сидение. Тимур сидел на переднем пассажирском сидении и спал. Водителю такси он пояснил, что телевизор получил вместо денежного долга и предложил взять телевизор в счет оплаты за его услуги, поскольку не может найти деньги, на что таксист согласился. Он сказал таксисту, чтобы он подождал их еще немного и отвез в г.Черкесск. Вернувшись во времянку, он продолжил разговор с Аджиевым, а затем сказал, что им пора ехать. Аджиев О.Ю. проводил их за ворота своего домовладения, где они попрощались. О том, что он похитил телевизор из домовладения Аджиева, ни Батдыев Р.Х., ни Тимур, ни водитель такси не догадались, поскольку он всем объяснил, что телевизор отдан в счет погашения перед ним долга.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Акбаева М.Б. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Акбаева М.Б., потерпевшего Аджиева О.Ю., свидетелей и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Признавая показания подсудимого Акбаева М.Б. допустимым доказательством и оценивая эти показания как достоверные суд, исходит из того, что эти показания в части описания преступного действия не содержат существенных противоречий с показаниями потерпевшего Аджиева О.Ю. и другими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевший Аджиев О.Ю. в судебном заседании показал, что в ночь на 18 января 2010 года примерно в 24 часа его разбудил подсудимый Акбаев М.Б., с которым он давно знаком и поддерживал дружеские отношения. В его дворе два дома, один - основной жилой дом, второй - летняя кухня, в которой он жил и зимой. Акбаев М.Б. объяснил, что заехал проведать его и предложил выпить с ним пиво. Вместе с Акбаевым М.Б. находился молодой парень, которого он видел впервые. Акбаев М.Б. попросил молодого парня принести из автомашины бутылку пива. Они вместе распили пиво. В ходе разговора Акбаев попросил подарить ему телевизор «Самсунг», на что он ответил отказом. Через некоторое время Акбаев вышел во двор. Он отсутствовал минут 15. По возвращению Акбаев вызвал его во двор, и вновь попросил его подарить ему телевизор, на что он вновь ему отказал, и они вернулись в летнюю кухню. Затем Акбаев М.Б. сказал, что им пора ехать и они стали выходить. Он вышел вместе с ними и проводил их за двор. Не далеко от дома, на расстоянии примерно 30 метров стояла автомашина «Волга ГАЗ-3102» белого цвета, регистрационный знак он не видел. Акбаев со своим другом сел на заднее сидение автомашины, при этом ему показалось, что кроме водителя в машине находился еще один человек на переднем пассажирском сидении. Возвращаясь в свой двор, он обнаружил, что входная двустворчатая дверь основного жилого дома не закрыта, а прикрыта, хотя утром, уходя он входную дверь замыкал на замок, когда возвращался в этот дом он не заходил, и не обратил внимание, что повреждено запирающее устройство и ничего подозрительного в дверях он не заметил. Он потянул на себя дверь, открылись обе створки. Пройдя в дом, осмотрел комнаты и обнаружил, что телевизор пропал. Ранее Акбаев неоднократно бывал у него в гостях и видел, что в зале, в жилом доме имеется телевизор «Самсунг». Хищением телевизора ему причинен значительный материальный ущерб, поскольку был приобретен за 6300 рублей в 2007 году. Не работает, потому не имеет заработка, не имеет и другого иного постоянного источника дохода, проживает один. Иной ущерб ему не причинен. Ущерб возмещен, поскольку телевизор возвращен сотрудниками милиции, но из-за отсутствия денег он не имеет возможности перевезти его к себе домой. Каких-либо претензий к Акбаеву не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО2 показала суду, что 13 февраля 2010 года примерно в 13 часов она проходила практику в ОВД по Усть-Джегутинскому району и была приглашена быть понятой при производстве выемки телевизора следователем Боташевым. Вместе с ней в качестве понятого принимал участие Батчаев Х.А. В кабинете находился свидетель Хотов. Следователь сообщил, что свидетель ФИО3 желает выдать добровольно телевизор «Самсунг» который ему отдали в счет оплаты услуг такси, пояснив, что данный телевизор был похищен из домовладения в а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района. После чего ФИО3 вышел из кабинета и примерно через 10-15 минут вернулся обратно с телевизором «Самсунг» серебристого цвета, и пояснил, что именно этот телевизор ему дал в счет оплаты его услуг клиент по имени Мурат в а. Сары-Тюз. Следователь составил протокол выемки телевизора, в котором расписались она и второй понятой. После чего следователь попросил ее и второго понятого явится к нему на допрос в качестве свидетелей 18 февраля 2010 года к 09 часам. В указанное следователем время они явились на допрос. Следователь попросил их участвовать в качестве понятых при производстве еще одного следственного действия. Они вновь согласились. Через некоторое время в кабинет к следователю в сопровождении сотрудника милиции вошел ранее ей не знакомый мужчина, которого следователь представил как подозреваемого Акбаева М.Б., его защитник Максайда А.А. и специалист Шадрин. Следователь пояснил, что будет проводиться проверка показаний на месте с участием подозреваемого Акбаева М.Б. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Акбаев М.Б. пояснил, что он в ночь с 17 на 18 января 2010 года, похитил из домовладения своего знакомого Аджиева О.Ю., расположенного по адресу: ..., телевизор «Самсунг», и что он готов показать откуда он совершил кражу и пояснить, как именно он это сделал. По предложению Акбаева М.Б. группа в полном составе на служебной автомашине «Автозак УАЗ» выехала в направлении а.Сары-Тюз. В а.Сары-Тюз по указанию Акбаева М.Б. группа свернула на грунтовую дорогу в южном направлении и на расстоянии 30 метров от перекрестка остановилась перед частным домовладением. Акбаев М.Б. пояснил, что это именно то домовладение, откуда он похитил телевизор. Группа с разрешения собственника домовладения Аджиева, прошла через входные ворота к дверям одноэтажного домовладения, где Акбаев М.Б. указал на двухстворчатую дверь и пояснил, что в момент совершения кражи он взломал шпингалеты двери и проник внутрь домовладения. Пройдя в дом Акбаев указал на деревянную тумбочку, расположенную в жилой комнате, пояснив, что с данной тумбочки он похитил телевизор «Самсунг», после чего он предложил выйти на улицу и, проследовав небольшое расстояние в южном направлении от ворот домовладения, указал на участок, пояснив, что в данном месте стояла ожидавшая его автомашина белого цвета такси, в салон которой положил похищенный телевизор.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что у него в собственности имеется автомашина «Волга ГАЗ-3102», белого цвета. В начале января 2010 года он на своей автомашине устроился на работу в фирму «Вояж». 17 января 2010 года примерно в 19 часов 00 минут по радиостанции получил заказ и прибыл к клиенту по адресу: .... К нему в машину сели двое незнакомых парней. Один, из которых был старше, впоследствии стало известно его имя Мурат, имени другого парня не запомнил. Мурат сообщил, что надо поехать в а.Сары-Тюз к нему домой и вернуться обратно, при этом Мурат сказал, что расплатится с ним в а.Сары-Тюз, после того как он возьмет деньги у себя дома. Со слов Мурата он понял, что он собирается у себя дома взять деньги и продукты питания. Они выехали в а. Сары-Тюз, по просьбе пассажиров на ул.Парковой г.Черкесска к ним в автомашину на переднее пассажирское сиденье сел еще один молодой парень. По указанию Мурата они заехали в мкр.Московский и подъехали к многоэтажному дому, номер которого не помнит, где Мурат вышел из машины и отсутствовал примерно 40-50 минут, далее они приехали в пос.Правокубанский домой к Мурату. Из дома Мурат вышел примерно через час и пояснил, что дома матери нет. Все это время двое молодых парней находились в салоне автомашины и ожидали Мурата вместе с ним. Далее по указанию Мурата они приехали в а.Сары-Тюз, некоторое время просто стояли на одной из улиц, после чего примерно в 23 часа 00 минут, они подъехали к частному домовладению, точного адреса не знает. Из машины Мурат вышел с одним из парней и зашел во двор домовладения. Примерно через 30 минут к машине подошел Мурат и положил на заднее сидение автомашины телевизор серебристого цвета. Он вышел на улицу, где Мурат сообщил, что его знакомый, к которому мы подъехали, имени он его не называл, имеет перед ним денежный долг, и вместо денег отдал свой телевизор «Самсунг». Так же Мурат сказал ему, что он не смог найти деньги, что бы расплатиться с ним и попросил взять в счет оплаты за оказанные им услуги данный телевизор. Мурат заверил его, что телевизор на самом деле, ему по доброй воле передал его старый знакомый и что он не ворованный и не добыт преступным путем. Он согласился с Муратом, после чего он попросил его подождать их еще некоторое время и отвезти в г.Черкесск. Находящийся на переднем сидении, в салоне автомашины молодой парень спал, и он не знает, слышал ли он их разговор. Примерно еще через 30-40 минут Мурат и другой молодой парень вышли из дома и сели на заднее сидение автомашины, после чего они выехали в г.Черкесск. По дороге Мурат еще раз сказал вслух, что данный телевизор, ему по доброй воле передал его знакомый, вместо имеющегося перед ним денежного долга. Он не заподозрил, что телевизор был добыт преступным путем, так как у него не было оснований не верить Мурату, при этом он слышал, находясь в салоне своей автомашины, что Мурат и другой парень попрощались с хозяином домовладения, откуда вынесли телевизор в теплой дружеской атмосфере. По приезду в г.Черкесск, примерно в 02 часа 18 января 2010 года, он высадил своих пассажиров, а сам уехал к себе домой. 12 февраля 2010 года через диспетчера фирмы «Вояж» был вызван на базу фирмы сотрудниками уголовного розыска, которые сообщили ему, что телевизор, который передал ему парень по имени Мурат похищен из домовладения Аджиева в а.Сары-Тюз. Он показал, что указанный телевизор находится у него дома. Каким способом, и при каких обстоятельствах парень по имени Мурат похитил данный телевизор ему не известно.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что 13 февраля 2010 года примерно в 13 часов он принимал участие в качестве понятого при производстве выемки телевизора. В кабинете находились двое мужчин и девушка. Один из мужчин представился следователем, второго мужчину следователь представил как свидетеля ФИО3., девушку следователь представил понятой ФИО2 Следователь сообщил, что ФИО3 желает добровольно выдать телевизор «Самсунг», который ему отдали в счет оплаты услуг такси, пояснив, что данный телевизор был похищен из домовладения в а. Сары-Тюз Усть-Джегутинского района. После чего ФИО3 вышел из кабинета и примерно через 10-15 минут вернулся с телевизором «Самсунг» серебристого цвета, и пояснил, что именно этот телевизор ему дал в счет оплаты его услуг парень по имени Мурат. Следователь составил протокол выемки у ФИО3 телевизора. В протоколе расписались он и второй понятой. После чего следователь попросил его и второго понятого явится к нему на допрос в качестве свидетелей 18 февраля 2010 года к 09 часам. В указанное время он явился к следователю на допрос по факту выемки телевизора «Самсунг». В кабинете находилась ФИО2 Следователь попросил его и ФИО2 принять участие в качестве понятых при производстве еще одного следственного действия. Через некоторое время в кабинет к следователю в сопровождении сотрудника милиции вошел ранее не знакомый мужчина, которого следователь представил как Акбаева Мурата Борисовича, подозреваемого по уголовному делу. Вслед за ними в кабинет вошел еще один мужчина, которого следователь представил как защитника подозреваемого Максайда А.А., также следователь вызвал в кабинет специалиста эксперта, который представился Шадриным. Следователь пояснил им, что будет проводиться проверка показаний на месте с участием подозреваемого Акбаева М.Б. Им были разъяснены права и обязанности понятых при производстве следственного действия. Акбаеву М.Б. так же были разъяснены его права. Подозреваемый Акбаев М.Б. пояснил, что он в ночь на 18 января 2010 года похитил из домовладения своего знакомого Аджиева О.Ю., расположенного по адресу: ..., телевизор «Самсунг», и что он готов показать домовладение, откуда он совершил кражу телевизора и пояснить, как именно он это сделал. По предложению Акбаева М.Б. группа в полном составе на служебной автомашине УАЗ выехала на ул.Курортная в г.Усть-Джегута и продолжила движение по направлению в а.Сары-Тюз Усть-Джегутинского района. В а.Сары-Тюз Акбаев М.Б. предложил группе свернуть на проселочную дорогу с асфальтобетонным покрытием в восточном направлении, далее группа по указанию Акбаева М.Б. свернула на грунтовую дорогу в южном направлении и на расстоянии 30 метров от перекрестка остановилась перед частным домовладением, на заборе которого имеется цифровое обозначение «23», при этом Акбаев М.Б. пояснил, что это именно то домовладение, откуда он похитил телевизор «Самсунг». Группа в полном составе, получив письменное разрешение у хозяина домовладения, который представился как Аджиев Олег Юсуфович, через входные ворота прошла во двор к дверям одноэтажного дома. Акбаев М.Б. рукой указал на верхнюю и нижнюю части двухстворчатой двери и пояснил, что в момент совершения кражи он взломал оба шпингалета и таким образом проник внутрь домовладения. Далее Акбаев рукой указал на деревянную тумбочку, расположенную в жилой комнате, пояснил, что с данной тумбочки он похитил телевизор «Самсунг», после чего он предложил выйти на улицу и, проследовав на расстояние 25 метров в южном направлении от ворот домовладения, указал рукой на участок местности, пояснив, что в данном месте стояла ожидавшая его автомашина ГАЗ 3102 белого цвета, в салон, которой он после совершения кражи положил цветной телевизор «Самсунг».

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 26 июня 2009 года он призван на срочную воинскую службу в ряды Российской армии, и направлен для прохождения воинской службы в г.Владикавказ. 12 января 2010 года был госпитализирован в лоротделение военного госпиталя. 14 января 2010 года, подойдя к своему врачу ФИО4, попросил ее отпустить его на семь дней домой, на что она согласилась. 14 января 2010 года на рейсовом автобусе выехал к себе домой. 17 января 2010 года он поехал в гости к своему дяде Акбаеву М.Б., который проживает в г.Черкесске и находился у него дома. Примерно в 16 часов 00 минут 17 января 2010 года Акбаев М.Б. предложил съездить вместе с ним к его матери, что бы взять продукты питания и деньги. Акбаев М.Б. вызвал такси. Через некоторое время к дому Акбаева М.Б. подъехала автомашина ГАЗ 3102 белого цвета. Акбаев М.Б. и он на данной автомашине выехали в пос.Правокубанский Карачаевского района. Водителя такси он не знал и видел его впервые. По дороге в г.Черкесске он попросил Акбаева М.Б. взять с ними его друга ФИО1, проживающего в г. Черкесске. Созвонился с ФИО1, которого на ул.Парковой г.Черкеска посадили в автомашину. Алиев Т.Х. с Акбаевым М.Б. ранее не были знакомы. Поехали в пос. Правокубанский, где подъехали к одному из многоэтажных домов, Акбаев М.Б. вышел из автомашины и зашел в подъезд, через некоторое время Акбаев М.Б. вернулся и сказал, что его матери нет дома, с водителем такси Акбаев М.Б. договорился рассчитаться по приезду в п.Правокубанский. После чего Акбаев М.Б. попросил водителя такси проехать еще по нескольким адресам к своим знакомым, для того чтобы попросить у них в долг денег. Но в п.Правокубанский Акбаев М.Б. не смог найти денег в долг. Время было около 24 часов, тогда Акбаев М.Б. попросил водителя такси поехать в а.Сары-Тюз к его знакомому, у которого он попросит денег в долг. В а.Сары-Тюз Акбаев М.Б. указал водителю такси как проехать к дому его знакомого. Подъехали к одному из частных домов. Алиев Т.Х. сидел на переднем пассажирском сиденье и спал. Он предложил Акбаеву М.Б. пойти с ним. Прошли на территорию домовладения, Акбаев М.Б. сказал, что это дом его друга, и он неоднократно бывал у него в гостях, к времянке, расположенной рядом с основным домовладением, в которой находился незнакомый мужчина по имени Олег. Фамилию его не помнит. При разговоре Акбаев М.Б. попросил у Олега в долг денег, но он сказал, что у него нет денег. Акбаев М.Б. предложил Олегу выпить пиво. Акбаев М.Б. и Олег стали распивать пиво. Через некоторое время Акбаев М.Б. сказал, что ему необходимо выйти по нужде и вышел. Он и Олег остались в доме. Примерно через 10-15 минут Акбаев М.Б. вернулся в комнату и попросил Олега выйти с ним во двор. Они вышли из времянки и вернулись примерно через 10 минут. О чем разговаривали Акбаев М.Б. и Олег, он не слышал, поскольку на улицу не выходил. После чего Акбаев М.Б. сказал Олегу, что им пора ехать. Они вышли, хозяин вышел их проводить на улицу и поблагодарил Акбаева М.Б. за то, что он навестил его. Они сели на заднее сиденье автомашины и тогда он увидел на заднем сиденье автомашины телевизор. Акбаев М.Б. сказал ему, что данный телевизор дал Олег. Акбаев М.Б. сказал водителю такси, чтобы он вез их обратно в г.Черкесск и предложил ему взять в счет оплаты за свои услуги телевизор, пояснив при этом, что данный телевизор ему дали в счет долга. У него не возникли подозрения о том, что Акбаев М.Б. украл телевизор, так как он подумал, что Олег отдал Акбаеву М.Б. свой телевизор, когда они выходили на улицу. Алиев Т.Х. также не знал о том, что Акбаев М.Б. похитил данный телевизор, так как он из автомашины не выходил.

Из протокола осмотра места происшествия от 12 февраля 2010 года следует, что осмотрено домовладение по адресу: ... откуда Акбаев М.Б. совершил кражу телевизора «Самсунг» /л.д. 7-12/

Из протокола выемки от 13 февраля 2010 года следует, что в помещении служебного кабинета № 28 ОВД по Усть-Джегутинскому району у ФИО3 был изъят телевизор «Самсунг», который ему отдал за услуги такси Акбаев М.Б в ночь на 18 января 2010 года. /л.д. 31-35/

Из протокола выемки от 06 марта 2010 года следует, что в помещении служебного кабинета № 23 ОВД по Усть-Джегутинскому району у потерпевшего Аджиева О.Ю. были изъяты товарный чек и гарантийный талон от телевизора «Самсунг». /л.д. 84-86/

Из протокола осмотра предметов от 06 марта 2010 года следует, что осмотрены телевизор «Самсунг» модели «CS-21M20ZQQ» с серийным номером (С40238GLA06479), товарный чек и гарантийный талон от телевизора «Самсунг» модели «CS-21M20ZQQ» с серийным номером (С40238GLA06479). /л.д. 87-89/

Суд находит каждое приведенное доказательство относимым к данному делу, допустимым как полученное без нарушения закона и достоверным, а все приведенные доказательства в их совокупности - достаточными для правильного разрешения дела и вывода о виновности Акбаева М.Б. в совершении вышеуказанного преступления.

При квалификации действий суд учитывает требования ст.252 УПК РФ и объем того обвинения, которое предъявлено подсудимому и поддержано государственным обвинителем в судебном заседании.

Предварительным следствием Акбаеву М.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При выступлении в прениях государственное обвинение в отношении подсудимого Акбаева М.Б. поддержано в полном объеме.

Защита подсудимого при выступлении в прениях полагала, что в действиях подсудимого не усматривается признак - незаконное проникновение в жилище - предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Акбаев не взламывал механизм запирающего устройства, вместе с тем не оспаривала признак кражи причинение значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное, суд квалифицировал действия подсудимого Акбаева М.Б. п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Акбаев М.Б., действуя с прямым умыслом, помимо и вопреки воли собственника жилища незаконно проник в него и изъял и обратил в свою пользу имущество, не принадлежащее ему, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. При этом суд учитывает стоимость похищенного, материальное положение потерпевшего Аджиева О.Ю. и его мнение по данному вопросу.

Суд не соглашается с доводами подсудимого и его защитника о том, что подсудимый не взламывал механизм запирающего устройства входной двери жилого дома, поскольку подсудимый открыл дверь, резко дернув на себя, чем повредил механизм. Указанный довод расценивается судом как желание улучшить положение подсудимого.

Более того, суд отмечает, что данный довод не имеет правового значения при квалификации действий подсудимого, поскольку у него не имелось законных оснований проникать в жилой дом.

На учетах у врача психиатра и нарколога Акбаев М.Б. не состоял. /л.д.135,139/

За содеянное Акбаев М.Б. должен нести справедливое наказание.

Считая вину подсудимого Акбаева М.Б. по п.«а» ч.3ст.158 УК РФ доказанной, назначая ему наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Акбаев М.Б. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким. Осознал вину и раскаялся в содеянном.

Акбаев М.Б. по месту жительства в п.Правокубанский Карачаевского района характеризуется как лицо, проживавшее без регистрации, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее работы, не пользующееся уважением среди соседей и сверстников.

Акбаев М.Б. не имеет документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта, не имеет регистрации и постоянного место жительства. Не работает и не занят общественно-полезным трудом. Также не имеет иного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений. Не женат, не имеет детей и других иждивенцев.

Обстоятельством, смягчающих наказание, судом не установлено.

В действиях Акбаева М.Б. суд усматривает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Аджиева О.Ю., который претензий к подсудимому Акбаеву М. не имел и просил суд строго его не наказывать. Кроме того, суд также учитывает, что фактически ущерба по делу не имеется. Похищенное возвращено в результате действий сотрудников милиции, направленных на розыск похищенного имущества.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашается с мнением государственного обвинения о виде наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции от общества, при назначении наказания в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.68 УК РФ, и не усматривает наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

Суд также с учетом имущественного положения подсудимого Акбаева М.Б., и отсутствие по делу ущерба, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая Акбаеву М.Б. наказание к лишению свободы, суд определяет вид исправительного учреждения в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ как исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства, а именно: телевизор «Самсунг» модели «CS-21M20ZQQ» с серийным номером (С40238GLA06479), товарный чек и гарантийный талон телевизора «Самсунг» модели «CS-21M20ZQQ» с серийным номером (С40238GLA06479), возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Аджиеву Олегу Юсуфовичу, по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности ему же.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акбаева Мурата Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания Акбаеву Мурату Борисовичу исчислять с 13 февраля 2010 года.

Меру пресечения Акбаеву Мурату Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: телевизор «Самсунг» модели «CS-21M20ZQQ» с серийным номером (С40238GLA06479), товарный чек и гарантийный талон телевизора «Самсунг» модели «CS-21M20ZQQ» с серийным номером (С40238GLA06479), возвращенные под сохранную расписку потерпевшему Аджиеву Олегу Юсуфовичу, передать по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Усть-Джегутинский районный суд Карчаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.