П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,
подсудимого Темирезова Керама Хамидовича,
защитника - адвоката Шаманова Т.Б.,
представившего удостоверение № 39 и ордер № 076324 от 15 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Темирезова Керама Хамидовича, родившегося Дата обезличена года в Адресс обезличен, гражданина России, женатого, имеющего малолетнего ребёнка в возрасте 2-х лет, среднее образование, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в ОВК КЧР по Усть-Джегутинскому району, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Адресс обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Темирезов К.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
08 июня 2010 года, примерно, в 00 часов 30 минут Темирезов К.Х., находясь перед домовладением Адресс обезличен, в результате ссоры с ранее ему знакомым Каракетовым Салыхом Халитовичем, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Каракетову С.Х., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, достав с правого кармана своих брюк раскладной нож, раскрыв его, нанёс Каракетову С.Х. два удара, один удар в область груди слева, чем причинил Каракетову С.Х. проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с прохождением раневого канала через левое лёгкое, диафрагму и стенку желудка, осложнившееся массивным внутриплевральным кровотечением, которое получено от однократного действия колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, второй в левое бедро, чем причинил Каракетову С.Х. слепое колото резанное ранение повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Данные действия Темирезова К.Х. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Темирезова К.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Темирезов К.Х. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В содеянном подсудимый Темирезов К.Х. раскаивался, о случившемся сожалел, просил строго не наказывать.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Каракетов С.Х. выразил своё мнение в поступившем в суд письменном заявлении.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что в результате действий Темирезова К.Х. причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего.
В то же время подсудимый Темирезов К.Х. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, семью, малолетнего ребёнка в возрасте 2-х лет, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования или от суда он не скрывался, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Суд также учитывает мнение потерпевшего Каракетова С.Х., который претензий к подсудимому Темирезову К.Х. не имеет, выразив своё мнение в письменном заявлении.
Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Темирезовым К.Х. преступления судом не установлено.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Темирезову К.Х. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЕМИРЕЗОВА КЕРАМА ХАМИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения, избранную в отношении Темирезова К.Х., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства - брюки джинсовые, тёмно-серого цвета с пятнами крови и повреждением на левой штанине в области бедра, рубашку мужскую из хлопчатобумажной ткани белого цвета с продольными полосками с пятнами крови и повреждением на левой поле в области груди, принадлежащие Каракетову С.Х., упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Джегутинскому району, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Каракетову Салыху Халитовичу.
Вещественные доказательства - раскладной нож, упакованный в бумажный конверт, марлевый тампон со смывом крови, упакованный в бумажный конверт, образец крови Каракетова С.Х. на марлевом тампоне, завернутый в серую бумагу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Джегутинскому району, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.